Отзывы на книгу: Мавританская Испания. Эпоха правления халифов VI—XI; Центрполиграф, 2021

Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Перед нами исследование, написанное в 19 веке на основе арабской исторической литературы того времени(средневековья). 1 часть в основном посвящена Омейядскому халифату в целом, 2 завоеванию Испании арабами и ее положению в омейядском халифате, третья независимому эмирату, а затем халифату, а четвертая различным мелким арабским княжествам (тайфам) до прихода альморавидов.
    Основное внимание сосредоточенно на действиях политиков, и собственно политической истории (интриги, борьба за власть, сражения и т.д.). Немного затронуты быт и культура.
    Относительно стиля-чувствуется что книга написана в 19 в., хотя написано довольно живо и интересно.
    Замечу, что на русском языке это первая, и пока что, к сожалению, единственная книга, которая так подробно разбирает политическую историю и политических деятелей мусульманской Испании.
    Нет, конечно некоторых из них (одного-двух) упоминали в различных историях Испании. Но там, по понятным причинам был бег галопом по Европам- надо описать и христианские королевства, и экономику, и культуру и т.д.
    А здесь десятки персонажей, включая даже некоторых христианских!!!.
    Да, некоторые взгляды автора устарели, а для полной картины хорошо бы еще посмотреть пару книг, посвященных экономике. культуре, армиям и т.д.
    Знаю, что на испанском и возможно английском есть книги посовременнее.
    И все же уверен, что для тех, кто интересуется историей Испании, особенно средневековой, а так же историей мусульманского мира в средние века, эта книга будет вельми полезна, уж простите меня за мой английский :) .
    Бумага газетная, иллюстрации только на обложке, зато много текста.

  • 5/5

    Рейнхарт Дози (Reinhart Pieter Anne Dozy, 21.02.1820-29.04.1883) – голландский учёный востоковед. Иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук (с 1878 г.).
    Книга «Мавританская Испания. Эпоха правления халифов VI-XI века»(оригинальное название «Histoire des Musulmans d’Espagne jusqu' la conqute de l’Andalousie par les Almoravides») впервые была напечатана в 1861 году, в 1881 году вышло второе издание, как говорится, исправленное и дополненное. В 1913 году книга была переведена на английский язык. Именно с английского варианта и сделан перевод для данного издания.
    В книге приведёно огромное количество сведений по истории средневековой Испании. Хотя никаких ссылок на источники этих сведений не приводится…
    Язык книги довольно лёгкий. Порой книга читается не как научное, а как художественное произведение.
    Существенный недостаток книги – отсутствие какого-либо картографического материала.
    Для всех интересующихся средневековой историей данная книга представляет значительный интерес.

  • 3/5

    Старая (1861 г.), но по-прежнему представляющая интерес монография о мусульманской Испании, охватывающая период VII-XI вв. (до прихода Альморавидов). Написана очень живым языком, содержит массу ярких подробностей и характеристик, является единственной такого рода книгой на русском языке. Это плюсы. Минусы традиционны для "Центрполиграфа" - полное отсутствие карт и вообще каких-либо иллюстраций, полнейшее исчезновение авторских примечаний и ссылок на источники, небрежный перевод, сделанный причём с английского перевода книги (написанной по-французски). В итоге по мавританской Испании разгуливают гишпанцы с именами "Джон", "Бэзил", "Элизабет", отдельные слова, с которыми переводчик предпочёл не мучиться, даются просто латиницей (местами даже по-английски, что выглядит дико, учитывая место и время действия), некоторые персонажи с экзотическими именами просто меняются этими именами, что иногда ставит читателя в тупик: кто же тут имеется в виду? С транскрипцией арабских имён переводчик тоже, надо сказать, не заморачивается и "переводит" их на кириллицу в меру своей фантазии. Не худо было бы издательству, выпускающему подобную нужную и интересную литературу, перестать, наконец, скупердяйничать и раскошелиться на приличную научную редактуру

  • 4/5

    Неплохая, но очень однобокая книга. Она все больше, о войнах, борьбе за власть и сопутствующих ей интригах. И практически ничего о высокой культуре, возникший в Мавританской Испании в эпоху ее рассвета. Впрочем, таков, видимо, был авторский замысел, указанный прямо на обложке книги. Более того, назвав книгу «Мавританская Испания» автор похоже не счел нужным сколько-нибудь внятно рассказать о той части Испании, которая осталось неподвластной арабам. И потому во время чтения книги постоянно возникало ощущение, что каждая из этих двух частей существует как бы сама по себе и полной картины событий не складывается.

  • 3/5

    Книга из тех, что, называется «автору все понятно», а другие уж как поймут. Зная тему достаточно хорошо, я решила расширить свои знания, доверившись рекламе. Увы. Где великая мавританская Испания, отрекламированная в этой книге? Где культура, музыка, искусство и прочее? Ничего такого тут совсем нет. Это, скорее, история кровавых отношений мавританских кланов во время завоевания ими Испании. Автор с наслаждением смакует все возможные казни, зверства, убийства, которыми книга перенасыщена. Отрубленные руки, повешенные мученики, бесконечное перечисление междоусобиц, от которых рябит в глазах… через три страницы забываешь, о чем читал пять минут назад, слишком пересыпано ненужными именами и подробностями. Книга сперва захватывает своим легким слогом, но потом застреваешь в ней, как в дремучем лесу: на каждой странице масса незнакомых арабских персонажей (которые на следующей странице и потом, на протяжении всей книги, уже не встречаются), путаешься в бесчисленных Абдеррахманах, Хасанах и т.п., все бессистемно, автор не может сосредоточиться на одной главной линии повествования, а все время хаотически скачет. Разочарована.

  • 4/5

    Хотя книга старая (в серии "Всемирная история" только такие и издают, чтобы не мучиться с копирайтом), но вполне приличная и довольно уникальная, поскольку историю средневековой Испании обычно излагают с точки зрения участников Реконкисты. А ведь в период арабского правления Испания считалась одним из самых культурных регионов Европы. Жаль, что обзор "мавританской Испании" не довели до финала в XV веке.

  • 5/5

    Было бы неплохо в аннотации указать, что автор жил в позапрошлом веке.



Сравнить цены

Последняя известная цена от 14 р. до 100 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
14.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
03.05.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Мусульманский мир Испании в исторических портретах знаменитых государственных мужей, завоевателей и поэтов, а также в живописных и подробных картинах хозяйственной, культурной, бытовой жизни далеких VI – ХI веков представлен со всей возможной полнотой в масштабном труде Р. Дози. Начав с зарождения ислама в Аравии, жизни пророка Мухаммеда и первого появления арабов в Испании, автор уделил особое внимание эпохе Аль­Андалуса – «золотого века» расцвета науки, искусства и религиозной терпимости, и завершил свое повествование изгнанием Альморавидов из страны в конце ХI – начале ХII века.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЦентрполиграф
Переплет205/135/46
Год издания2021
СерияОтдельные издания. Всемирная история
Кол-во страниц671
РазделИстория городов
ISBN978-5-227-09264-9
Возрастное ограничение16+
Количество страниц671
Формат205/135/46
Вес0.48кг
Размеры13,50 см × 20,70 см × 4,30 см
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Страниц672
Переплёттвердый
ТематикаИстория частей света, отдельных регионов и стран
Тираж1500


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Всемирная история Центрполиграф Издательство ЗАО

Категория 11 р. - 17 р.

Книги: Всемирная история

Категория 11 р. - 17 р.

закладки (0) сравнение (0)

79 ms