Отзывы на книгу: Парижские мальчики в сталинской Москве; Редакция Елены Шубиной, 2021
- Издатель: Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 978-5-17-132830-6
EAN: 9785171328306
- Книги: Деятели культуры и искусства
- ID:8535154
Отзывы (11)
- Майя Ставитская — 19 Ноября 2021
Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью
"Мы ощущали себя соотечественниками, франкофильными эмигрантами в советской России."
Для кого "Парижские мальчики в сталинской Москве"? Наверно для всех, кто в детстве восхищался "Золотым ключиком", а позже читал и смотрел "Хождение по мукам". Стоп, ты о чем сейчас, где Красный Граф и где Цваетаева-Эфроны? Ну, на самом деле, все они сейчас примерно вместе, и уж точно, ближе друг к другу, чем можно было бы предположить, исходя из разницы в занимаемом при жизни положении. А общего, ну хотя бы, что все они репатрианты, все в своей время вернулись из эмиграции на родину.
Дмитрий Быков говорил, что всякая нация порождает свой устойчивый тип, по которому в значительной мере судят о ней: британский полковник, немецкий философ, французский любовник. Русский эмигрант. Тот, что покинул страну и более-мере удачно ассимилировался в другой, но все продолжает грустить о родных берегах и березах. Абсолютное большинство предпочитает делать это издали но есть те, кто рискует вернуться, и вот тут предсказать результат сложно. Возможно окажешься вознесен к вершинам славы и благополучия, обласкан властью, увенчан лаврами и объявлен живым классиком, как это было с Толстым и Горьким.
Не менее реален иной вариант. бесприютные скитанья, арест допросы с пытками, лагеря, расстрел, петля (обещать, не значит исполнить, знаете ли). Как для Марины Ивановна и ее близких. Книга Сергея Белякова, в общем, об этом, и в первую очередь заинтересует поклонников Цветаевой, для кого не пустой звук имена ее близких и людей, вовлечённых в сферу притяжения ее личности. Признаться, к их числу не принадлежу, я люблю Ахматову, и конечно, спорить о вкусах бессмысленно. Но читала цветаевского много и ещё больше читала о ней. Так уж вышло, что на эту тему довольно интересного написано.
Книга Белякова не исключение, хотя посвящена в первую очередь Муру, таково было домашнее прозвище сына Цветаевой и Эфрона, под этим именем он вошел в историю русской литературы двадцатого века. Дмитрий Сеземан, второй парижский мальчик, о котором рассказывает книга, выглядит в сравнении с ним более, чем скромно, и не потому, что первый был сыном звезды русской литературы, а второй, хотя и внук академика принадлежал к числу людей куда мере публичных.
Тут дело в том, что Мур все время вел дневники, это помимо тяготения к эпистолярному жанру и колоссального числа оставленных по себе писем. В то время, как Сеземан благородному греху графомании не был столь привержен, и знаем мы о нём гораздо меньше. Связывало двух этих подростков, кроме принадлежности по праву рождения к интеллектуальной элите, кроме того, что оба большую часть жизни прожили в Париже, ещё и то, что дружили, много времени проводили вместе, читали одни книги, слушали одну музыку, смотрели одни фильмы. Случалось, ссорились на всю жизнь, но позже всякий раз мирились.
Я сказала, что "Парижские мальчики в сталинский Москве" адресованы в первую очередь поклонникам Цветаевой и русской литературы середины прошлого века, но это не совсем так. Книга даёт живую красочную и яркую панораму московской жизни конца тридцатых, начала сороковых во множестве ее проявлений, и дарит удивительный эффект присутствия. Ты словно бы сама гуляешь по Парку Горького с его аттракционами, лекториями, зелёными библиотеками, очередями в столовые и уютными террасами ресторанчиков. А праздники, боже. как хороши праздники страны победившего социализма. А чего стоят сравнительный экскурс в заработки представителей различных сфер тогдашней жизни и того. что они могли себе на эти деньги позволить. И жуткое, от которого до сих пор потряхивает, описание московской паники шестнадцатого октября сорок первого. Что-то я об этом уже слышала, но так подробно и страшно - никогда.
И это главное достоинство книги. Она не только хорошо рассказывает о героях, но дарит объемный, насыщенный деталями и замечательно интересный взгляд на эпоху. И теперь, когда я знаю, насколько важна роль редактора в том, каким произведение предстанет перед читателем в окончательном варианте. не могу не сказать, что все книги под редакцией Алексея Портнова дивно хороши. - Саладзе Ирма — 9 Июня 2022
Книга увлекла меня чрезвычайно, написана интересно с множеством мельчайших деталей дающих ощущение присутствия ушедшей эпохи. Два мальчика ,две судьбы, в Москве конца 30-х годов их судьбы соприкоснулись, но не надолго. Автор повествует о жизни москвичей, о порядках и нравах царивших в то время, рекомендую тем кому небезразлична судьба поэта серебряного века, лично я полюбила героев книги именно благодаря таланту блестящего рассказчика
- Головина Светлана — 7 Июля 2022
Спасибо за книгу. Мне было
интересно погрузиться в атмосферу Сталинской Москвы до войны. Так же интересные оценки писателей глазами Мура. Я очень полюбила этого мальчика или даже не мальчика , а любознательного и умного молодого человека. Он так мало прожил и нечего не успел, но его жизнь не осталось не замеченной, он как маленькая звёздочка ярко вспыхнул и упал в бездну. - Иванова Галина — 16 Июля 2022
Книга очень хорошая, но на любителя. Для тех, кого интересует прошлое, незаурядные люди в этом прошлом, их судьбы на фоне судьбы страны, разные подробности тогдашнего быта. Книга написана очень тщательно, даже скрупулезно, читать интересно. Каким необыкновенным молодым человеком был Георгий Эфрон - уму непостижимо! Автор подробно комментирует дневники Георгия, его мысли, желания, увлечения, привязанности и неприязни. Этот мальчик при всем его уме и одаренности был законченным эгоистом. Что ж, такой характер. И очень жаль, что погиб в 19 лет. Удивительно подробно и интересно описана предвоенная и военная Москва, много неожиданных подробностей. В общем, читать очень даже стоит.
- Мулонова Ольга Михайловна — 18 Февраля 2023
Страшное время. И в тоже время довоенная Москва впечатляет. И судьбы у этих мальчиков могли быть другие. Узнала много нового о Марине Цветаевой. Рекомендую к прочтению.
- Женя — 27 Февраля 2023
Настолько сочная, яркая, детализированная картина советского быта сквозь призму взглядов «парижских мальчиков»! Очень интересное, а главное достоверное описание жизни в СССР в 30-40-х годах со всеми ужасами, страхами, но в то же время радостями и доступными удовольствиями. Главные герои - сложносочиненные, многогранные личности, люди с большой буквы. Следить за развитием их судеб и мыслей - истинное удовольствие!
- Ольга — 8 Мая 2023
Книга читается очень медленно. долго
- Екатерина — 20 Мая 2023
Мне очень понравилась книга. Главным героем книги является «Мур», сын Марины Цветаевой, которого мама привезла в Москву в начале тридцатых годов, когда её супруг принял, так сказать, решение поехать в советскую Россию, на которую он работал, находясь в Париже. Она вынуждена была последовать за мужем, потому что она его любила и считала, что они должны жить вместе. Но в итоге ничего хорошего это для их семьи не принесло. Очень интересно показана эпоха, мне очень понравилось как был передан колорит. Однозначно рекомендую к прочтению, безусловно 5 из 5.
- Netsel Lena — 30 Января 2024
Мне книга очень понравилась!
Прекрасно описана Москва 37-44 годов, как создавался Парк Горького, быт и настроение москвичей. Очень восхитило насколько не предвзято, без оценки описана власть советского союза, хотя в книге встречаются разные точки зрения.
Автору браво! - spl — 1 Июля 2024
Сергей Беляков – автор трех отличных (и весьма обстоятельных) монографий. Все три я с огромным удовольствием прочитал, рекомендовал всем и продолжаю рекомендовать сейчас. Поэтому рассматриваемую книгу брал с надеждой на такое же увлекательное и полезное чтение.
Надежды мои по большей части оправдались, отчасти – нет.
Последнее связано с тем, что в отличие от других рецензентов, я и про семью Цветаевой – Сергея Эфрона знал достаточно, и дневники Георгия Эфрона читал много лет назад (и даже рецензию на них написал – весьма и весьма ценный документ времени), и об истории СССР 30-40-х гг. был вполне в курсе, и об эвакуации писателей в Поволжье и Среднюю Азию и их жизни там не одну книгу прочитал, так что с этой стороны принципиально нового из книги С. Белякова я узнал мало.
Но пытливый исследователь и талантливый писатель (это я о последнем пишу) смог создать труд, который увлек и просветил, и наполнил чувствами, погрузил в забытые детали и очаровательные частности.
Это больше чем история двух мальчиков (9/10 история Георгия, конечно). Это еще и история СССР и Европы на рубеже 30-40-х гг. Собственно жизнь Георгия Эфрона, или Мура в СССР и есть основное содержание данной книги. Жизнь, поданная взвешенно и спокойно, с разных сторон, без упреков и оправданий. Здесь сразу оговорюсь, что верный выбранной им теме «Парижские мальчики в Москве»), С. Беляков очень мало пишет о жизни Мура в эвакуации, особенно в Ташкенте, где тому было совсем плохо, и откуда он с трудом выбрался в Москву.
Мур – центр этой книги, но вокруг него вращается на ближних и дальних орбитах множество разнообразных людей: от его матери М. Цветаевой, его ближайшего друга, второго «парижского мальчика» Дмитрия Сеземана (ведшего дневники, но, к сожалению, уничтожившего их, а воспоминаний не оставившего), до одноклассников и случайных знакомых. Всех их точно и красочно выписывает С. Беляков, создавая (воссоздавая) целый мир Москвы конца 1930 – начала 1940-х гг.
Мур под пером С. Белякова – образованный, сложный, талантливый, эгоистичный, в целом не особенно симпатичный человек, который надеялся жить долго, успешно и счастливо (этот план в целом смог осуществить Д. Сеземан). Но вместо этого он попал на фронт, достойно воевал и был убит, да так, что ни точного места, ни времени его гибели мы не знаем.
Книга вышла интересная и познавательная, хорошо написанная, но требующая внимательного и пытливого читателя, хорошо знакомого с реалиями тех лет.
Автор проделал огромную работу и поднял очень большой массив разнообразных источников. Своими находками он щедро делится с читателями, обильно цитируя воспоминания, СМИ того времени, разные документы. При этом все цитаты снабжены отсылками к источникам (более 2000 ссылок!).
Качественное оформление: твердый переплет, офсетная бумага, три вклейки с ч б фото. Есть обстоятельный список литературы и источников, а также именной указатель. Тираж 5000 экз.
Очень рекомендую всем интересующимся историей нашей страны на рубеже 1930-40-х гг.
© Как много писателей, как мало читателей…
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 448 р. в 11 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Документальный роман о расцвете сталинской эпохи, написанный с позиции русских парижан – подростков, родившихся за пределами России и попавших в СССР в конце 1930-х годов. Захватывающая и пронзительная, полная живых деталей история, основанная на дневниках, письмах, воспоминаниях и других исторических документах. История жизни двух непохожих друг на друга мальчиков. Мур, или Георгий Эфрон – сын Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. Митя, Дмитрий Сеземан – внук академика Насонова, сын философа Василия Сеземана, будущий известный переводчик.
Один из главных персонажей этого документального романа – время. Странное, зыбкое время, последнее предвоенное десятилетие. Читателю откроется быт и философия той эпохи, подробности последних лет жизни Марины Цветаевой и ее окружения.
Сергей Беляков детально описывает повседневную жизнь в сталинской Москве, яркой и праздничной витрине Советского Союза. Мур и его друг гуляют по Петровке и Охотному ряду, им нравится советское мороженое, они ужинают в «Национале», ходят в филармонию и в Большой театр. Еще не ощущая тени неотвратимой беды, которая нависла над ними…
Сергей Беляков – историк и публицист, финалист престижных литературных премий «Национальный бестселлер» (2017) и «Ясная Поляна» (2020), лауреат премии «Большая книга» (2013, роман «Гумилев, сын Гумилева»).
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Беляков Сергей Станиславович |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Редакция Елены Шубиной |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 672 |
Серия | Чужестранцы |
Формат | 21.8 x 14.5 x 3.2 |
Авторы | Беляков С. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 668 |
Возрастная группа | 18 |
Страниц | 672 |
ISBN | 978-5-17-132830-6 |
Размеры | 14,50 см × 21,80 см × 3,20 см |
Тематика | Деятелей культуры и искусства |
Тираж | 3000 |
Раздел | Биографии. Мемуары |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 750 |
Художник | Бондаренко Андрей Леонидович |
Тип обложки | твердая |
Количество книг | 1 |
Издательство | АСТ |
Жанр | биографии и мемуары |
Автор | Беляков Сергей |
Обложка | твердый переплёт |
Книги: Деятели культуры и искусства Редакция Елены Шубиной
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Деятели культуры и искусства
Категория 11 р. - 16 р.
Книги: Деятели культуры и искусства: другие издатели
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алетейя
- Алисторус
- Амфора
- АСТ
- Бомбора
- Вече
- Вита-Нова
- Деком
- Зебра Е
- Зебра-Е
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- КоЛибри
- Майор
- Молодая гвардия
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПАЛЬМИРА
- Планета музыки
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- ТомСувенир
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1