Иностранная литература. 2020. № 12; Журнал Иностранная литература, 2020
Цены
Последняя известная цена от 20 р. до 20 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Декабрьский номер открывается романом немецкой писательницы Дженни Эрпенбек «Пристанище». Можно сказать, что главный герой книги – недвижимость, загородный дом, возведенный в 30-е гг. ХХ века под Берлином на живописном берегу озера. Время действия не обещает идиллии, и читатель, будто с дачной веранды, наблюдает за ужасными и постыдными событиями, разыгравшимися в Германии, в Европе – и повсеместно... Далее – несколько коротких рассказов испанца Хуана Хосе Мильяса: семейные предания, описанные с юмором, одновременно и черным, и добродушным. В рубрике NB – пьеса американки Софи Тредуэлл «Земля обетованная» в переводе и со вступлением Галины Лапиной. Пьеса написана под впечатлением от двухмесячного пребывания автора в Москве в 1933 году. Надо отдать ей должное: американская писательница заметила и поняла в СССР больше своих знаменитых коллег Бернарда Шоу и Лиона Фейхтвангера. В рубрике «Юбилей» – рассказы итальянца Джезуальдо Буфалино в переводе и со вступлением Ирины Боченковой: вышивание по канве мифов, иносказание о сочетании в человеческой природе ангельских и демонических начал. В рубрике «Переперевод» – Данте Алигьери. «Божественная комедия». Часть первая «Ад». Песнь первая. Перевод и вступление Романа Дубровкина. В разделе «Документальная проза» польский писатель и журналист Анджей Хцюк вспоминает Бруно Шульца, который был его учителем в гимназии. Также в номере: эссе румынского писателя и журналиста Матея Вишнека «КОВИД, или Когда человек превращается в мутанта»: фантазии вокруг и около полного упразднения к 2040 году тактильных отношений между людьми. «Кто может понять Агнона?» – рецензия публициста и критика Михаила Горелика на монографию израильтянина профессора Дана Лаора о жизни и творчестве главного ивритоязычного классика ХХ века, лауреата Нобелевской премии (1966) Шмуэля Агнона; стихи швейцарского драматурга, сценариста и поэта Антуана Жакку: грустное остроумие; «Среди книг» с Александром Ливергантом: рецензия на «Портрет мужчины в красном» Джулиана Барнса. И в заключение – «Наша анкета» и «Библиография».
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Издатель | Журнал Иностранная литература |
Год издания | 2020 |
Серия | Иностранная литература 2020 |
Отзывы (2)
- el1ven — 1 Февраля 2021
Последняя "Иностраночка" в 2020-м году. В центре номера - роман "самой популярной в США иностранной писательницы" Дженни Эрпенбек "Heimsuchung". Меня лично покорили уже одни только эпиграфы из Хёльдерлина и "Войцека" (ну опечатались в названии, с кем не бывает)) Бюхнера. 2021-й год "Иностранка" начнёт с "английского" номера и "переоденется" в броский алый цвет - точно не пропустите))
- Харевская Оксана — 30 Сентября 2022
Декабрьский выпуск ИЛ получился довольно таки неплохим, впрочем как и всегда.Журнал ИЛ опять на высоте ! Заглавным произведением выпуска стал роман писательницы Дженни Эрпенбек "Пристанище". Прочитала взахлеб ,неплохой перевод романа . Интересная пьеса американки Софи Тредуэлл "Земля обетованная", ее можно смело поставить на вторую позицию этого номера. Еще мне понравилась документальная проза польского писателя о своем учителе рисования Бруно Шульце. А также в номере много рассказов итальянских , испанских немецких писателей .Ну вообщем номер не подкачал ,читать было интересно.
Добавить отзыв
Книги: Журналы Журнал Иностранная литература
Категория 16 р. - 24 р.
Книги: Журналы
Категория 16 р. - 24 р.
Книги: Журналы: другие издатели
- Eesti digiraamatute keskus OU
- Gardners Books
- Harpercollins
- Hobby World
- Ingram
- John Wiley & Sons Limited
- Noname
- Readbox publishing GmbH
- Автор
- Агентство научных изданий
- Гангут
- Журнал Seasons of Life
- Журнал Вопросы литературы
- Журнал Дилетант
- Журнал Дружба народов
- Журнал Думай
- Журнал Знамя
- Журнал Знание-сила
- Журнал Иностранная литература
- Журнал Книжная индустрия
- Журнал Москва
- Журнал Москва.
- Журнал Наука и жизнь
- Журнал Наш современник
- Журнал Нева
- Журнал Неприкосновенный запас
- Журнал Новое литературное обозрение
- Журнал Октябрь
- Журнал Теория моды
- Журнал Юность
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Подмосковье
- Полином
- Спорт
- Учитель