Воспоминания (Савелов Леонид Михайлович); Старая Басманная, 2015
Цены
Последняя известная цена от 67 р. до 67 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Воспоминания крупнейшего русского генеалога, историка, архивиста, государственного и общественного деятеля Леонида Михайловича Савелова (1868-1947) содержат уникальную информацию об истории России конца XIX - начала XX в.: образе жизни, воспитании, образовании и быте русского дворянства, о событиях научной, общественной и политической жизни, о системе дворянского самоуправления и государственном аппарате, о событиях Гражданской войны на Юге России. Особое внимание уделено Воронежской губернии и Москве, деятельности Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны и Московского дворцового архива, а также дворянской генеалогии. Полный текст мемуаров публикуется впервые. Издание иллюстрировано многочисленными фотографиями из архива потомков автора.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Савелов Леонид Михайлович |
ISBN | 978-5-906470-42-3 |
Год издания | 2015 |
Издатель | Старая Басманная |
Отзывы (1)
- spl — 11 Сентября 2017
Леонид Михайлович Савелов (1868-1947) — еще один из череды тех, кто «упали в эту бездну, разверстую» сто лет назад. С опозданием почти в 90 лет выходят в свет — тиражом 300 экз.! — его Воспоминания, открывающие нашему взору исчезнувшую и забытую жизнь.
Родом из дворян, записанных в 6 томе Бархатной книги (самые древние рода) русского дворянства, к своему положению в обществе относился очень серьезно и ответственно, полагал дворянство главной движущей силой и опорой русского общества. Естественно, был правым и монархистом, причем убеждений своих не изменил до самой смерти, чего не скажешь о многих и многих его соотечественниках, кому только не служивших после 17 г. Николая II ни в чем не винил, предателями считал его окружение, гражданское и военное.
Сын офицера, служившего на Дальнем Востоке, детство провел в деревне, у дяди, где много времени проводил на природе. Эта простая жизнь не исключала строгого изучения французского и немецкого языков с боннами. Был устроен в Полтавскую военную гимназию, затем Орловский кадетский корпус. На этом его военная карьера (как и образование вообще) оборвалась из-за плохого зрения, о чем Савелов потом всегда жалел, говоря, что лучше бы быть ему простым гимназистом.
Немного послужив в местной контрольной палате, где работать почти не приходилось (правда, и жалованья не платили), пошел по общественной линии, 11 лет (т.е. три срока) пробыл уездным предводителем дворянства в Воронежской губернии. Очень интересно рассказывает об этом в своих воспоминаниях — занимался вопросами образования, строительством железных дорог, призывом на воинскую службу.
Уже в это время определилась главная страсть Л.М. Савелова: он увлекался историей дворянства, начав со своего рода, потом его уезда, и далее – уже всей империи. Основатель и руководитель Историко-родословного общества, он уже при жизни считался одним из ведущих русских генеалогов, автором множества авторитетных исследований. В 1908 г. стал заведующим Общим архивом Московского отделения Министерства Императорского двора, за исследование роли московского дворянства в войне 1812 г. получил придворное звание камергера.
Во время Первой мировой занимался медико-санитарным обеспечением войск, разными дворянскими делами (об этом читать было не очень интересно). В сентябре 1916 г. был назначен губернатором Холмской губернии, но поскольку та была захвачена неприятелем, жил и работал в Казани, куда были эвакуированы губернские учреждения. Реально управлять было некем и нечем, занимались одними бумажками, но губернатором Савелов быть хотел. Он сам пишет, что всегда добивался того, чего хотел, и до 17 г. жизнь его складывалась вполне благополучно.
После 17 г. всё стало грустно. Революцию Савелов, конечно, не принял. Семья распалась, дочери не захотели уезжать из Москвы, он с женой без дела и без денег поболтался у белых, потом эмиграция, переезды из Греции в Сербию и назад, настоящий голод. Наконец, отъезд в США, где он и умер.
Воспоминания решил написать для потомков (в 1928 г.), но пришлось продать в Пражский исторический архив, откуда они попали в СССР, где долгие десятилетия лежали в спецхране. К сожалению, текст сохранился не весь, есть значительные пропуски.
Из его воспоминаний всплывает целый мир, населенный множеством людей, о которых о много что помнит по прошествии не одного десятилетия. Изложено все хорошим русским языком, автор действительно умел писать (кстати, был автором ряда рассказов и повестей, в основном, «на оккультной подкладке», как писал сам Савелов)
критика их не особенно замечала.
Издание вышло очень симпатичное: множество иллюстраций неплохого качества, обстоятельные комментарии профессора О.Н. Наумова. Ему же принадлежит подробная вводная статья, в которой, правда, мало что рассказывается о жизни Савелова до 1920 г. Минимум опечаток.
Рекомендую всем интересующимся историей нашей страны в конце 19 – начале 20 в.
© Как много писателей, как мало читателей…
Добавить отзыв
Книги: Мемуары Старая Басманная
Категория 54 р. - 81 р.
Книги: Мемуары
Категория 54 р. - 81 р.
Книги: Мемуары: другие издатели
- Corpus
- RUGRAM
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- АСТ
- Бомбора
- Вагриус
- Вече
- Возвращение
- Захаров
- Зебра-Е
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книга по требованию
- КоЛибри
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Секачев В.
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Яуза
- Яуза, Редакция 1