Мартин Иден (Лондон Джек); Время, 2018

  • Издатель: Время
  • ISBN: 978-5-00112-117-6
  • EAN: 9785001121176

  • Книги: Классическая зарубежная проза
  • ID:2194055
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 24 р. до 44 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
21.12.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время

Описание

Каждая историческая эпоха ищет собственного героя - способного ответить на ее главные вызовы. В Америке начала XX века таким героем своего времени стал Мартин Иден - гениальный прозаик, пришедший к писательству от фабричного станка и прачечного катка, бывший моряк, всколыхнувший уютный мирок буржуазных гостиных, alter ego самого Джека Лондона (1876-1916). "Боже мой, - думал Мартин, - а я тогда голодал, ходил оборванцем! Почему они меня в то время ни разу не пригласили обедать? Ведь всё это вещи, написанные давным-давно. Если вы теперь кормите меня обедами за то, что я сделал давным-давно, то почему вы не кормили меня тогда, когда я действительно в этом нуждался? Ведь я не изменил ни одного слова. Нет, вы меня угощаете вовсе не за мою работу, а потому, что меня угощают все, и потому, что угощать меня теперь считается за честь". Историей любви и победы Мартина Идена зачитываются миллионы по всему миру, а его гибель предзнаменовала трагедию поколений начала XX века.

Перевод с английского Раисы Облонской, Норы Галь. Сопроводительная статья Елены Погорелой

Елена Алексеевна Погорелая - поэт, литературный критик, редактор отдела современности в журнале "Вопросы литературы". Сфера научных интересов - русская поэзия XX-XXI веков, современная русская литература, возрастная психология и педагогика. Автор ряда статей о творчестве русских писателей и поэтов конца XX - начала XXI века, в том числе И. Бродского, Л. Лосева, Б. Слуцкого и др.; лауреат премии "Дебют" в номинации "Эссеистика" (2012).

Мартин Иден (Лондон Джек) - фото №1

Мартин Иден (Лондон Джек) - фото №2

Мартин Иден (Лондон Джек) - фото №3

Мартин Иден (Лондон Джек) - фото №4

Мартин Иден (Лондон Джек) - фото №5

Мартин Иден (Лондон Джек) - фото №6

Мартин Иден (Лондон Джек) - фото №7

Мартин Иден (Лондон Джек) - фото №8

Мартин Иден (Лондон Джек) - фото №9

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательВремя
Год издания2018
СерияСквозь время
ISBN978-5-00112-117-6
Обложкатвердый переплёт
Кол-во страниц448
Жанрзарубежная классическая проза
ИздательствоВремя-Классика
Количество книг1
Возрастное ограничение16+
Количество страниц448
Тип обложкитвердая
Вес0.44


Отзывы (10)


  • 5/5

    Отличный роман, прочитанный в детстве. Недавно, перечитывая "Приключения майора Звягина" М. Веллера, наткнулся на упоминание данного произведения, как одного из формирующих твёрдый характер мужчины. Решил перечитать. Очень понравилось, хотя читая Д. Лондона слишком часто приходит на ум мысль о серьёзной обиде на женщину, которая когда-то не оценила его) Рекомендую родителям, находящимся в поиске книги для мальчика старше 12 лет (думаю, раньше не стоит).

  • 4/5

    В этой статье мне бы хотелось поговорить не о самой книге, и не об основной её части, и не о банальных вещах, известных каждому ныне живущему человеку.
    Разве ты не знал, что привилегированное общество не такое умное, знающее, а главное понимающие, как ты себе представляешь?
    Разве ты не знал, что общественное мнение легко поменять?
    Разве ты не знал какую роль играют СМИ в жизни автора?
    Разве ты не знал, что не хорошее произведение сделает тебя великим, а воля случая?
    Ты правда не знал, что твоё произведение можно заставить полюбить и ненавидеть, не взирая на само произведение?
    Всё это - банальности, которые мы слышали и видели сотни раз.

    Осталось лишь одно, что меня зацепило и заставило '' обновить '' мой взгляд на жизнь и смерть.

    Попробую донести до вас то, что чувствую.
    Это нелегко, ведь '' мысль Изреченная есть ложь '', но я попытаюсь...

    Концовка произведения меня шокировала и как-будто бы ударила меня по голове острым предметом. Да, я размышлял о смерти и о смысле жизни( как каждый из нас ), да, я думал что будет дальше и будет ли хоть что-то вообще( до прочтения ) , но о чем я точно тогда не думал, так это о ценности жизни и пути её прохождения.
    Я вдруг осознал для себя, что ни один путь развития жизненного пути меня не устраивает. И скорее всего я понимаю из-за чего это.

    До книги, эталоном жизненного пути было создание чего-то нового, всемирная известность, а главное - долгая память людей, за вклад, который я внёс.
    По моему мнению, это вызвано тем, что мне страшно было умереть просто так, я боялся, что умру обычным, забытым и ненужным этому миру( что было самое главное для меня ).
    Я верил и надеялся стать таким же известным, как Эйнштейн, Толстой, Джордан, Пикассо.
    Я был невероятно амбициозен....

    Но все испортил Джек Лондон

    Для меня словно открылось новое поле, на котором все мои старые устои и принципы не работали или попросту не имели смысла.
    Словно я поднялся на ступень выше.
    Вместе с этим пониманием пришли и новые проблемы....
    Я начал перебирать все ветки развития человека и не принимал никакую из них.
    Я осознал, что ценность жизни Илона Маска такая же как и бомжа Вани, ведь всё не имеет никакого нахуй смысла.
    Я понял, что все наши старания - это и есть Сизифов труд, ведь мы не докатим этот камень.
    Я окончательно понял, что смысла жизни нет.

    Я понял Мартина и принял его выбор

    Джек Лондон написал эту книгу по его словам, чтобы люди поняли, что индивидуалисты не смогут жить в этом мире. Человек, который ни на что не опирается, просто не понимает для чего он живёт.
    Я с ним согласен, но в то же время, люди, которые опираются на что-то, просто пытаются заткнуть пробкой черную дыру, которая пожирает их изнутри и завётся эта дыра - '' смысл жизни '' .
    Для меня, индивидуалисты не нашли высшей цели, а остальные просто придумывают себе идеологии, учения, религию, чтобы хоть немного верить в чудо, верить, что их жизни имеют смысл и их жизни имеют ценность для будущего или них самих.
    Люди приписывают себя к группам лишь потому, что боятся потерять смысл своего существования, боятся умереть одни - забытые и ненужные.....

    Кто не читал, то вкратце расскажу почему Иден утопился.
    К слову этот момент, где он сознательно топит себя в воде невероятно сильный. Насколько нужно потерять всякий смысл, чтобы даже инстинкт самосохранения не смог тебя остановить?
    Осознание бессмысленности своей жизни, по моему мнению, началось после расстования с Руфью. Да, было много последующих вещей, которые полностью разрушили в нем охоту жить и радоваться жизни: смерть Бриссендена - единственного человека, который понимал его
    неожиданный успех и известность, но последующее разочарование в людях и писательской деятельности
    чувство, будто ты - обезьяна, выставленая зоопарком на потеху людям ( если зоопарк этого захочет)
    становление лицом общества, которое никогда не поймёт его. Но отправной точкой стала именно его возлюбленная, ведь, порой, единственным смыслом для гениев стоновиться любовь, которая помогает жить и радоваться жизни.
    Мартин же потерял и эту ветвь, от чего дальнейшее его '' существование '' , ( ведь '' жизнь '' уже не подходит ) не привлекло великого Идена.

Все отзывы (10)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза Время

Категория 19 р. - 29 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 19 р. - 29 р.

закладки (0) сравнение (0)

69 ms