Отзывы на книгу: Клятва Ганнибала. Жизнь и войны величайшего врага Рима; StorySide AB, 2017

  • Издатель: StorySide AB
  • ISBN: 9789152127360
  • Книги: Биографии и мемуары
  • ID:6189805
Где купить

Отзывы (1)


  • 3/5

    Об авторе:
    Прежде чем покупать книгу, рекомендую всем ознакомиться с краткими сведениями о ее авторе, и учесть, что историком, строго говоря, он не является. Согласно Вики – В 2018 году продолжает работать в качестве назначенного судом посредника в шестом судебном округе Флориды и преподавать классику. По его образованию и карьере – видно что «антиковеденье» для автора хобби и средство доп. заработка.
    О книге:
    Да, по всей видимости автор владеет латынью, поэтому первоисточники прочитал в оригинале. Как следствие – книга является добросовестным пересказом того, что можно в них почерпнуть «своими словами». Первоисточники – уже сотни раз переведены и критически разобраны специалистами. И именно к критическому рассмотрению содержащейся в них информации – автор прибегает крайне редко, иногда ссылаясь на «современных специалистов», но не более. Речи Ганнибала приводит так подробно, как будто в реальности их кто-то стенографировал, а не выдумал 200 лет спустя. Взявшись писать историю полководца, чья жизнь представляла собой одну сплошную военную компанию, автор не озаботился получением знаний об античном военном деле. И вот в части военной истории – сообщает откровенную дезинформацию. Тот факт, что автор посетил «поля сражений» как турист – мало что добавляет к достоинствам книги.
    О чтеце:
    Чтец не профессионал, и как для любителя читает не плохо, хотя на мой вкус – несколько монотонно. Но вот что действительно режет слух – это его неумение ставить ударения при склонении античных имен и географических названий. Чтец постоянно делает их на последнем слоге, вопреки всей логике русского языка.
    Ганнибал БАрка – у Ганнибала БаркИ
    ЛУций – у ЛуцИя
    И так далее. А как апогей – умелые мореходы РодосцЫ
    Резюме:
    Если вы вовсе ничего не знаете о Ганнибале – книгу можно послушать. Все же большинство описываемых событий «по мнению современных исследователей» имели место, данные взяты из трудов античных историков, и получить представление о судьбе великого человека из книги можно.
    Если вас привлекают подробности античных войн и сражений – лучше поискать другие описания пунических войн, написанные военными историками профессионалами. Автор не знает, что во времена второй пунической войны – римская армия уже не комплектовалась по имущественному цензу, как он уверяет в одном месте, как это было в первое время от основания Рима. В другом, по этому же поводу, гастаты «самые молодые и бедные», а триарии «самые опытные и зажиточные» – и автор даже не задается вопросом: как же именно на практике можно было сочетать эти два принципа? Так все же, самые опытные, или самые зажиточные? А если опытные, но бедные, или наоборот – таких римляне в армию не брали? Автор не понимает, что изобразить ложное отступление, перед лицом противника, в полном порядке, и не обратиться в настоящее бегство – могли только очень опытные, стойкие и надежные отряды, а вовсе не наоборот – не «пушечное мясо», как он считает. Автор представляет армию римлян в битве при Тразименском озере – как сборище крестьян и ремесленников, хотя они были всего лишь новобранцами, недостаточно обученными, но никак не толпой с дрекольем.. И так далее.



Цены

Последняя известная цена от 11 р. до 11 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

В возрасте 63 лет, окруженный римскими легионерами в маленькой крепости на берегу Босфора, великий полководец Античности предпочел умереть от руки своего слуги, чтобы не попасть в плен. Ганнибал – поистине гомеровский трагический герой; согласно легенде, еще ребенком у алтаря богов Карфагена по настоянию отца он дал клятву вечно бороться с Римом и исполнил данное обещание. Развязав Вторую Пуническую войну – самую разрушительную в античном мире, он совершил то, что в ту эпоху считалось невозможным: героический переход через Альпы с войском и боевыми слонами, – и вторгся в Италию. Гениальный стратег и неутомимый воин, Ганнибал побеждал римские армии, вдвое превосходившие его войско по численности, и годами держал Рим на грани катастрофы. Американский историк Джон Превас прошел весь путь по пятам Ганнибала – от Северной Африки и Испании через Пиренеи и Альпы до Италии и Малой Азии, посетил каждое поле битвы, где он сражался, и побывал на месте каждого осажденного им древнего города. Дошедшие до нас античные источники представляли карфагенского полководца кровожадным и эгоистичным человеком, неспособным на милосердие. Но как убедительно показывает Превас, все выдающиеся люди, создающие историю и изменяющие ее ход, неизбежно творят зло. © Альпина Диджитал & © Storyside

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательStorySide AB
Год издания2017
Возрастные ограничения12


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Публицистика StorySide AB

Категория 9 р. - 14 р.

Книги: Публицистика

Категория 9 р. - 14 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms