Отзывы на книгу: Этносфера: история людей и история природы; ФТМ

  • Издатель: ФТМ
  • ISBN: 5-9503-0010-6, 5-17-024790-7
  • Книги: История
  • ID:5849117
Где купить

Отзывы (1)


  • 4/5

    Будь на то моя воля, я бы ввёл обязательным пунктом в образование филологов, политологов, историков и культурологов (список можно продолжать и уточнять) следующее упражнение: брать одну из работ Льва Николаевича Гумилёва и доказывать, почему он не прав. А он, конечно же, ошибается, очень часто он неточен…. С шестидесятых годов прошлого века научные исследования в области этнографии, культурологи значительно продвинулись вперёд, были совершены новые археологические открытия, пересмотрены прежние выводы, – поэтому у студентов есть все возможности продемонстрировать свою эрудицию и навыки логического мышления. Правда, в результате может получиться так, что Гумилёв все-таки был прав, но не привел достаточных доказательств своей правоты, – за такой результат можно сразу давать третьекурснику диплом кандидата соответствующих наук. Тому же, кому удастся обоснованно опровергнуть Гумилёва, можно смело идти в академики.
    Особого упоминания заслуживает статья Л. Н. Гумилёва «Отрицательные значения в этногенезе». По сути это философская работа (или антифилософская, если угодно), где рассматривается столь важный вопрос современности, как вандализм. Причем вандализм берется не только и не столько как индивидуально-психологическая проблема, но как этнологическая, при этом узкий и неплодотворный подход защитников окружающей среды в контексте, предлагаемом Л. Н. Гумилёвым, получает возможность превратиться из средства шантажа горнодобывающих компаний и разных видов промышленности в творческое миросозерцание. Очень точны его оценки таких утонченных форма вандализма, как философия Ясперса и антихристианство Л.Н.Толстого.
    Другой важный аспект издания – это то, что при всей своей сегодняшней злободневности, сборник статей Л. Н. Гумилёва является собранием исторических документов, в которых отражена история интеллектуальной жизни России в течение последних пятидесяти лет.



Цены

Последняя известная цена от 3 р. до 3 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Вновь к читателю приходят уникальные произведения выдающегося русского историка, географа и этнолога Л.Н.Гумилева, печатавшиеся на протяжении почти 30 лет в специализированных малотиражных изданиях и составившие основу главного теоретического труда ученого – теории этногенеза.

Своеобразие данного сборника заключается в том, что наряду с теоретическими статьями в него были включены также научно-популярные произведения, в которых рассматриваются такие сложные и малоизученные явления в этногенезе, как антисистемы и этнические химеры.

Книгу дополняет «Словарь терминов и понятий по теории этногенеза Л.Н. Гумилева», составленный одним из учеников автора – В.А.Мичуриным.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательФТМ
Возрастные ограничения12
ISBN978-5-17-024790-5


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История ФТМ

Категория 3 р. - 4 р.

Книги: История

Категория 3 р. - 4 р.

закладки (0) сравнение (0)

7 ms