Сравнить цены на книгу: Мясо в мире победившего земледелия; ЛомоносовЪ, 2021
- Издатель: Ломоносовъ
- ISBN: 978-5-91678-603-3
EAN: 9785916786033
- Книги: Этнография
- ID:7512361
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 28 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В споре между системами питания оседлых земледельцев и скотоводов-кочевников победа за явным преимуществом досталась земледельцам. Ныне даже кухню монголов, одного из немногих народов, сохранивших верность скотоводческой традиции, нельзя представить без мучных блюд. Но как ни парадоксально, одним из важнейших признаков причастности к той или иной группе людей служит не зерно, а мясо. Оно стало своего рода определителем этнической, религиозной, экономической, социальной, хозяйственной, а то и гендерной принадлежности. Мясо обозначило четкое размежевание между христианами и мусульманами. Между монахами и мирянами. Между богатыми и бедными. Оно стало грехом, искусом, испытанием. И одновременно радостью, праздником, символом успеха. О мясе и его роли в истории культуры рассказывает эта книга.
Анна Павловская - доктор исторических наук, профессор МГУ. В издательстве "Ломоносовъ" выходит цикл ее книг, посвященных влиянию еды на формирование человеческой цивилизации. "Мясо в мире победившего земледелия" - пятая книга цикла.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Павловская Анна Валентиновна |
Переплет | Твердый переплет |
Издатель | ЛомоносовЪ |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 256 |
Серия | Лучшее увлекательное чтение |
Формат | 20.6 x 15.2 x 1.7 |
Авторы | Павловская А. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 256 |
Автор | Павловская Анна Валентиновна |
Вес | 388 |
Издательство | Ломоносовъ |
Жанр | история |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Возрастное ограничение | 16+ |
Раздел | Антропология. Этнография |
ISBN | 978-5-91678-603-3 |
Размеры | 60x84/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Отзывы (2)
- Лапицкий Денис — 8 Мая 2023
В книге подчеркивается, что автор - "доктор исторических наук, профессор МГУ". Собственно, в силу этой причины от книги и ждешь именно какого-то "прибавления знания". На деле под обложкой - не более чем компиляция идей других авторов (Фрезера и проч.). Само по себе это и не хорошо, и не плохо. Но вот то, что освещение заявленной темы занимает МЕНЬШУЮ часть книги, лично меня не обрадовало. Большая же часть книги - цитаты из художественной литературы и (в меньшей степени) исторических источников с перечислением описаний потребления того или иного мяса (главным образом свинины) и рецептов (которые едва ли можно использовать сейчас). Ими автор стремится подтвердить свои тезисы - о том, например, что свинина была самым употребляемым мясом в Европе и Китае, или о том, что говядины употреблялось намного меньше, но нужно ли ради этого громоздить гору однообразных цитат?
По содержанию: примерно половина книжки посвящена свинине, причем в первую очередь в Европе. Намного меньше говорится об использовании свинины в России и Китае, что на фоне пристального внимания к Европе даже удивляет. Мало говорится об употреблении говядины (причем большая часть "говяжьего" раздела посвящена Британии). О баранине - шиш да маленько. Про конину, козлятину, птицу и проч. - почти ничего. Про экзотику, типа мяса морских животных - вообще ни слова, хотя некоторые вполне себе земледельческие народы (японцы, норвежцы и др.) мясо это употребляли, и наверняка в культуре этих народов данный факт как-то отразился. Практически ничего не сказано, например, о всяких древнеримских обжирательствах или употреблении мяса рептилий, амфибий и проч. Из рассмотрения напрочь выключена Африка (за исключением разве что Древнего Египта) - хотя тамошние земледельческие народы мяса тоже не чурались. Речь не о том, что эти вопросы нужно разбирать подробно (хотя почитать про это было бы интересно) - но почему бы не посвятить им главу-другую? Практически ничего не говорится и о таких вопросах, как одомашнивание и селекция мясных животных, и многих других. Наверное, автор и не ставила перед собой такой цели. Но тогда и тему книги нужно было формулировать, исходя из ее содержания - например, "Употребление свинины в Европе".
В целом, если провести "мясную" аналогию, то можно сказать, что эта книга - не солидный кусок мясной вырезки, а посредственная колбаса, где больше половины содержимого составляет не мясо (новое знание), а соя (литературные цитаты).
Увы.
Добавить отзыв
Книги: Всемирная история Ломоносовъ
Категория 10 р. - 16 р.
Книги: Всемирная история
Категория 10 р. - 16 р.
Книги: Всемирная история: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Альпина нон-фикшн
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Директ-Медиа
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книжники
- КоЛибри
- Ленанд
- Либроком
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Просвещение
- РГГУ
- Родина
- Русский фонд содействия образованию и науке
- Университет Дмитрия Пожарского
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Юрайт