Отзывы на книгу: Бал в Кремле (Малапарте Курцио, Ямпольская Анна Владимировна (переводчик)); Редакция Елены Шубиной, 2019
- Издатель: Редакция Елены Шубиной
- ISBN: 978-5-17-116782-0
EAN: 9785171167820
- Книги: Зарубежная современная проза
- ID:3440047
Отзывы (6)
- Иванова Наталия — 8 Июля 2019
Не совсем документально, но и не художественно.Повествование,на мой взгляд, ведётся несколько сумбурно.Писатель общался с очень интересными историческим персонажами. Смог передать дух того времени. Но, к сожалению, читать очень тяжело, к концу уже перескакивала и пролистывала.
- Парфёнов Евгений — 2 Ноября 2019
С трудом дочитал до конца. Ближе к концу просто уже пролистывал. Почему это «произведение» отнесено по жанру к романам – не понятно. Я не литератор, но как читателю мне кажется, что это очень плохо написанный текст: скучно, многословно, с абсолютно необязательными повторами. Путевые заметки – это максимум на что может претендовать этот опус. Трудно судить, возможно проблема в переводе. Или в том, что это «произведение», как нам объясняют в многословных предсловиях и комментариях, было не закончено автором.
Автор - просто нарцисс, который любуется собой. Жаль, что именно этот фактор превалирует в его попытках понять и попытаться объективно и правдиво отразить то, чему ему удалось быть свидетелем. Ему повезло оказаться в ситуации, где к нему как к иностранцу и как всегда это было в России, относились с плохо скрываемым пиететом. Поэтому трудно сказать, насколько правдивы его живописания советской элиты 30-х годов ХХ столетия. Но, даже если это было так как представлено в этих записках, то непонятно зачем нужны многостраничные предисловия и послесловия к этому «роману». Безусловно, этот период в истории страны по-прежнему представляет огромный интерес, в частности в том что касается повседневной жизни новой советской интеллигенции. Качественных литературных источников, имеющих непосредственное отношение к этому вопросу похоже не так много. - Семенович Анастасия — 4 Ноября 2019
"Капут" и "Шкура" намного лучше. Хотя, может виноваты ужасный перевод и небрежное исполнение - криво вшитые страницы, обрезанные строчки. В общем, у Ad Marginem была лучшая версия Малапарте) Здесь интересен разве что кусочек про Булгакова с Маяковским. В остальном товарищ Зуккерт рассказывает, конечно, о себе.
- Михайлова Галина — 3 Июня 2019
Это совсем не литературная биография, как указано на сайте магазина.
Это очень необычная книга и к сожалению, незавершённая, но факты и мысли, изложенные в ней, заставляют переосмысливать многие общепринятые положения об известных людях.
Автор не слишком известен в нашей стране. Его роман "Капут" был опубликован в одном из толстых журналов 30 лет назад. Уникальна биография автора. Он ровесник века (1898-1957 годы жизни), Малапарте псевдоним Курта Зуккерта
в переводе - плохая судьба. К нему применимы такие определения, как анархист, авантюрист, фашист, коммунист. Он чутко реагировал на политические и социальные вызовы 20-го века.
Роман посвящён приезду автора, а скорее, его лирического героя в Москву в 1929 году. Был и 2-й приезд, за год до смерти. Автор близко сходится с Булгаковым, Маяковским, с советской богемой, охотно посещавшей приёмы в посольствах. Беспощадно описывает нравы жён советской элиты. Особенно от него достаётся молодой жене наркома Луначарского. Наблюдает начало политических процессов, прежде всего изгнание Троцкого. Издевается над мумификацией Ленина. Но ему горько наблюдать, как извращены в стране идеалы революции.
В Италии версия романа опубликована была в 1971 году, а в 2012 году вышло дополненное объёмное издание. На французском языке роман вышел в 2013 году, на английском в 2018.
Русское издание снабжено вступительными статьями и научными комментариями
иллюстрировано редкими фотографиями. Имеется именной указатель. - Усольцева Ольга — 29 Апреля 2020
фашиствующий босяк-полукровка пытается понять то, что ему понять не дано...
Добавить отзыв
Сравнить цены
Последняя известная цена от 15 р. до 57 р. в 10 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Курцио Малапарте (1898-1957) - итальянский писатель, автор романов "Капут" и "Шкура", "Бал в Кремле", книг "Техника государственного переворота", "Проклятые тосканцы". Анархист и авантюрист по натуре, Малапарте часто менял убеждения - в молодости поддерживал Муссолини, в конце жизни увлекся маоизмом, вступил в коммунистическую партию. Его девизом было: "Главное, чтобы об этом говорили", а псевдоним Малапарте ("плохая судьба") он взял в противовес Бонапарте ("хорошая судьба").
Роман "Бал в Кремле" написан Малапарте под впечатлением от посещения Москвы летом 1929 года, от его встреч с советской элитой и людьми искусства. Это грандиозное полотно, где реальные факты легко соседствуют с придуманными, воображаемыми. Герои этой фантасмагории: политики и дипломаты - Луначарский, Флоринский, Карахан, их жены и подруги - балерина Марина Семенова, актриса Луначарская-Розенель, знаменитые beauties Бубнова и Егорова, а также Маяковский, Булгаков, юная девушка Марика Чимишкиан и сам Курцио Малапарте - экзотический иностранец, свидетель безумного и трагического карнавала - Москвы конца двадцатых годов ХХ века.
Книга иллюстрирована редкими фотографиями, снабжена вступительными статьями и научными комментариями Михаила Одесского, Натальи Громовой, Стефано Гардзонио.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Малапарте Курцио, Ямпольская Анна Владимировна (переводчик) |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Редакция Елены Шубиной |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Литературные биографии |
Формат | 60x90/16 |
Авторы | Малапарте К. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 352 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Автор | Малапарте Курцио |
Тип обложки | твердая |
Жанр | зарубежная классическая проза |
Переводчик | Ямпольская Анна Владиславовна |
Раздел | Современная зарубежная проза |
ISBN | 978-5-17-116782-0 |
Бумага | Офсетная |
Вес | 0.46кг |
Размеры | 14,30 см × 22,00 см × 2,30 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 352 |
Тематика | Классическая зарубежная проза |
Тираж | 5000 |
Книги: Классическая зарубежная проза Редакция Елены Шубиной
Категория 12 р. - 18 р.
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 12 р. - 18 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс