- Религиозная литература для детей
- Животный и растительный мир
- Культура и искусство
- Все обо всем. Универсальные энциклопедии
- Этикет. Внешность.Гигиена. Личная безопасность
- Популярная психология для детей
- Человек. Земля. Вселенная
- Наука. Техника. Транспорт
- Компьютер для детей
- Другое
- Путеводители для детей
- Спорт для детей
- Детская кулинария
- Программирование и электроника для детей
- Экономика и финансы для детей
- Земля. Вселенная
- Популярная анатомия для детей
- Популярная психология. Личная эффективность
- Биографии великих людей
- Занимательное языкознание для детей
- Мифология для детей
- Философия и право для детей
- Знакомство с профессиями
- Земля. Космос
- Занимательная математика
Вы-жившие. Большой террор (Колмыкова Анна, Климаева Елизавета, Корнийчук Полина); Самокат, 2021
- Издатель: Самокат
- ISBN: 978-5-00167-214-2
EAN: 9785001672142
- Книги: Художественная литература
- ID:7588169
Сравнить цены
Последняя известная цена от 18 р. до 38 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Более чем за двадцать лет существования ГУЛАГа через тюрьмы и лагеря прошли около 20 миллионов человек. Каждый десятый остался в ГУЛАГе навечно. Со временем слово "ГУЛАГ", первоначально обозначавшее "Главное управление лагерей", стало зловещим символом беззакония, жизни на грани смерти, каторжного труда и человеческого бесправия.
Книга "ВЫ-ЖИВШИЕ. Большой террор" - продолжение новой постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа. Внутри - шесть графических историй, рассказывающих о судьбах людей, пострадавших от сталинских репрессий. Они занимали разное социальное положение, имели разные профессии, придерживались разных политических взглядов, жили в разных уголках страны. Но оказались в одинаково бесправном положении. Каждого из них несправедливо осудили, отправили в лагеря или расстреляли.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Колмыкова Анна, Климаева Елизавета, Корнийчук Полина |
Переплет | Мягкий переплёт |
Год издания | 2021 |
Издатель | Самокат |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 160 |
Серия | Вне серии |
Формат | 165x216мм |
Авторы | Корнийчук П.; Колмыкова А.; Климаева Е. |
Переплёт | Мягкий |
Год публикации | 2021 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 160 |
Раздел | Гуманитарные науки |
ISBN | 978-5-00167-214-2 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Вес | 0.31кг |
Автор | Корнийчук П., Колмыкова А., Климаева Е. |
Размеры | 70x100/16 |
Язык издания | rus |
Обложка | мягкая обложка |
Отзывы (3)
- Арефьева Ксения — 2 Июля 2021
Пожалуй, лучшая книга для первого знакомства с темой ГУЛАГа и большого террора для детей и подростков. Необходимая. Неудобная. Читать ее большой труд. Со всеми составляющими – слезами и комом в горле. Это графический роман, комиксы, но вот странность – они вовсе не развлекают. Они погружают во тьму Большого террора глубже, чем сухие сводки о погибших.
Потрясающе сильные иллюстрации к каждой истории. Черно-белые, трагические, таящие в себе многие смыслы. Чем больше смотришь в этот омут, тем сильнее стыд за то, что он разверзся в нашей стране. Чем дальше читаешь, тем очевиднее ошеломляющая быссмысленность миллионов смертей. Шпионил в пользу Польши, пропагандировал фашизм в лагере, заразил пшеницу клещом, разговаривал по телефону с заграницей – абсурдность обвинений шокирует. Но еще больший шок испытываешь от того, что за этот выдуманный бред - расстрел. Героям расстрельных списков, канувшим в омут, сгинувшим безвестно, книга возвращает голос – и они с того света свидетельствуют против своих палачей. Потому что время не спешит расставить все по своим местам. Это должны сделать мы. - Груздева Алла — 10 Декабря 2021
Книга "Вы-жившие" очень неопрятно сделано. Неряшливая графика - я понимаю, художники хотели передать атмосферу гнетущего ужаса, которую они, конечно, помнят как сейчас, - не помогает принять персонажа как живого человека, невозможно сочувствовать этим размытым теням.
Нет документального подкрепления текста на страницах - непонятно, это снова "опыт художественного исследования"?
Ужасно, если в книжке использованы сюжеты судеб конкретных реальных людей. Сначала эти люди вошли в трагическое столкновение с одной идеологией, теперь другая, не разглядывая, смахнула их пеплом из нашей памяти. Когда же, наконец, к ним отнесутся с уважением?
Авторы книги играют с давно исчезнувшим противником, шлепая ?людской судьбой об стол, как игральной картой: "А вот я тебя десяточкой!" А "десяточка" была человеком...
Добавить отзыв
Книги: История
Категория 14 р. - 21 р.
Книги: История: другие издатели
- Archive Publica
- Eesti digiraamatute keskus OU
- Ingram
- Nobel Press
- Nobrand
- Ridero
- RUGRAM
- T8Rugram
- Автор
- Алгоритм
- Алетейя
- Архив русской эмиграции
- АСТ
- Белый город
- Вече
- Директ-Медиа
- ЁЁ Медиа
- ЁЁ Медиа. Журналы
- Издательские решения
- Издательский Дом ЯСК
- ИФРАН
- Книга по требованию
- Ленанд
- Литрес
- Ломоносовъ
- Нобель Пресс
- Планета музыки
- Просвещение
- Рипол
- РОССПЭН
- Центрполиграф
- Экзамен
- Эксмо
- Юрайт
- Языки славянской культуры