Записки гадкого утенка (Померанц Григорий Соломонович); Текст, 2020
Цены
Последняя известная цена от 79 р. до 79 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
К столетию со дня рождения Г.С. Померанца (1918-2013), известного религиозного мыслителя, культуролога, эссеиста, выходит знаменитая книга его воспоминаний. Долгая жизнь Григория Соломоновича вобрала в себя события целого века - войну, сталинские лагеря, диссидентское движение, но самое главное в этой жизни - и в этой книге - духовный поиск человека необыкновенной чистоты и мужества.
Книга включает также статьи жены Г.Померанца поэта З.А. Миркиной и его ученика Р.М. Перельштейна.
В книге использованы фотографии Анны Артемьевой ("Новая газета") и из семейного архива Г.С. Померанца.
"Когда я стал писать свои эссе, я уже понимал, кто я такой: гадкий утенок. И понимал, что никакое мое красноречие не убедит стандартных уток. А стало быть, и стараться нечего… Гадкий утенок идет по своей тропке без всякой цели. Все большие дороги, железные и шоссейные, ведут из одного птичьего двора в другой, и на всяком дворе утенка будут клевать.
Вот он и идет - в сторону от больших дорог, по тропинке, где будут деревья, кусты, пригорки, может быть, лужи, а может быть, и озерко… Но больше ничего. Надо идти и идти…
То, что я пишу, - для гадких утят. Для тех, кто хочет найти не другой птичий двор, а самих себя. Если вам не этого хочется, если какой-то улучшенный птичий двор вам нравится - не читайте дальше. Это не для вас. Это не ваш путь. Я не хочу вас соблазнять и делать несчастными, сбивать с вашей дороги. Ездите, пожалуйста, в автобусах и в поездах… А я пошел пешком…"
Григорий Померанц
"Эта книга - не просто мемуарная проза. Это биография души автора, прожившего долгую и очень нелегкую жизнь. Автор, Григорий Соломонович Померанц, студент ИФЛИ, прошедший все четыре года войны, сталинские лагеря, ставший известным философом, писателем, эссеистом.
Одна из книг проповедей великого немецкого мистика Мейстера Экхарта предварялась словами: "Это Мейстер Экхарт, от которого Бог никогда ничего не скрывал".
Может быть, Бог от нас всех ничего не скрывает. Это мы скрываемся от Бога.
Думается, что эту свою книгу Григорий Померанц мог бы предварить словами:
"Это Померанц, который от Бога ничего не скрывал". Душа его была абсолютно открытой. Никакого замкнутого "Я", ничего затхлого. Душа всегда проветривалась Живым Духом и открывала для себя и для других духовный простор".
Зинаида Миркина
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Померанц Григорий Соломонович |
Издатель | Текст |
Год издания | 2020 |
ISBN | 978-5-7516-1481-2 |
Отзывы (4)
- Андреева Анна — 3 Апреля 2018
Об авторе и его книге писать не имеет смыса, - Григорий Померанц, - этим всё сказано. А вот к "Лабиринту" претензия. Получила книгу - оформление хорошее, но почему на газетной бумаге? Когда делала заказ, характеристика была какой-то сокращённой. Сейчас вижу прежнюю развёрнутую, где указано офсет. Что за фокусы, господа? Некрасиво.
- saler55 — 5 Мая 2018
Что-то мне как-то не очень...читал и бросил..
И зачем чернить Ифли? Все кругом стукачи....
Я думаю нечего мутить воду....и так ясно время было не очень весёлое.
Добавить отзыв
Книги: Мемуары Текст
Категория 64 р. - 95 р.
Книги: Мемуары
Категория 64 р. - 95 р.
Книги: Мемуары: другие издатели
- Corpus
- RUGRAM
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- АСТ
- Бомбора
- Вагриус
- Вече
- Возвращение
- Захаров
- Зебра-Е
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книга по требованию
- КоЛибри
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Секачев В.
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Яуза
- Яуза, Редакция 1