Отзывы на книгу: Теплица над Ист-Ривер (Спарк Мюриэл); Текст, 2019
- Издатель: Текст
- ISBN: 978-5-7516-1513-0
EAN: 9785751615130
- Книги: Зарубежная современная проза
- ID:4077465
Отзывы (7)
- oksenia — 1 Декабря 2019
Хочется отметить, что это всё-таки не роман, а повесть. И это замечание существенное.
В остальном, кончено, большое счастье, что Мюриэл Спарк наконец стали издавать. Большое спасибо! - Ерофеева Инна — 28 Декабря 2019
Книга скорее будет интересна в первую очередь тем, кто уже знаком с произведениями Спаркс.Смешение реального прошлого и нереального настоящего делает происходящее довольно абсурдным, но автор уверенно ведет повествование, не давая всей картине рассыпаться.В конце книги размещена статья переводчика о творчестве писательницы, которая многое проясняет.
- ЁВМ! — 2 Июня 2021
"Теплица" в данном случае метафора наиболее благоприятного места для вызревания осознания душами метаморфозы, случившейся с ними. И, следовательно, заботливой руки бога. Уже только прочитав книгу, я вдруг это понял. И она наполнилась огромного значения содержанием.
- Гусева Виктория — 10 Августа 2022
Абсурд происходящего в книге сбивал мысли и мешал сосредоточиться при прочтении. Возможно, мне не подходит такая манера повествования. Временами казалось, что я теряю суть диалогов героев, из-за наличия этого абсурда. В конце всё происходящее становится объяснимым, но на протяжении чтения не покидало неприятное ощущение непонимания, что происходит.
- Morena — 22 Октября 2019
Захватывающий и напряженный роман, от одного из моих любимых авторов. Вторая книга Спарк в серии «Текста» стала для меня сюрпризом, но все же я очень рада, что этот роман, наконец, перевели издали у нас именно в таком оформлении. Очень приятно держать книжечку в руках, да и на полку поставить тоже не стыдно. Скажу немного о самом произведении. Этот роман весь состоит из тайн и недомолвок, здесь герои больше молчат, чем говорят, и иногда, кажется, что настолько сильно погружены в свои воспоминания, что не замечают происходящего. Они сами иногда кажутся воспоминаниями. Но за внешним спокойствием скрываются настоящие драмы, как здесь, где герои напрямую сталкиваются с людьми и собственного прошлого. Ветеранам британской разведки есть что скрывать, и они умеют это делать мастерски, даже друг от друга. Поэтому лично мне следить за их действиями так интересно, особенно, когда по повествованию автора иногда сложно понять насколько реальным может быть то, что происходит с героями в данный момент.
- VERA — 25 Декабря 2019
Ранее была знакома с творчеством М. Спарк только как писателя-фантаста, но эта книга раскрыла ее совсем с другой стороны. Прочла на "одном дыхании", абсолютно не мешали элементы абсурда и нереальности (как в сновидении), казалось, что автор пишет об очень знакомых людях, которым сочувствует. Из послесловия, написанного прекрасным переводчиком и знатоком творчества Мюриел Спарк В. Скороденко, узнала, что во время второй мировой войны М. Спарк сама служила в секретной службе Великобритании, поэтому хорошо знала, о чем пишет. По мере чтения я вспомнила русский фильм "Сошедшие с небес" по повести А. Каплера "Двое из двадцати миллионов", идеи этих книг схожи: война ломает жизни и убивает молодых, любящих, красивых людей, которым уже не суждено быть вместе, родить и вырастить детей и просто жить...
- Иванова Анна — 27 Сентября 2022
Очень хорошая книга
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 22 р. до 44 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Впервые на русском роман классика английской литературы Мюриэл Спарк.
Есть что-то жуткое в облике главной героини романа.
Муж, дети, психоаналитик замечают, что тень Элизы ложится в неестественном направлении - в сторону падающего света.
Персонажи романа Мюриэл Спарк, ветераны британской секретной службы времен Второй мировой, о которых все давно позабыли, вдруг словно призраки появляются в современном Нью-Йорке.
Причудливые характеры, положения, обстоятельства жизни героев (да и живы ли они?) поглощают внимание читателя до последней строки романа Мюриэл Спарк.
Мюриэл Спарк (1918-2006) - классик английской литературы. Знакомство с ее произведениями предусмотрено в Великобритании программами средней и высшей школы, она лауреат литературных премий, в том числе премии Дэвида Коэна, удостоена почетных званий и наград ряда университетов Великобритании и за ее пределами. С 1963 года Спарк состояла в Королевском литературном обществе, в 1967-м была награждена орденом Британской империи и в 1993-м возведена в рыцарское достоинство.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Спарк Мюриэл |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | Текст |
Год издания | 2019 |
Формат | 120х170 |
Переводчик | Владимир Скороденко |
Кол-во страниц | 240 |
Автор | Спарк М. |
Авторы | Спарк М. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 240 |
Серия | Квадрат |
ISBN | 978-5-7516-1513-0 |
Обложка | твердый переплёт |
Количество книг | 1 |
Издательство | Текст |
Тип обложки | твердая |
Вес | 0.21 |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Возрастное ограничение | 16+ |
Книги: Классическая зарубежная проза Текст
Категория 17 р. - 26 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 17 р. - 26 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс