Отзывы на книгу: Эра великих географических открытий. История европейских морских экспедиций. XV-XVII вв.; Центрполиграф, 2021
- Издатель: Центрполиграф Издательство ЗАО
- ISBN: 978-5-9524-5394-4
EAN: 9785952453944
- Книги: Всемирная история
- ID:3888203
Отзывы (10)
- Анонимно — 8 Октября 2019
На эту тему написаны целые библиотеки. Но большинство книг построено по принципу «Что? Где? Когда?». Описывается история собственно открытий. Ценность этой книги в ином. Вот названия её главных разделов: достаточно большое Введение, «Условия для открытий», «История открытий», «Результаты открытий». При этом, на «Историю открытий» (то самое: Что? Где? Когда?) отводится примерно треть текста.
А остальное - это не менее интересное:
- зачем люди открывали новые земли, и почему первыми оказались португальцы и испанцы ?
- как это оказалось возможным (революционные изменения в кораблестроении, переход
от каботажного плавания к океанскому и т.п.) ?
- что принесли европейской цивилизации эти открытия ?
- как европейцы осваивали новые земли и управляли ими ?
И всё это написано увлекательно, на достаточно серьёзном уровне. Утомительных ссылок на первоисточники нет, но веришь автору, что они у него за плечами.
Очень хороший русский язык – заслуга переводчика.
Особо стоит отметить отличную редактуру. Примечания редактора местами ненавязчиво дополняют или поправляют мелкие неточности автора, а иногда его и оспаривают. Как пример, оценка деятельности Энрике Мореплавателя автором совсем невысока. Примечание редактора прямо указывает на спорность этого утверждения.
Вообще текст очень плотный. Абзацы выделяются очень «экономно», зачастую целые страницы без абзацев. Читать нелегко. Но, похоже, это сознательная политика издательства. Иначе книга должна была распухнуть на два тома.
Но рискующим пробиться через эти дебри гарантировано истинное удовольствие. - Милешин Юрий — 10 Октября 2020
Книга «Эра великих географических открытий» написана известным британским историком Джоном Перри, John Horace Perry (1914-1982) в 1963 году. Название на языке оригинала – “The age of reconnaissance. Discovery, exploration and settlement. 1450-1650”. В русском издании имеет подзаголовок «История европейских морских экспедиций к неизвестным континентам в XV-XVI веках”.
Очень достойная книга. Рассказывает не только о морских экспедициях как таковых, но и о, так сказать, технической стороне этого дела.
Этому посвящена первая часть книги «Условия для открытий». Приведу названия некоторых глав первой части: «Корабли и кораблестроители», «Моряки и искусство судовождения», «Лоцманское дело и навигация». Довольно интересно взглянуть на историю мореплавания с этой стороны.
Названия второй и третьей частей книги - «История открытий» и «Результаты открытий» говорят сами за себя.
Книга содержит довольно много малоизвестных фактов. Читается достаточно легко. Рекомендую всем интересующимся историей. - Иванов Михаил — 4 Ноября 2020
Данная книга хорошо освещает указанную тему и в целом довольно доступно читается, лишь за исключением некоторых глав, в которых понадобится иметь определённые технические знания. Иллюстрации, конечно, можно было бы расположить в более подходящих местах, а не "впихивать всё в одну кучу", что несколько тоже немного затрудняет восприятие. Текст местами не так редко напечатан кривовато, под небольшим наклоном, что тоже несколько раздражает. Но это всего лишь второстепенные факторы.
- Украинский Сергей — 30 Марта 2021
Эту прекрасную книгу можно назвать "Всё, о чём не писали на эту тему в советских учебниках по истории". Получил удовольствие от чтения и сделал массу личных открытий.
Впечатление от книги немного портит жуткая бумага, на которой она издана. - autoreg1104288890 — 19 Января 2020
Прекрасная содержательная книга. Сильно мне помогла в составлении своих обзоров бонистики и нумизматики, посвященной великим географическим открытиям.
- nobond10 — 11 Декабря 2020
Отличная книга, очень рад, что прочитал. Не сказал бы, что легко читалась, иногда приходилось будто с мачете продираться сквозь лианы. Зато дает очень хорошее представление о той эпохе. В общем, всем кто ищет относительно серьезное чтиво по этой теме – советую, тем, кто скорее галопом по европам – лучше поискать что-то другое, запоем прочитать не удастся.
- олег поповский — 22 Марта 2022
Прекрасная книга. Вообще тема периода географических открытий вроде и популярна, но достаточно полно не раскрыта. В этой книге раскрываются многие аспекты от экономики до мелочей вроде эволюции кораблестроения. Причём что важно последнее раскрываются достаточно доступно и в тесной привязке к экономике, из-за чего ясно начинаешь понимать почему было то и почему было это. Подобных книг не много и в конкретно в нашем случае показывают глубокую эрудицию автора.
- Полякова Марина — 4 Декабря 2019
Между серединой XV и концом XVII веков, европейцы научились думать о мире в целом и о всех морях как едином целом. Уроки были почерпаны из опыта и отчетов очевидцев. За эти два с половиной столетия, европейские исследователи посетили большинство обитаемых регионов земного шара
почти до всех из них в действительности можно было добраться только по морю.
Они обнаружили обширные территории, ранее не известные им, и сделали приблизительные начертания мира на картах, которые теперь знаем мы.
Этот период, особенно его первая половина, называют эпохой Великих географических открытий. Современники этой эпохи, были не только свидетелями самого быстрого расширения географических знаний на протяжение всей европейской истории, но и первых крупных практических побед над авторитетами, зарождения той тесной связи чистой науки. Технических и прикладных наук и каждодневной работы, являющейся неотъемлемой чертой современного западной цивилизации.
На протяжение этой эпохи, особенно её второй половины, европейские ученные сделали наброски очертания физической вселенной , которые в общих чертах , признаны образованными людьми нашего времени, и сформулировали законы выведенные из движения взаимодействиях её частей.
Все открытия в любой форме, все оригинальные мысли в любой форме некоторым образом связанны. Моряку исследовавшему не нанесенные на карту моря, была нужна помощь сведущих людей в математике и астрономии , естествознание и медицине. - Соколов Виктор — 16 Августа 2021
Все нахваливают книгу. Почитал фрагмент - перевод показался хорошим. Потому и купил в интернет-магазине, не глядя. Но это издание оказалось ХАЛТУРОЙ: это надо же умудриться напечатать ВСЕ древние гравюры XV-XVIв.в. - НЕРЕЗКО и с НИЗКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ! Причем, в отличие от текстовой части, напечатаной на низкосортной бумаге, две тетрадки (16 страниц) с черно-белыми иллюстрациями напечатаны на белой бумаге поплотнее, покачественней. Но - ни одной качественной репродукции. Все серые, неконтрастные. А ведь гравюры проработаны в деталях и контрастны по определению.
Картинки мелкие, детали не рассмотреть, а подробные и толковые подписи к иллюстрациями подразумевают, что картинку надо все-таки
рассматривать.
Зато на целом развороте страниц 264-265 имеется карта Индийского океана. Похоже, современная. И где такую карту откопали? Контурные карты для 5 класса исполнены лучше. Так же безобразна и Всемирная карта ветров на развороте стр.120-121. Интернет таких не предлагает. В английском издании 2010г. таких карт нет.
Почему не вошли некоторые картинки, например, квадранта? В английском издании картинка есть. И в тексте квадрант описывается (стр.126).
И сколько еще раздражающих моментов встретится при прочтении...
Обложка - да, выполнена на высоком уровне - со вкусом, цветная, с хорошим разрешением. Но обложка и переплет - это единственное, что исполнили качественно.
Книгу не рекомендую к покупке. Ощущение, что над тобой издатели глумились. На эту тему легко найдёте достойную замену.
Книга достойна лучшего издания! - lapadom — 24 Ноября 2019
История европейских морских экспедиций. Очень хорошо:-) Рекомендую и рассказываю о книге - в коротком видео
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 9 р. до 66 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Известный британский ученый профессор Джон Перри представляет историю европейских географических исследований и открытий, развития торговли и поселений за пределами Европы с начала XV до конца XVII века. Это была эра, когда Европа открывала для себя мир за пределами своей территории. Она началась с Генриха Мореплавателя и португальских путешествий и закончилась 250 лет спустя, когда "разведка" была почти завершена. Профессор Перри рассматривает политические, экономические и религиозные стимулы, побудившие европейцев к исследованиям и завоеваниям, а также анализирует природу и проблемы их поселений на колонизированных землях. Автор обращает внимание на то, что эта эпоха стала свидетелем не только самого быстрого распространения географических знаний в Европе, но и началом тесной связи чистой науки и техники с практической жизнью. И отмечает, что именно в этот период, особенно во второй его половине, европейские ученые наметили контуры физической Вселенной, которую мы знаем.
Старинные гравюры добавляют информации и украшают повествование.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Перри Джон |
Издатель | Центрполиграф |
Переплет | Твёрдый |
Год издания | 2021 |
Серия | Всемирная история |
Кол-во страниц | 447 |
Формат | 135x207мм |
Авторы | Перри Дж. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 447 |
ISBN | 978-5-9524-5394-4,978-5-9524-5600-6 |
Размеры | 84x108 1/32 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Раздел | Всемирная история |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 0.39кг |
Книги: Всемирная история Центрполиграф Издательство ЗАО
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Всемирная история
Категория 7 р. - 11 р.
Книги: Всемирная история: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Альпина нон-фикшн
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Вече
- Директ-Медиа
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книжники
- КоЛибри
- Ленанд
- Либроком
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- Просвещение
- РГГУ
- Родина
- Русский фонд содействия образованию и науке
- Университет Дмитрия Пожарского
- Феникс
- Центр гуманитарных инициатив
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Юрайт