Отзывы на книгу: Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи); ООО "Издательство "Эксмо", 2022

Где купить

Отзывы (22)


  • 5/5

    «Настоящее мастерство обезглавливания, которое есть только в Японии. Божественная техника! (…) Есть записи, которые гласят, что из разрубленной шеи приговоренного могла выпасть гречневая лапша, представляете? Это все потому, что заключенный мог попросить что угодно на свою последнюю трапезу, и многие часто просили лапшу соба. А свидетели казни, наверное, потом долго не могли есть лапшу, после такого-то, хи-хи-хи!»
    Некоторые особенно впечатлительные читатели, возможно, действительно лишатся спокойного сна и нормального аппетита после прочтения этой книги: «Дерево-людоед с Темного холма», пожалуй, один из самых сюрреалистичных, гротескных и кровавых романов великого Симады, балансирующий на грани драмы, классического хонкаку-детектива и триллера. Эдакий гибрид «Лолиты» и истории Джека-Потрошителя.
    Существуют книги, сюжет которых настолько безумен и абсурден (и персонажи ему под стать), что от него не оторваться уже только по этой причине – невозможно даже предположить, какая еще дичь произойдет на следующей странице. Достаточно сказать, что название романа – вовсе не метафора, и дерево-людоед, вскормленное кровью сотен казненных под ним преступников, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО присутствует и играет ключевую роль во всей истории. Кем или чем оно окажется, читатель узнает только в самом конце книги – и да, это станет большим сюрпризом. Этот роман нередко включают в стоящие особняком «фантастические истории» из серии о детективе Киёси Митараи, где ему приходится столкнуться со «сверхъестественными явлениями»: пожирающим человеческую плоть деревом, русалкой («Кристальная пирамида», 1991), вампиром («Атопос», 1993) и так далее.
    «Дерево-людоед…» в значительной мере отличается от привычного хонкаку, где логически мыслящий читатель все же может воссоздать путь расследования и догадаться о развязке прежде детективов – гениального сыщика Киёси Митараи и его неизменного спутника Кадзуми Исиоки. Правда, есть вероятность, что поклонники японской поп-культуры и, в частности, манги и анимэ, привыкшие к некоторым… неожиданностям, смогут предположить, в чем же именно кроется подвох, но и это не точно. Подвохов здесь слишком много, и некоторые уж совсем невероятные. Тем не менее, и в этой истории постепенно выстраивается доказательство того, что проблема заключается лишь в ограниченности нашего восприятия мира, из-за чего «простое» дело представляется нам чем-то поистине непостижимым. Чтобы объяснить нечто из ряда вон выходящее, нужно отказаться от привычной логики – только и всего.
    В каком-то смысле революционный метод расследования детектива Митараи заключается в том, что он, в отличие от сыщиков из классических детективных романов, вовсе не является адептом современной цивилизации и научного прогресса. Будучи астрологом и предсказателем и глядя на мир не вполне материалистически, он с легкостью обнаруживает логику, стоящую за тем, что мы называем «невероятным» и «фантастическим» лишь по причине нашей наивной веры в научное знание. В этом смысле на Киёси Митараи похож другой японский детектив – синтоистский священник и чародей-оммёдзи Акихико Тюдзэндзи по прозвищу Кёгокудо из серии «Ночное шествие сотни демонов» писателя Нацухико Кёгоку. Оба успешно высмеивают надменность апологетов материалистической науки и с неизменной иронией демонстрируют, сколь ничтожны наши познания в сравнении со сложностью окружающего мира и глубинами человеческой психики.
    «В тот день было облачно, и от легкого дуновения ветерка листья дерева издавали тихий жужжащий шелест. Это было время, когда Япония постепенно заполнялась отравленным воздухом военного насилия и самоуправства, и никто – ни политики, ни народ – не мог этого остановить. (…) По всей Японии никто уже не пытался вразумить или контролировать военнослужащих – слишком уж силен был страх перед их авторитетом. Даже повзрослев, японцы навсегда остаются маленькими детьми, которых когда-то задирали хулиганы, – такова их национальная черта. Теперь это был мир военных. Ходили слухи, что армия и дальше будет воевать не только с Китаем, но и с Британией и США. Внешняя политика никогда должным образом не разъясняется общественности: военные сперва действуют, а затем уже ждут одобрения народа, на их взгляд, слишком глупого, чтобы понять деяния великих людей».
    «Шел апрель 1945 года. Вдали от Японии, в горах на окраине деревни Фойерс в Шотландии, что на севере Британских островов, мужчина в одиночку неустанно строил причудливый дом».
    Несмотря на то, что роман был издан в 1990 г., в нем отчетливо звучит тема военного и послевоенного опыта, и по сей день занимающая значимое место в японской литературе. Отчасти благодаря этому вычурная готическая история с безумным серийным убийцей – кстати сказать, иностранцем (это не спойлер – с убийцей читатель встречается уже на первой странице), пожирающим людей гигантским камфорным лавром (в Японии и вправду произрастают экземпляры старше 1000 лет), таинственным фамильным особняком (куда же в хонкаку без жуткого дома с замысловатой планировкой, запыленными книжными полками и пятнами плесени на обоях, а здесь удивительных домов сразу два) – вся эта история становится исследованием феномена насилия как такового. Неслучайна и «интернациональность» места действия и состава персонажей, довольно нехарактерная для герметичного хонкаку: для кровавого следа не существует границ ни в пространстве, ни во времени, он тянется на громадное расстояние между Японией и Британскими островами и связывает красной нитью несколько поколений. В сущности, настоящей тайной является не убийца – по законам детективного жанра имена всех убийц обязательно будут названы на последних страницах книги. Тайной становится само убийство – столь же абсурдное и иррациональное, сколь и абсолютно (ну, или почти) неизбежное.
    Отличная книга для бесстрашных читателей, готовых к тому, что будет много крови и литературных экспериментов.
    Анаит Григорян, редактор

  • 5/5

    «Дерево-людоед с Темного холма» — четвертая книга в серии про сыщика Киёси Митараи, который рассказывает историю об убийстве и расследовании своему другу, писателю Кадзуми Исиоке. Тот, в свою очередь, пишет об этом книгу. Это уже история в истории, основной детектив, а вокруг него — «рамка» из разговоров детектива и писателя, очевидца и слушателя. Но все сложнее, все вообще очень сложно, потому что еще основная история делится на параллельное повествование в разном времени. Сорок шестой, первый год после войны, и восемьдесят четвертый, настоящее. Убитый родился в сорок шестом, но это еще не все. Ответ на вопрос, кто убил человека, чье тело нашли под зловещим деревом на холме, начинается задолго до его рождения…

  • 5/5

    Ни за что бы не догадался, кто на самом деле убийца. Один из самых запутанных детективов, что я читал, «Дерево-людоед с Темного холма» начинается, как мистика, а заканчивается, как трагедия маленького человека. Дерево в названии — огромный и жуткий лавр, больше сорока лет рядом с ним находят трупы, но разумеется, деревья не выходят из земли, сколь окровавленной она бы не была. Деревья-убийцы — это, конечно, страшно, но правда страшнее, потому что правда — она про то, как жутко же было когда-то в истории.

  • 5/5

    — Так ты говоришь, что дьявол — это состояние души?
    — Нет, Рин, я говорю, что на этой земле было пролито столько крови, это сверхъестественно.
    (UBW Abridged).
    Когда я прочитала «Дерево-людоед с Темного холма», не смогла не вспомнить этот диалог. Потому что тут — это и то, и другое! Местные верят, что дерево с холма питается кровью, но на самом деле, за них ответственен дьявол, который просто человек, переживший слишком много горя и поверивший в свою сверхъестественность.
    (А я люблю UBW Abridged, так что поверила в то, что «Дерево-людоед с Темного холма» — это сверхъестественно хороший детектив!)

  • 5/5

    От книги осталось двоякое впечатление. Да, по сравнению с предыдущими, эта более кровожадная. Но если брать развязку, то меня лично больше напугала жена убийцы, чем сам убийца.

  • 5/5

    Содзи Симада верен себя - отличный детектив. Так говорила я себе, когда начала читать эту книгу. Потом закралось сомнение - а не переключился ли он на мистику. А что - отличный мистический детектив вырисовывается. Всё как я люблю: тут тебе и дерево-людоед, и неупокоенные души казнённых людей и закопанных когда-то давно под камфорным лавром, тем самым деревом, которое так напиталось (или наелось) кровью, что стало людоедом. И самое страшное - дерево стало питаться детьми. Вот такой получается мистический детектив ужасов - это же так интересно, думала я. Хотя умом понимала, что всё это лишь завязка истории, и дело вовсе в другом.
    Книга захватила настолько, что читала, смакуя буквально каждую главу и каждую страницу. Гадала вместе с Исиокой, кто же убийца, соглашалась и не соглашалась с ним по поводу дерева. Он же писатель, да ещё с таким развитым воображением, что поневоле подумаешь на мистическую составляющую. И, как и всегда у Содзи Симады, автор предлагает самому другу и нам догадаться обо всём. И лишь потом объяснить всё.
    Отличный детектив/триллер, для тех кто любит японские детективы.

  • 5/5

    После прочтения я долго не могла отойти от ВАУ-ощущения. С «Дерева-людоеда…» началось мое знакомство с хонкаку-детективами, и это было открытие года. Иррациональные, почти мистические улики, из которых практически невозможно собрать единую логическую картину преступления, зачаровывающий японский колорит (в данной книге примешалась еще и Шотландия – в итоге мрачность и таинственность просто зашкаливала) и запоминающиеся герои – японские Шерлок Холмс и доктор Ватсон – которые к концу книги становятся родными. Что еще надо, чтобы книга попала в число горячо любимых?
    Дерево-людоед – настоящий хтонический монстр, который кормится кровью. Однако чудовищем его сделали люди: войны и казни заключенных, убийства из одержимости, любопытства или страха. Это было страшно, гротескно и красиво. Загадки увлекали, а жуткие городские легенды холодили кровь, и уже с самого начала было понятно, что книга не отпустит до тех пор, пока не раскроются все карты. Это превосходный детектив, который стоит прочтения!

  • 5/5

    До самого финала не могла понять, кто заварил всю эту кашу. Автор завернул так завернул! Читать было очень интересно, однако концовка слегка разочаровала: мне не хватило пояснений некоторых деталей в части второстепенных героев и камфорного лавра.
    В целом книга понравилась. С творчеством японских писателей ознакомилась впервые и считаю, что знакомство удалось.
    Любителям детективов точно понравится!

  • 4/5

    На Темном холме в Японии возвышается камфорный лавр, в народе который называют деревом-людоедом, поскольку в данном месте происходили страшные вещи, а земля орошена кровью.
    Ребятишки и взрослые побаиваются дерева, но смельчаки подбегают к нему и прикладывают ухо к кроне, чтобы услышать детские крики и жуткий плач.
    Однажды между его ветвями было обнаружено изуродованное тело девочки, а спустя время рядом найден труп мужчины в неестественной позе. Однако смерти не прекращаются, и это лишь начало, клубок которого предстоит распутать небезызвестному сыщику и его другу. Какие тайны они вскроют? Насколько правдивы истории, передающиеся из уст в уста, из поколения в поколение? Действительно ли дерево является чем-то таким потусторонним, утаскивающим в свое нутро заблудшие души? Или это лишь ширма, скрывающая за собой деятельность рук человеческих?
    Симаду Содзи придумал интересную загадку, бросив на стол мелкие детали и спрятав за пазухой ключ. Поместил в центр сюжета нетривиальную составляющую, обрисовал чудовищные злодеяния, добавил неприятных персонажей, от слов которых пробирает мороз по коже, и сдобрил повествование элементами таинственного и сверхъестественного, что ты до последнего ожидаешь с толикой нетерпения, когда принесут шифр, способный расставить все по своим местам.
    Получилось любопытное произведение, но чувствовалось, что чего-то не хватает, меж строк сквозила механичность, автор словно и не собирался вселять различные характеристики в героев, наполняя их и создавая разветвленную психологическую внутреннюю структуру, а именно был нацелен на расставление зацепок и ловушек, создание головоломки, и такое имеет место быть, однако результат детективных мероприятий настолько заковыристый и местами надуманный, что собственными силами сложновато к нему прийти, от чего несколько недоумеваешь.

  • 5/5

    Интересная ведь книга. Не оторваться. Не отпускает ни на секунду. Но очень странная концовка. Часть "разгадки" ("Чистое совпадение...Он просто упал...") вызвала недоумение. Определенные произошедшие события объясняются "проделками богов". Советовать книгу для прочтения буду, но с предупреждением об удивительной концовке. И тем не менее ставлю 10 баллов. Необычная история (детектив).

  • 5/5

    Хотелось прочитать что-то довольно интересное. Данная книга открыла для меня совершенно новые впечатления после прочтения. Временами становилось очень жутко от представления некоторых картин, если у вас слабая психика, то не советую читать книгу ночью или пред сном. Так умеют писать только японские авторы. В их книгах всегда особая непередаваемая атмосфера.

  • 5/5

    После прочтения второй работы автора, могу сказать, что эта книга сильнее, чем \"Дом кривых стен\". На этот раз действия происходят не в камерном доме, а в нескольких локациях (даже заграницей). Да, наблюдаем мы вновь за Митараем, но в этот раз он чуть менее намеренно чудаковатый.

  • 5/5

    Оооо! Великолепный Содзи Симада! Великолепный автор детективов! Прекрасная книга, читается на одном дыхании, держит в напряжении! Я уже готова была поверить в самое невероятное развитие событий! Фанатам детективов очень рекомендую!

  • 4/5

    Содзи Симада для меня оч необычный автор . Мои фавориты это Токийский зодиак и Дерево-людоед. Буду читать его следующее творение! Мрачное произведение,никогда бы и не подумала что такое мне зайдёт, но все что в книге просто завораживает и замораживает, ты находишься и в ужасе ,думаешь да как такое автор посмел нафантазировать и думаешь ,а как так получилось в этой истории. Рекомендую к прочтению.

  • 4/5

    Дерево-людоед с Темного холма - четвёртая часть серии о детективе Киёси Митараи (считая приквел, а именно Двойник с лунной дамбы). Могу сказать, что из серии эта самая мрачная, так как рассказывает, помимо прочего, о тёмном этапе истории Японии, и в целом содержит довольно-таки жуткие моменты. Как и в остальных частях серии, загадка постепенно закручивается, бесперебойно генерируя пищу для размышлений. Я считаю, что в детективах, в том числе и в хонкаку-детективах, в первую важна подача, заставляющая читателя размышлять и пытаться решить головоломку, но не сам ответ, и данная книга полностью раскрывает эту тему. Постоянно висит ощущение, что ты на волоске от решения, однако тот от тебя всё равно ускользает. Однако в истории на этот раз ну уж слишком много случайностей, да и сам план убийцы неэффективный и замудрённый. Отвлекающих от решения моментов масса, а действительно ведущих к ответу - кот наплакал.

  • 2/5

    Книга совершенно не понравилась. Герои скучные, нудные, не эмоциональные. Эмоции и характер ( портрет героев) прописаны очень скупо, сухо. Сюжет не интересный к слову совсем, концовка вообще разочаровала. Две звезды только за описание пейзажа Шотландии. Обожаю детективы интригующие, динамичные, от которых становится жарко, то десь я просто засыпала? Это моё мнение



Сравнить цены

Последняя известная цена от 20 р. до 34 р. в 11 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
05.10.2024
Яндекс.Маркет
5/5
114 р. (-70%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
03.05.2025
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
33 р. (-0%) Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.2%

Наличие уточняйте
05.11.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Продолжение культовой интеллектуальной загадки "Токийский зодиак" Уникальная головоломка с деревом - серийным убийцей Сложно представить себе нечто более кошмарное и пугающее, чем то, что случилось осенью 1984 года. Этот страшный инцидент на Темном холме в Йокогаме, потряс всю Японию… В окрестностях Йокогамы на Темном холме Кураями высится древнее дерево - камфорный лавр. Когда-то там стояла тюрьма, где часто казнили преступников. Местные говорят, эта земля так пропиталась кровью, что древний лавр был вскормлен самой смертью - и стал… людоедом. Они могут рассказать жуткую историю о том, как 40 лет назад в его кроне нашли страшно изувеченное тело маленькой девочки. А изнутри дерева иногда доносятся крики и плач… В народе это место называют проклятым. …Когда сыщик и предсказатель Киёси Митараи прочитал в газете, что рядом с лавром нашли тело мужчины, умершего при крайне странных обстоятельствах, он немедленно взялся за расследование. Ведь такого странного дела в его практике еще не было. Его друг, писатель и художник Кадзуми Исиока, сильно сомневается в успехе. Как же можно раскрыть преступление, в котором задействованы потусторонние силы? Однако Митараи верит в себя - и в свой метод… "Бог Загадки" - так называют Содзи Симаду в Японии. Обладатель литературной премии №1 в Японии - "Японской детективной литературы". Член элитной группы японских писателей Red Circle Authors. Несколько десятков миллионов книг, проданных в одной только Азии. Великий Содзи Симада буквально изобрел целый поджанр "логической загадки"… The Guardian Симада умеет сочетать совершенно фантастические преступления с логичными и прозрачными решениями этих загадок - и способен завести в тупик самого проницательного читателя. Publishers Weekly

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №1

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №2

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №3

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №4

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №5

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №6

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №7

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №8

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №9

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №10

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №11

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №12

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №13

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №14

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №15

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №16

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №17

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №18

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №19

Дерево-людоед с Темного холма (Симада Содзи) - фото №20

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательООО "Издательство "Эксмо"
Год издания2022
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц448
СерияХонкаку-детектив (обложка с клапанами)
Формат20.5 x 13 x 3.4
АвторыСимада С.
Переплёттвердый
Год публикации2022
ЯзыкРусский
Количество страниц448
Страниц448
ISBN978-5-04-167759-6
Размеры13,00 см × 20,50 см × 3,40 см
ТематикаДетективный роман
Тираж9000
ПереводчикШерегеда Татьяна Сергеевна
РазделСовременные детективы
Возрастное ограничение16+
Вес440
ХудожникФахрутдинов Радий Рафкатович
Жанрдетектив
Оформление обложкичастичная лакировка
Количество книг1
Тип обложкитвердая
АвторСимада Содзи
ИздательствоЭксмо
Обложкатвердый переплёт


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Криминальный зарубежный детектив ООО "Издательство "Эксмо"

Категория 16 р. - 24 р.

Книги: Криминальный зарубежный детектив

Категория 16 р. - 24 р.

закладки (0) сравнение (0)

10 ms