История жизни Царевны (Селезнева Кира); Текст, 2018
- Издатель: Текст
- ISBN: 978-5-7516-1506-2
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:2605040
Цены
Последняя известная цена от 18 р. до 18 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Эта книга охватывает всю - от юности до старости - жизнь обычной, скромной женщины, на долю которой выпала необычная судьба. В романе есть страсть и разочарование, предательство и вера, война и мир.
Но как бы сложно ни переплетались нити судьбы героини, автору удается убедить читателя в правдивости своего повествования.
Стихи, которые вошли в роман и которые героине писал ее возлюбленный, принадлежат перу писателя, ученого-востоковеда и фалериста Игоря Можейко, которого мы все помним, как писателя Кира Булычева.
"Он обнял меня, и я смотрела на него и хотела, чтобы этот вечер никогда не кончался, и думала: что бы ни было у меня в жизни, как бы ни было мне в жизни хорошо, ничего лучше, чем это, не будет, и как бы ни было мне в жизни плохо, все будет неважно, потому что я всегда буду знать, что у меня был этот вечер у Салгира. Я хочу это запомнить, я хочу запомнить это навсегда. Нет на земле никого счастливее меня…" (К. Селезнёва)
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Селезнева Кира |
ISBN | 978-5-7516-1506-2 |
Год издания | 2018 |
Издатель | Текст |
Отзывы (2)
- Левченко Мария — 7 Июля 2019
Удивительная книга! Автор буквально предлагает посмотреть на мир глазами женщины с обычной,с одной стороны, и, совершенно потрясающей,с другой стороны судьбы. Обыденность перекликается с такими поворотами, что забываешь обо всем на свете. Наверное, о каждом человеке можно написать историю его жизни, но далеко не каждому удается достойно пройти свой путь, особенно если он так тяжел. В нашей жизни многим женщинам приходилось ждать... И,как и главной героине, иногда этот глагол становится сущностью всей твоей жизни. Книга мне понравилась. Захватывает,переносит в осязаемый мир прошлого. Заставляет по-новому взглянуть на неурядицы собственного бытия. Рекомендую.
- Агафья — 25 Сентября 2018
Тесное сплетение биографии одного человека и исторического ландшафта XX века — звучит привлекательно, если любишь сюжетную прозу. По крайней мере, я начала читать из желания развеяться с помощью приятной книжки. И вовсе не ошиблась — "История жизни Царевны" идеальна для осенних вечеров, когда нос из дому не высунешь. Меня даже не смутило, что автор попадается мне на глаза впервые.
Из того, что бросается в глаза: выверенные диалоги героев, взгляд с двух сторон (повествование автора прерывается вставками текста от лица лирической героини) и неоднозначные многомерные персонажи. Отношение к героям меняется с развитием сюжета, при этом каждый персонаж очень человечен — это не карикатурное изображение характеров, это многомерные и спорные личности.
Сложно не отметить необычайное стремление автора продемонстрировать свою преданность Киру Булычёву. Во-первых, псевдоним автора — Кира Селезнёва — топорный сплав псевдонима Игоря Можейко и фамилии героини его книги «Приключения Алисы». В-вторых, стихи в книге — за авторством того же Игоря Можейко. Это несколько комично, ведь время и место действия, а также манера повествования — всё это находится на другом полюсе от "Приключений Алисы". Хотя возможно, именно Алису Селезнёву автор и попыталась поставить в первую половину XX века и заставить действовать в совершенно иных обстоятельствах.
Однако мне не хватило более тесного взаимодействия героев со средой — да, есть оглядка на гражданскую войну, на вторую мировую, на депортацию крымских татар, однако это, скорее, декорация — реальные проблемы будто игрушечные, фокус смещён на внутренние переживания. Это делает роман более поверхностным, чем он мог бы быть.
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза Текст
Категория 14 р. - 21 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 14 р. - 21 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс