Воспоминания о России. С приложением писем, дневника и стихов ее сын Владимира; Захаров, 2017
- Издатель: Захаров
- ISBN: 978-5-8159-0923-6, 978-5-8159-1359-2, 978-5-8159-1439-1
- Книги: Отечественная история
- ID:1697804
Сравнить цены
Последняя известная цена от 12 р. до 24 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Из всех сыновей Александра II во время революции в живых остался только младший, Павел. Стройный, рослый, широкоплечий, он никогда не стремился занять высокие посты и довольствовался скромной офицерской должностью, был отличным танцором и дамским угодником. Великий князь Павел женился на дочери греческого короля, которая родила ему двоих детей: Марию в 1890 году и будущего убийцу Распутина Дмитрия в 1891-м; она умерла при родах сына. Впоследствии Павел повстречал разведенную полковницу Ольгу фон Пистолькорс, урожденную Карпович; сначала она стала его любовницей, а затем женой, получив титул княгини Палей. У них было трое детей: Владимир (он родился в 1897 году, а родители поженились в 1902-м), Ирина, родившаяся в 1903 году, и Наталия - в 1905-м.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Палей Ольга Валериановна |
Издатель | Захаров |
Год издания | 2017 |
Кол-во страниц | 240 |
Формат | 84х108/32 |
Авторы | Палей О. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2017 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 240 |
Переплет | Твёрдый |
Раздел | Биографии. Мемуары |
ISBN | 978-5-8159-0479-8 |
Вес | 0.30кг |
Серия | Биографии и мемуары |
Страниц | 240 |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 1,50 см |
Тематика | Биографии. Мемуары |
Тираж | 2000 |
Отзывы (16)
- Ninese — 25 Января 2011
Начну с того, что мне очень нравтся книги серии Биографии и мемуары, выпускаемые издательством Захаров. Хорошая бумага, шрифт, общее исполнение, а главное, конечно, тематика. В моей библиотеке уже много книг из этой серии. Расскажу о данных воспоминаниях вкратце.
Княгине Ольге Палей после событий 1917 г. удалось спастись в отличие от ее мужа и сына, первый из которых был расстрелян, а сын, вместе с другими представителями императорской семьи, сброшен в шахту.
Воспоминания написаны в 1919 г. в эмиграции и просто переполнены свежей болью от потери и страданий. Палей пишет сначала о мирных днях существования их семьи и затем переходит к страшным событиям 1917 г. и их последствиям. Много времени семья провела под домашним арестом. На их глазах происходили грабежи, разбой, бесчинства, унижения. Несколько раз она спасала мужа от ареста, хотя это была только кратковременная отсрочка. Много раз князю предлагали бежать, предварительно все организовав. Но князь отказывался, говоря, что своим побегом он может поставить под удар других членов императорской семьи. Ареста и расстрела ему избежать не удалось.
Еще до убийства князя был сборшен в шахту их любимый сын Владимир, подававший большие надежды в поэзии. Об убийстве в семье не знали долгое время. Самое ужасное, что никаких обвинений им предъявлено не было. Вся их вина была в принадлежности к царской фамилии.
Итак, воспоминания Палей - это взгляд на революцию и большевиков глазами представительницы императорского двора. Понятно, что эти мемуары очень субъективны, очень эмоциональны.
Трагический конце и сына, и мужа, и остальных членов имераторской семьи ужасает. А в голове постоянно крутятся слова Есенина "Пришли те же жулики, те же воры и законом революции всех взяли в плен".
Книга разделена на три части: воспоминания Палей, письма сына Владимира и его стихи. Очень рекомендую, интересующимся историей России, любителям мемуарной литературы и всем остальным. - Шубина Диана — 22 Сентября 2016
Пронзительная книга о разбитом сердце жены и матери. О верности Богу, Царю и Отечеству и о страшной цене этой верности. О светлых воспоминаниях и о чудовищных испытаниях.
Добавить отзыв
Книги: История России до 1917 года Захаров
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: История России до 1917 года
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: История России до 1917 года: другие издатели
- RUGRAM
- Академический проект
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Амфора
- АСТ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство "Эксмо" ООО
- Квадрига
- Книга по требованию
- Кучково поле
- Ломоносовъ
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- Новое литературное обозрение
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Рипол-Классик
- Родина
- Русский мир
- Секачев В.
- Старая Басманная
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо