Таис (Анатоль Франс); Вита Нова, Вита Нова, 2015
- Издатель: Вита-Нова
- ISBN: 978-5-93898-545-2
EAN: 9785938985452
- Книги: Зарубежная классическая проза
- ID:1778862
Сравнить цены
Последняя известная цена от 198 р. до 573 р. в 7 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Анатоль Франс - французский писатель и литературный критик, по выражению современников, "самый французский, самый парижский, самый утонченный". В 1921 г. его литературные достижения были отмечены Нобелевской премией. Роман "Таис", впервые опубликованный летом 1889 г. в журнале "Ревю де Демонд", был первым крупным историческим произведением Франса, принесшим ему мировую известность. Сам Франс, стоявший у истоков философского романа XX в., подчеркивал иносказательный характер истории прекрасной язычницы Таис и монаха Пафнутия.
В настоящем издании воспроизводится цикл работ одного из крупнейших мастеров французской иллюстрации Рафаэля Фреда (1877-1942) из парижского библиофильского издания 1924 г.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Анатоль Франс |
Издатель | Вита Нова, Вита Нова |
Формат | 176x247мм |
Авторы | Франс А. |
Переплёт | твердый |
Серия | Фамильная библиотека. Будуар |
Год публикации | 2015 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 256 |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Год издания | 2015 |
Кол-во страниц | 256 |
Раздел | Зарубежная проза |
ISBN | 978-5-93898-545-2 |
Вес | 0.93кг |
Размеры | 24,00 см × 17,00 см × 2,70 см |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Страниц | 256 |
Тематика | Классическая зарубежная проза |
Тираж | 700 |
Возрастное ограничение | 18+ |
Отзывы (4)
- Stpok — 5 Апреля 2020
Представляю вашему вниманию мысли А.В. Луначарского, которые он изложил в Предисловии к роману Ф. Франса "Таис", 1928 год.
"Таис" в некоторых отношениях — кульминационный роман Анатоля Франса.
В «Таис» в конце концов торжествует человек во всех его противоречиях, в особенности плотский человек, с теми потребностями, которые вытекают из самой его организации, и, наконец, больше всего и над всем — сомнение
сомнение, которое, по мысли Анатоля Франса, должно освобождать людей от рабства фанатизма.
Но, конечно, не в философском тезисе, или, вернее, не в одном философском тезисе, заключается прелесть «Таис», а в самой изумительнейшей манере рассказа и в той трепетной, страстной драме, которую развернул с необычайным для него трагизмом Анатоль Франс на страницах своего великолепного романа.
Образ самой Таис принадлежит к числу опять–таки чудеснейших женских образов, созданных творческой кистью Анатоля Франса.".
Действительно божественный текст, который хочется читать и читать.
Подозреваю, что в этом немалая заслуга переводчика, Евгения Анатольевича Гунста. Уверена, что многие знакомы с его переводами Мопассана.
Хочу отметить иллюстрации: мощные, экспрессивные. Четкое попадание в текст. К огромному сожалению, видимо не придется ближе познакомится с творчеством Рафаэль Фреда (Raphael FREIDA, на сайте неправильно написана фамилия), так как он проиллюстрировал крайне мало книг.
Рекомендую к прочтению, а в таком издании вы получите еще и эстетическое наслаждение. - Blackboard_Writer — 11 Февраля 2017
Как всегда, выше всех похвал!
Правда, к покупке очередного издания я готовлюсь самым тщательным образом, чтобы первая фраза отзыва не оказалась другой.
Анатоля Франса представлять - зря время терять. Я с удовольствием читаю Франса с давних времен. С самого начала мне казалось, что я слушаю какого-то мудрого старика с энциклопедическими знаниями. Стариком он был не всегда, но энциклопедические знания приобрёл раньше, чем многие
он вырос среди книг (отец его был букинистом).
Таис - первое произведение Франса на историческую тему. По некоторым источникам именно оно принесло ему мировую известность. Скорее всего, мировая известность у него уже была. Наверное речь идет не просто об известности, а о широкой известности.
Интересно заметить, что сам нарком образования образования Советской России - Луначарский - писал предисловие к одному из изданий "Таис" в 20-х годах. И это объяснимо: Анатоль Франс пожертвовал нобелевскую премию России (присуждённую ему в 1921 году) на нужды голодающих. Правда, Луначарский усматривает в произведении нечто (он же был атеист), что сам Франс прозевал. Говорят, однажды этот "глубокий" философ решил сагитировать отцов церкви. "А вот летали лётчики за облака, а Бога там не встречали" - сообщил АВ собранию попов. "А вот нейрохирурги вскрывали мозг, а мыслей там не нашли" - отвечали попы.
Книгу я приобрёл не только из любви к Франсу. Скорее из-за полиграфического исполнения и художественного оформления. Это самый достойный и приятный во всех отношениях томик Франса, имеющийся у меня. Немаловажную роль сыграли здесь и иллюстрации. Я уже говорил, что в связи с появлением "Вита Нова" в Лабиринте я сразу открыл для себя нескольких иллюстраторов. Из французов отмечу Лелуара (купил две книги). Но Лелуар, на мой взгляд уступает иллюстратору данной книги. Здесь не просто набор изящных картиночек, здесь настоящее иллюстрирование, когда художник проникает в суть произведения и соучаствует в нём. В этом году планируется выпуск ещё одной книги, иллюстрированой Фредом и Моне. Не пропустите!
Мне книги серии "Будуар" по большей части не нравятся именно иллюстрированием (тексты тоже далеко не все вызывают во мне желание их приобрести), поэтому у меня их будет всего две. Зачем воспроизводить пошлость, хотя бы она и относилась к временам отдалённым. Я здесь особенно хотел бы отметить испорченные художником Бека книги Вольтера. Я бы купил все эти книги, если бы издательство нашло достойного иллюстратора. Но здесь я высказываю своё субъективное мнение, не настаивая на том, чтобы вы ему следовали.
Помимо замечательной полиграфии отмечу достойные переводы. Здесь вы обнаружите тексты Франса на очень приличном русском языке. Мне особенно приятно было обнаружить среди пеерводчиков Наталью Григорьевну Касаткину.
Ещё раз повторюсь, далеко не всё в "Будуаре" мне нравится, но эту книжечку я с большим удовольствием рекомендую к покупке. Поверьте на слово - не пожалеете!
Добавить отзыв
Книги: Классическая зарубежная проза Вита-Нова
Категория 158 р. - 237 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 158 р. - 237 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс