Отзывы на книгу: Прощение (Ирса Сигурдардоттир); Эксмо, Редакция 1, 2021
- Издатель: Эксмо, Редакция 1
- ISBN: 978-5-04-155413-2
EAN: 9785041554132
- Книги: Зарубежные детективы
- ID:8479100
Отзывы (11)
- Ирина М. — 13 Декабря 2021
Третья книга из серии расследований детектива Хюльдара и психолога Фрейи (первая - "ДНК", вторая - "Расплата").
Действие происходит в Исландии, маленькой (менее 400 тыс жителей) и достаточно благополучной стране, благополучной настолько, что из-за произошедших преступлений вся страна встает на уши.
Хорошая детективная линия, главные герои - люди с непростой судьбой и жизненными сложностями, жестокий убийца, флер скандинавского нуара - все как я люблю. Хотя таких книг уже в избытке, меня "Прощение" захватило с первой страницы. Сюжет развивается достаточно динамично, но в то же время позволяет задуматься над ключевой темой книги - буллингом, или, иными словами, издевательствами и травлей группы (коллектива) над своей жертвой, как правило, одиночкой.
Также интересны бытовые и местные подробности (например, в Исландии вместо фамилий используют отчества, в Рейкьявике местным трудно снять жилье из-за туристического бума, вымирание формата магазинов самообслуживания, подогрев парковочных мест на парковках у магазинов и прочее).
Из минусов - в книге встречаются опечатки и пропуски слов.
Рекомендую любителям жанра, а также тем, кто хотел бы начать с ним знакомство. - Танча13 — 14 Января 2022
Любителям мрачных скандинавских детективов эта книга придется по вкусу, запутанная интрига, жестокие убийства, неоднозначные персонажи. Но прочитав ее, создается впечатление, что не все спокойно в исландском королевстве. В стране с населением чуть больше 300 тысяч господствуют ненависть, буллинг и жестокость, причем не только в школе, но и в других сферах жизни, на работе, среди сослуживцев, в семьях, никто не поддерживает и не любит друг друга. Возможно это дань жанру, в целом книгу было прочитать интересно.
- Назарцев Андрей — 4 Апреля 2022
Издание очень приятное... и качество печати, и качество бумаги мне очень понравилось...
Само произведение- хороший, добротный детектив... интересно написано... и вроде бы автор не сильно скрывает ни злодея, ни мотив, но всё равно интересно... рекомендую... - Царева Марина — 26 Июля 2023
После прочтения произведений «ДНК» и «Расплата» Ирсы Сигурдардоттир, взяла в руки третью историю. Уже привычный сюжет, знакомые герои, но от конца ожидала большего. Книга ?? оказалась, менее интересной и захватывающей, чем две предыдущие.
- Наталья — 28 Марта 2022
Триллер мне очень понравился, захватывает с первых страниц. Прочитала буквально за три дня. По аннотации к роману поняла, что речь пойдёт о буллинге. Сигурдардоттир подробно раскрыла эту острую проблему в своей книге. В результате слаженной работы психолога Фрейи и полицейских, удаётся раскрыть это весьма запутанное дело. Лишний раз понимаешь: жизнь - это бумеранг.
- Кристина Шум — 4 Декабря 2022
В моей коллекции это уже второй детектив скандинавкой писательницы Ирсы (беру книгу, перепечатываю ее фамилию) Сигурдардоттир. И что сказать, как и первый ДНК этот детектив с активным разворотом событий, нет лишней воды, читается легко, а взаимоотношения с романтическим флером главных героев придаёт книге некоторую отдушину, в которой отдыхаешь от жестокости ни только самих убийств, но и от жестокости…детей! И да, даже временами вспоминала о своём школьном детстве, и в этом есть некий глубокий смысл происходящего в книге, который заставляет задуматься о своём прошлом, и о будущем своих детей.
- Екатерина — 18 Февраля 2023
Книга ещё не прочтена, но очень захватывает. Книга "ДНК" мне очень понравилась, она меня даже местами шокировала, хотя это сделать довольно сложно. Надеюсь, что и "Прощение" оправдывает возложенные на неё надежды!
- Казанцева Анна — 16 Октября 2023
Третья книга из серии о детективе Хюльдаре понравилась больше всего! Может потому, что книга напрямую касается темы буллинга, и потому что у меня дочь-подросток. Захотелось обсудить с ней эту тему, постараться оградить от этого в жизни, чтобы ребенок не оказался ни с одной ни с другой стороны этого ужасного явления.
- Туркина Яна — 21 Октября 2023
Кто любит триллеры, детективы -не разочаруетесь
- Инна — 27 Сентября 2023
Продолжаю знакомиться с творчеством автора. Была приятно удивлена узнать, что после книги ДНК, в книжных есть и другая книга Ирсы. Ее герои столь реальные, что думаешь будто они твои знакомые. Тайны, интриги и вновь знакомые имена героев. Только эта работа видно, что написано позже ДНК. Язык и стиль автора стал намного лучше. Читала не отрываясь.
- Ребекка Попова — 15 Ноября 2024
Два с половиной года я не читала детективы Ирсы со сложной для русского уха фамилией (но совсем не сложной для исландцев), и теперь мне было интересно освежить свои впечатления и одновременно меня одолевали сомнения, стоит ли мне ее читать. Во-первых, в последнее время я немного охладела к традиционной детективной схеме построения сюжета, когда все преподносится с точки зрения следаков и, соответственно, много рассказывается про их житье-бытье и про мыслительные процессы у них в голове, и стараюсь такое читать пореже. Во-вторых, романы Ирсы запомнились мне в том числе как нечто достаточно жесткое, причем не с точки зрения того, что следак обнаруживает на месте преступления, а именно с точки зрения описаний того ужаса, который переживает жертва в последние минуты своей жизни, когда она еще не знает, что выбрана в качестве жертвы, и на что-то надеется. Поэтому и "Прошение" я начинала читать с некоторыми опасениями, не исключая, что соскочу, но постепенно втянулась и заинтересовалась.
Я в очередной раз оценила стиль, в котором пишет Ирса. Писательница, мягко говоря, не делая своих героев слишком большими интеллектуалами и не приписывая им слишком сложных и изощренных мотивов, проявляет себя при этом как хороший психолог, также демонстрируя виртуозное знание бытовых и прочих сторон общественной жизни. Схема отношений между детективом Хюльдаром, его начальницей Эртлой, прочими его сослуживцами и психологом Фрейей оказывается довольно плодородной в сюжетном плане, чтобы не дать читателю совсем заскучать в тех промежутках, когда расследование пробуксовывает, никаких подвижек нет, преступник долго не дает о себе знать и в этом плане ничего не происходит.
Построение романа также очень грамотное, ибо, параллельно с основным сюжетом, читатель методично и небольшими дозами - сначала не вполне понимая, к чему все это относится - получает знание о том, с чего началась вся эта давняя история. Чтобы в конце книги оценить не только крайне жестокий замысел "мозгового центра" преступлений, но и понять, что его сподвигло как на месть всему обществу, так и на попытку привлечь внимание к проблеме.
И да, это книга про буллинг. И хотя все эти страдания подросткового возраста вроде бы со временем уходят в прошлое, но, тем не менее, в романе имеются две уже взрослые героини, до сих пор размышляющие о том, как это повлияло на их дальнейшую жизнь. Кого-то буллинг... гм... закаляет, вызывая стремление самоутвердиться и в дальнейшем непременно выглядеть не хуже других - как говорится, "все, что нас не убивает, делает нас сильнее". А кто-то из числа тех, кто был на стороне стаи и оправдывался словами "я ничего такого не хотел", "это была шутка, вы же понимаете", как выясняется, имели свои собственные причины ни в коем случае не выделяться и быть подпевалами того "лидера", кто инициировал все новые и новые способы травли.
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 18 р. до 61 р. в 8 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Ирса Сигурдардоттир |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Год издания | 2021 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 384 |
Серия | Крафтовый детектив из Скандинавии. Только звезды |
Страниц | 384 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-04-155413-2 |
Размеры | 12,50 см × 20,00 см × 2,40 см |
Формат | 130x206мм |
Тематика | Детективный роман |
Тираж | 3000 |
Переводчик | Самуйлов Сергей Николаевич |
Раздел | Зарубежные детективы |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 384 |
Вес | 0.39кг |
Художник | Елькина Екатерина Анатольевна |
Бумага | офсет |
Книги: Криминальный зарубежный детектив Эксмо, Редакция 1
Категория 15 р. - 22 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив
Категория 15 р. - 22 р.
Книги: Криминальный зарубежный детектив: другие издатели
- Corpus
- Inspiria
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Жанры
- Астрель
- Вече
- ГрандМастер
- Домино, Эксмо
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжный клуб 36.6
- Мир книги
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Синдбад Издательство ООО
- Фантом Пресс
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Inspiria, Редакция 1
- Эксмо, Домино
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс