Отзывы на книгу: Гарсиа Лорка (Бенсуссан Альбер); Молодая гвардия, 2014

  • Издатель: Молодая гвардия
  • ISBN: 978-5-235-03671-0
  • Книги: Деятели культуры и искусства
  • ID:1733502
Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    "Сегодня слово Лорки всё так же обольстительно, его голос так же чарует, его творчество так же потрясает. Мы не перестаем читать его, учить других читать и понимать его — и любить его". Фигура, биография и творчество интересовали и интересуют многих исследователей и просто поклонников. Работа Бенсуссана может быть не самая удачная, но, безусловно, заслуживает внимание. Автор принял не сусальный облик поэта, но постарался в своей прозе, несомненно приближенной по духу к стихам Федерико, передать сложную организацию этой мятущейся, но такой манящей души. И это ему вполне удалось. Приятная книга для чтения, особенно для тех кому действительно приятны стихи испанского поэта.

  • 5/5

    С творчеством Лорки я познакомилась по его отдельным стихотворениям, которые поразили меня "буйной чувственностью". До этого знакомства его имя у меня ассоциировалось с неким революционером, бесшабашным и отчаянным человеком, и поэтому в итоге расстрелянным поэтом. Но прочитав эту книгу, я поняла, что глубоко заблуждалась. Передо мной предстал нерешительный, глубоко ранимый, чувственный человек. Прекрасный сын,брат, дядя, друг и т.п. Альбер Бенсуссан рассказывает о нем так, будто он сопровождал его по жизни с самого рождения. Кроме автобиографических данных поэта из книги можно узнать многое об истории Испании, большое место занимает осмысление автором творчества Лорки, как в целом, так и его отдельных произведений. Описание дружбы Лорки и Дали занимает отдельное место в книге,очень бережное отношение к этим двум гениям. Вообщем, мне книга понравилась. Особенно переживала о рассказе автора, как он погиб. Все могло быть иначе, если бы он был более решителен....
    Что касается издания книги. Серия ЖЗЛ малая очень удобна, качество отличное. Но томик достаточно увесистый, в книги почти 400 страниц. Иллюстраций очень мало, а жаль, хотелось бы включить работы Дали (он Лорку много писал). Возрастная аудитория именно от 18 лет, это так. В книге много "неких" подробных описаний и фильмов, и картин, и отношений, поэтому только для взрослых.

  • 5/5

    В книге рассматриваются неизвестные стороны личности поэта, о которых он сам предпочел бы умолчать. Но раз уже сняты фильмы , а в фильмах много чего домысливается, то книга приводит лишь факты из воспоминаний его современников. Ничего лишнего. В целом читается легко и написана с уважением к его личности и творчеству. Для тех, кто любит поэзию Гарсии Лорки, конечно это несомненно подарок. ( твердый переплет, хорошая печать, карманный формат)

  • 5/5

    Великолепная «Гитара»:
    Начинается
    плач гитары.
    Разбивается
    чаша утра…
    Любимейшее Фламенко.
    Чудесная игра Хавьера Бельтрана в «Отголосках прошлого».
    И, да, мало мы знаем историю Испании 20 века.
    Книга приоткрывает возможность увидеть живую историю страны через людей,
    близких Федерико. Историю развития культурных традиций, знакомясь с течением времени жизни Поэта Андалусии.
    Читайте.
    Я - не жалею.

  • 3/5

    Начала читать с интересом, так как интересуюсь культурой и историей Испании. Само повествование увлекает, видно, что автор хорошо знает и любит тему
    но я совершенно разочарована переводчиком и редактором серии. Неужели так сложно было проверить русское написание общепринятых географических названий, а не "переводить" их с французского с ошибками? Издательство "Молодая гвардия"! Нет в Испании Ланжарона, Гихона, Галиции, Кадикса - есть Ланхарон, Хихон, Галисия, Кадис.

  • 1/5

    Так и не поняла, зачем было брать в перевод весьма вторичный опус французского автора, когда давным-давно существует прекрасная, глубокая работа Яна Гибсона, изданная на двух языках - испанском и английском. Гибсон посвятил Лорке всю жизнь, собрал о нем столько материала, что в одну книгу все не уместилось, и изложение у него ровное, нейтральное, и в то же время очень цепляющее. Бенсуссан же излишне эмоционален, если не сказать сентиментален - до слащавости, никакой системности в его изложении нет, а уж о работе "переводчика" я лучше промолчу... Помимо Ланжарона, Кадикса, Гихона и Галиции то и дело режет глаз "Гренада", "Гениль", "Виллаэспеса" (букву "элье" никогда так не читали!), а совсем вишенкой на торте стала фамилия философа и эссеиста - Мигель де Унанимо! Где мой фейспалм? Унамуно, чтоб вы знали! Дон Мигель де Унамуно!
    Для этого издания даже одной звездочки жалко, взяться за перевод Гибсона, что ли?)))



Сравнить цены

Последняя известная цена от 14 р. до 18 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Федерико Гарсиа Лорка (1898-1936) был одарен необычайно. Поэт и драматург, художники пианист, блестящий лектор, руководитель театральной труппы, - он успел за свою короткую жизнь познать ошеломительный успех во всём испаноязычном мире. Его творчество универсально: ни у кого более легкость и изящество не сочетаются так естественно с мраком и ужасом; в нем непрестанно борются "сила иллюзий с упрямством действительности". Мощь и своеобразие его личности, остановленной в полете, особенно ярко предстают перед нами в безжалостном свете его ранней гибели. На рассвете 19 августа 1936 года он был расстрелян франкистами в Виснаре, на краю оврага, у "Источника слез".

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияЖизнь замечательных людейМалая серия
ИздательМолодая гвардия
Год издания2014
Страниц392
Переплёттвердый
Переводчик Чижевская Е.А.
ISBN978-5-235-03671-0
Размеры12,00 см × 16,50 см × 2,00 см
Формат170.00mm x 121.00mm x 21.00mm
ТематикаДеятелей культуры и искусства
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Деятели культуры и искусства Молодая гвардия

Категория 11 р. - 17 р.

Книги: Деятели культуры и искусства

Категория 11 р. - 17 р.

закладки (0) сравнение (0)

7 ms