Был целый мир - и нет его… Русская летопись Лазурного Берега; Текст, 2016
- Издатель: Текст
- ISBN: 978-5-7516-1357-0
- Книги: Современная отечественная проза
- ID:1766590
Цены
Последняя известная цена от 19 р. до 19 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Строка из стихотворения Георгия Иванова, ставшая заголовком этой книги, очень точно отражает ее дух и смысл: лучшие сыны и дочери России упокоились вдали от родины - и, как правило, не по своей воле. О тех, кто похоронен на многочисленных русских кладбищах юга Франции, - последняя книга Бориса Михайловича Носика (1931-2015), тонкого ироничного прозаика, летописца русской эмиграции во Франции, автора множества биографий, включая жизнеописания Ахматовой, Модильяни, Набокова, Бенуа, Жуковского, Швейцера.
Внимательный читатель в очередной раз испытает гордость и горечь: столько людей, одаренных великими талантами, высокой нравственностью и силой духа, родила Россия - и всех этих людей она потеряла в результате большевистской революции и Гражданской войны начала XX века.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Носик Борис Михайлович |
ISBN | 978-5-7516-1357-0 |
Год издания | 2016 |
Издатель | Текст |
Отзывы (4)
- little_fox — 22 Апреля 2016
Последняя книга Бориса Носика – для неспешного чтения, когда можно отложить в сторону книгу и на несколько минут задуматься о чем-то, совершенно отвлеченном. Не о смерти, нет, хотя вся книга – прогулка по кладбищам. О жизни. Носик рассказывает о людях, родившихся или живших в России, но нашедших последний покой во Франции – очень многих наших талантливых соотечественниках. Это не подробные биографии, не справочники, но в каждой рассказанной Носиком истории жизни есть свой дух, свое настроение. Им легко и быстро проникаешься, как будто гуляешь между старинными надгробными памятниками. Погода хорошая, не очень жарко, но солнечно, свежо и тихо. Именно такой образ возникает во время чтения. А за каждым именем и правда – целая жизнь. Рядом – французский инженер, проработавший в России долгие годы, белорусская художница, знаменитейший композитор… у каждого – своя история, свои причины для путешествий, свои тайны. Но думается легко – книга вовсе не мрачная. И как срез сразу нескольких эпох – интересная и чрезвычайно атмосферная.
- Курхули — 2 Июля 2018
Браво автору за такой нелегкий труд! Это и есть настоящий пример исторической памяти. Фамилии на могилах не сотрутся никогда, если мы, читая книгу, будем думать о людях, нашедших свой последний приют во Франции. Последняя книга Б.Носика - о ком-то больше, о ком-то всего ничего, но все герои одинаково оживают перед глазами. Эта книга о жизни - яркой или тихой - людей, не забывавших о том, откуда их корни.
Добавить отзыв
Книги: Современная отечественная проза Текст
Категория 15 р. - 23 р.
Книги: Современная отечественная проза
Категория 15 р. - 23 р.
Книги: Современная отечественная проза: другие издатели
- Ridero
- RUGRAM
- RUGRAM_Publishing
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- Альфа - книга
- Альфа-книга
- Альфа-книга, Армада
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Жанры
- АСТ, Редакция Елены Шубиной
- Аудиокнига (АСТ)
- ВЕБКНИГА
- Вече
- Время
- Геликон Плюс
- Де'Либри
- Издательские решения
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Интернациональный Союз писателей
- Литрес
- Мультимедийное издательство Стрельбицкого
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс