Мавританская Испания. Эпоха правления халифов VI—XI; Центрполиграф, 2021
- Издатель: Центрполиграф Издательство ЗАО
- ISBN: 978-5-227-08377-7
EAN: 9785227083777
- Книги: История частей света, отдельных регионов и стран
- ID:2667611
Сравнить цены
Последняя известная цена от 14 р. до 100 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Мусульманский мир Испании в исторических портретах знаменитых государственных мужей, завоевателей и поэтов, а также в живописных и подробных картинах хозяйственной, культурной, бытовой жизни далеких VI – ХI веков представлен со всей возможной полнотой в масштабном труде Р. Дози. Начав с зарождения ислама в Аравии, жизни пророка Мухаммеда и первого появления арабов в Испании, автор уделил особое внимание эпохе АльАндалуса – «золотого века» расцвета науки, искусства и религиозной терпимости, и завершил свое повествование изгнанием Альморавидов из страны в конце ХI – начале ХII века.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Игоревский Л.А. (переводчик), Дози Рейнхарт |
Издатель | Центрполиграф |
Переплет | 205/135/46 |
Год издания | 2021 |
Серия | Отдельные издания. Всемирная история |
Кол-во страниц | 671 |
Раздел | История городов |
ISBN | 978-5-227-09264-9 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 671 |
Формат | 205/135/46 |
Вес | 0.48кг |
Размеры | 13,50 см × 20,70 см × 4,30 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Страниц | 672 |
Переплёт | твердый |
Тематика | История частей света, отдельных регионов и стран |
Тираж | 1500 |
Отзывы (7)
- влад 12 — 2 Ноября 2018
Перед нами исследование, написанное в 19 веке на основе арабской исторической литературы того времени(средневековья). 1 часть в основном посвящена Омейядскому халифату в целом, 2 завоеванию Испании арабами и ее положению в омейядском халифате, третья независимому эмирату, а затем халифату, а четвертая различным мелким арабским княжествам (тайфам) до прихода альморавидов.
Основное внимание сосредоточенно на действиях политиков, и собственно политической истории (интриги, борьба за власть, сражения и т.д.). Немного затронуты быт и культура.
Относительно стиля-чувствуется что книга написана в 19 в., хотя написано довольно живо и интересно.
Замечу, что на русском языке это первая, и пока что, к сожалению, единственная книга, которая так подробно разбирает политическую историю и политических деятелей мусульманской Испании.
Нет, конечно некоторых из них (одного-двух) упоминали в различных историях Испании. Но там, по понятным причинам был бег галопом по Европам- надо описать и христианские королевства, и экономику, и культуру и т.д.
А здесь десятки персонажей, включая даже некоторых христианских!!!.
Да, некоторые взгляды автора устарели, а для полной картины хорошо бы еще посмотреть пару книг, посвященных экономике. культуре, армиям и т.д.
Знаю, что на испанском и возможно английском есть книги посовременнее.
И все же уверен, что для тех, кто интересуется историей Испании, особенно средневековой, а так же историей мусульманского мира в средние века, эта книга будет вельми полезна, уж простите меня за мой английский :) .
Бумага газетная, иллюстрации только на обложке, зато много текста. - Милешин Юрий — 1 Декабря 2018
Рейнхарт Дози (Reinhart Pieter Anne Dozy, 21.02.1820-29.04.1883) – голландский учёный востоковед. Иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук (с 1878 г.).
Книга «Мавританская Испания. Эпоха правления халифов VI-XI века»(оригинальное название «Histoire des Musulmans d’Espagne jusqu' la conqute de l’Andalousie par les Almoravides») впервые была напечатана в 1861 году, в 1881 году вышло второе издание, как говорится, исправленное и дополненное. В 1913 году книга была переведена на английский язык. Именно с английского варианта и сделан перевод для данного издания.
В книге приведёно огромное количество сведений по истории средневековой Испании. Хотя никаких ссылок на источники этих сведений не приводится…
Язык книги довольно лёгкий. Порой книга читается не как научное, а как художественное произведение.
Существенный недостаток книги – отсутствие какого-либо картографического материала.
Для всех интересующихся средневековой историей данная книга представляет значительный интерес.
Добавить отзыв
Книги: Всемирная история Центрполиграф Издательство ЗАО
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Всемирная история
Категория 11 р. - 17 р.
Книги: Всемирная история: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Альпина нон-фикшн
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Директ-Медиа
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книжники
- КоЛибри
- Ленанд
- Либроком
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Просвещение
- РГГУ
- Родина
- Русский фонд содействия образованию и науке
- Университет Дмитрия Пожарского
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Юрайт