- Культура. Искусство
- Психология
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Растениеводство
- Коллекционирование
- Эзотерика. Парапсихология
- Медицина и здоровье
- История. Исторические науки
- Филологические науки
- Развлечения. Праздники
- Экономика. Бизнес
- Технические науки
- Книги для родителей
- Кулинария
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Секс. Камасутра
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Философские науки. Социология
- Уход за животными
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Естественные науки
- Информационные технологии
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Красота. Этикет
- Государство и право. Юриспруденция
Отзывы на книгу: Янка Дягилева. Жизнь и творчество самой известной представительницы женского рок-андеграунда; Эксмо, 2021
Отзывы (2)
- 1043961700 — 22 Ноября 2022
Наиболее интересный раздел книги -это интервью с друзьями детства и знакомыми Янки, приоткрывающие немного завесу над жизнью Янки, не как творческой личности, а как над обычного человека. Думаю, что книга будет в чем-то интересна всем, кто в целом находится "в теме" и тем, кому небезразличен феномен сибирского панк-рока середины 80х - начала 90х гг.
Жизнь самых ярких его представителей - Янки Дягилевой и Егора Летова, всегда вызывают и будут вызывать интерес. - Филипп Громов — 15 Декабря 2021
Сила ума
Я далек от творчества Янки и не собирался писать рецензию. Но настойчивость товарищей переубедила, тем более что книгу все равно собирался прочесть. Я настолько не в теме, что даже краткая биография для меня стала открытием. Никогда особо не задумывался, что весь творческий период у Янки умещается в 3 года. Я знал о трагической гибели, но только в контексте биографии Гражданской Обороны. Для меня Янка это стих «Как жить» с Тоталитаризма и «Моя печаль светла», от которой у меня, во время прослушивания, стабильно по коже пробегают мурашки.
По словам Владимира Козлова, изначально написать книгу о Янке предложили ему, но он отказался. Т.к. не хотел связываться с монстром монополизма. Пока в Эксмо-АСТ выходят книги о Летове, Янку отдали на откуп дочернему издательству. Он же (Владимир Козлов) обращает внимание на нелепый заголовок «Представительница женского рок-андеграунда».
Странные пертурбации с обложкой. Первый вариант был явно круче. Что пошло не так, не смогли договориться с автором фотографии?
Странная ссылка на петицию по сохранению дома Янки в Новосибирске, вместо того, чтобы сделать куар-код. Как, например, это сделано в разборе стихотворения «Вечное утро», где есть ссылка на картину Сальвадора Дали «Постоянство памяти».
Книга получилась разрозненная. Скроенная из разных частей, но не представляющая собою единое целое. Но при этом трудно (и совсем не хочется) упрекать Пауэр, за то же что и Коблова. Лучшая часть это разбор стихов и текстов. Специализация автора, ее стезя, в этом Пауэр, как рыба в воде.
7 котеек, вомбатов, медвежат из 10
Добавить отзыв
Цены
Последняя известная цена от 16 р. до 16 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Янка Дягилева никогда не давала при жизни интервью – предпочитала честность. «Я же могу наврать – скажу одно, а через десять минут – совсем другое». Такими же честными и пронзительными были ее песни, которые мгновенно завоевали любовь и признание у коллег по сцене, а затем и у слушателей по всей стране. Трагически погибшая при неизвестных обстоятельствах в свои 24 года, Янка смогла оставить нетленный след в истории отечественной рок-музыки и стала ярчайшей представительницей сибирского андеграунда.
Издание, которое вы держите в руках, посвящено самым разным аспектам жизни и творчества Яны Дягилевой. Эта книга не является биографией Янки в общепринятом смысле этого слова: она разделена на несколько частей, среди которых есть и краткая биография сибирской рок-исполнительницы, и ряд интервью с ее близкими, а также интересные факты и исследование творчества Янки – разбор идей и мотивов, спрятанных в ее поэзии. Автор издания – Кристина Пауэр, кандидат филологических наук; в 2019 году она выпустила книгу «Структура художественного пространства в русской рок-поэзии: Александр Башлачёв, Егор Летов, Янка Дягилева».
В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Кристина Пауэр |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 18 |
Серия | Подарочные издания. Музыка |
ISBN | 978-5-04-159236-3 |
Книги: Публицистика Эксмо
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Публицистика
Категория 13 р. - 19 р.