Сравнить цены на книгу: Изобилие и аскеза в русской литературе. Столкновения, переходы, совпадения. Сборник статей; Новое литературное обозрение, 2020
- Издатель: Новое литературное обозрение
- ISBN: 978-5-4448-1215-0
EAN: 9785444812150
- Книги: Филология и литературоведение
- ID:6574725
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 32 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Понятие аскезы, то есть стремления к воздержанию и отречению от земных благ, - ключевое для самосознания русской культуры. Оно связано с темой бедности, под которой понимается не только нужда, но и скудость окружающей среды, аскетичность самой природы. Такие мыслители, как Н. Бердяев, М. Вебер и Н. Элиас, описывали аскезу как технику самоограничения и самодисциплины и, следовательно, как ключевой экономический и цивилизационный фактор. Однако если обратиться к Библии, то евангельским понятием оказывается изобилие, а вовсе не аскеза. Его образцом стало чудо умножения хлебов, достигнутое без каких-либо аскетических подвигов со стороны присутствующих людей. В таком случае, действительно ли пара изобилие/аскеза антонимична? Как моделируется напряжение между этими двумя полюсами в русской литературе? Какое отражение идея трансформации крайней бедности в избыточное богатство нашла в советской культуре? В сборник вошли статьи Ж.-Ф. Жаккара, К. Ичин, О. А. Ханзена-Лёве и других исследователей, посвященные этой теме в русской литературе от средневековья до современности.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Херльт Йенс, Эпштейн Михаил Наумович, Цендер Кристиан |
Переплет | Твёрдый |
Год издания | 2020 |
Издатель | Новое литературное обозрение |
Кол-во страниц | 376 |
Серия | Научная библиотека |
Возрастные ограничения | 12 |
Формат | 144x214мм |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2020 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 376 |
ISBN | 978-5-4448-1215-0 |
Размеры | 60x90/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Раздел | Литературоведение |
Вес | 0.46кг |
Отзывы (1)
- Давыдов Остап Михайлович — 11 Сентября 2020
Очередная новинка «Нового литературного обозрения». Всё что выходит в «чёрно-белой» серии «Научная библиотека» читать стоит как студентам, так и зрелым филологам (и конечно одноимённый журнал).
Как обычно в сборнике звёздный состав: Мих. Эпштейн, Наталья Ковтун (многим известная по интернет-лекциям), Кирилл Анисимов, а с ними немцы и французы. Тематика не только лингвокулинарная, как и подобает, в меру эпатажная: поедание книг как проявление фетишизма, нагота как форма аскезы. За всё спасибо нашим классикам: от Гоголя до Сорокина, от Чернышевского до Водолазкина.
На пиратские сайты книга пока не утекла, так что брать стоит.
Добавить отзыв
Книги: Литературоведение и критика Новое литературное обозрение
Категория 10 р. - 16 р.
Книги: Литературоведение и критика
Категория 10 р. - 16 р.
Книги: Литературоведение и критика: другие издатели
- Academic Studies Press
- Bookwire
- John Wiley & Sons Limited
- RUGRAM
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- АСТ
- Вече
- Водолей
- Время
- ИНФРА-М
- Кабинетный ученый
- Кнорус
- Литературная Россия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- НЛО
- Новое литературное обозрение
- ПАЛЬМИРА
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Рипол-Классик
- Т8
- У Никитских ворот
- Флинта
- Флинта, Наука
- Центр гуманитарных инициатив
- Центр книги Рудомино
- Эксмо
- Юрайт
- Языки славянских культур
- Языки славянской культуры