Отзывы на книгу: Изобилие и аскеза в русской литературе. Столкновения, переходы, совпадения. Сборник статей; Новое литературное обозрение, 2020
- Издатель: Новое литературное обозрение
- ISBN: 978-5-4448-1215-0
EAN: 9785444812150
- Книги: Филология и литературоведение
- ID:6574725
Отзывы (1)
- Давыдов Остап Михайлович — 11 Сентября 2020
Очередная новинка «Нового литературного обозрения». Всё что выходит в «чёрно-белой» серии «Научная библиотека» читать стоит как студентам, так и зрелым филологам (и конечно одноимённый журнал).
Как обычно в сборнике звёздный состав: Мих. Эпштейн, Наталья Ковтун (многим известная по интернет-лекциям), Кирилл Анисимов, а с ними немцы и французы. Тематика не только лингвокулинарная, как и подобает, в меру эпатажная: поедание книг как проявление фетишизма, нагота как форма аскезы. За всё спасибо нашим классикам: от Гоголя до Сорокина, от Чернышевского до Водолазкина.
На пиратские сайты книга пока не утекла, так что брать стоит.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 13 р. до 32 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Понятие аскезы, то есть стремления к воздержанию и отречению от земных благ, - ключевое для самосознания русской культуры. Оно связано с темой бедности, под которой понимается не только нужда, но и скудость окружающей среды, аскетичность самой природы. Такие мыслители, как Н. Бердяев, М. Вебер и Н. Элиас, описывали аскезу как технику самоограничения и самодисциплины и, следовательно, как ключевой экономический и цивилизационный фактор. Однако если обратиться к Библии, то евангельским понятием оказывается изобилие, а вовсе не аскеза. Его образцом стало чудо умножения хлебов, достигнутое без каких-либо аскетических подвигов со стороны присутствующих людей. В таком случае, действительно ли пара изобилие/аскеза антонимична? Как моделируется напряжение между этими двумя полюсами в русской литературе? Какое отражение идея трансформации крайней бедности в избыточное богатство нашла в советской культуре? В сборник вошли статьи Ж.-Ф. Жаккара, К. Ичин, О. А. Ханзена-Лёве и других исследователей, посвященные этой теме в русской литературе от средневековья до современности.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Херльт Йенс, Эпштейн Михаил Наумович, Цендер Кристиан |
Переплет | Твёрдый |
Год издания | 2020 |
Издатель | Новое литературное обозрение |
Кол-во страниц | 376 |
Серия | Научная библиотека |
Возрастные ограничения | 12 |
Формат | 144x214мм |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2020 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 376 |
ISBN | 978-5-4448-1215-0 |
Размеры | 60x90/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Раздел | Литературоведение |
Вес | 0.46кг |
Книги: Литературоведение и критика Новое литературное обозрение
Категория 10 р. - 16 р.
Книги: Литературоведение и критика
Категория 10 р. - 16 р.
Книги: Литературоведение и критика: другие издатели
- Academic Studies Press
- Bookwire
- John Wiley & Sons Limited
- RUGRAM
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- АСТ
- Вече
- Водолей
- Время
- ИНФРА-М
- Кабинетный ученый
- Кнорус
- Литературная Россия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- НЛО
- Новое литературное обозрение
- ПАЛЬМИРА
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Рипол-Классик
- Т8
- У Никитских ворот
- Флинта
- Флинта, Наука
- Центр гуманитарных инициатив
- Центр книги Рудомино
- Эксмо
- Юрайт
- Языки славянских культур
- Языки славянской культуры