Сравнить цены на книгу: Дочь кардинала (Кузовлева Наталья Леонидовна (переводчик), Грегори Филиппа); Эксмо, 2015
- Издатель: Эксмо
- ISBN: 9785699822065
EAN: 9785699822065
- Книги: Исторический роман
- ID:2059131
Сравнить цены
Последняя известная цена от 12 р. до 20 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Новый роман Филиппы Грегори расскажет историю Анны Невилл — дочери Ричарда Невилла, ключевой фигуры в войне Роз и самого влиятельного графа Англии XV века. Богатство и жажда власти принесли Ричарду дурную славу. Он готов на все, чтобы на трон взошел его сын. Но жена рожает ему только двух дочерей — Изабеллу и Анну. Судьба девочек предрешена. Теперь они пешки в страшной игре, где нельзя доверять никому, даже отцу. Им предстоит решить, стать разменной монетой в борьбе за корону или начать собственную игру. Страшную и кровавую игру за престол.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Кузовлева Наталья Леонидовна (переводчик), Грегори Филиппа |
Переплет | Твердая бумажная |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2015 |
Возрастные ограничения | 18 |
Серия | Знаменитый роман. Филиппа Грегори |
Страниц | 544 |
Переплёт | твердый |
Переводчик | Кузовлева, Наталья Леонидовна |
ISBN | 978-5-699-82206-5 |
Размеры | 12,00 см × 19,50 см × 2,30 см |
Формат | 80x100/32 |
Тематика | Историческая зарубежная проза |
Тираж | 2000 |
Отзывы (10)
- Хитрая драконья морда — 6 Ноября 2016
Продолжение серии «Война Кузенов». На этот раз читателю предлагают взглянуть на историю глазами Анны Невилл, дочери знаменитого Делателя Королей.
Судя по всему, автор хотела представить Анну этакой хорошей несчастной девочкой, которая всю жизнь страдала от чужих амбиций. В общем-то, это даже правильно, реальную Анну Невилл действительно очень и очень жаль. А вот книжную…
Да простят меня те, кому Анна понравилась, но, как по мне, получился просто омерзительный персонаж. Хуже Генриха 8, которого автор старательно изображает безумцем, трусом и извергом.
Почему?
Потому что Анна Филиппы Грегори – завистливая, мелочная и самовлюбленная эгоистка с очень маленькой душой, но большим гонором. У этой Анны ко всем и вся претензии и вечное недовольство. У этой Анны нет ни одной светлой и чистой эмоции без надрывненького «но». У этой Анны вся жизнь построена на двойных стандартах и зашкаливающем эгоцентризме: Анна может и будет делать и думать что и как захочет, не считаясь с чувствами, желаниями и эмоциями других людей. А другие люди обязаны думать только об Анне и делать как угодно ей. Иначе Анна – бедная страдалица, вся насквозь несчастненькая, ущемленная, преданная и непонятая, а окружающие – плохие бездушные злодеи, у которых ничего святого и человеческого, одно желание Анну обидеть, унизить, продать на сдачу с копеечки и уморить черным колдовством.
Плохая старшая сестра Иззи: она имеет собственные желания, мечты и цели, а не живет только и исключительно ради того, чтобы угодить младшенькой Анне. А между тем, и сама Анна порой относится к Изабелле далеко не по-сестрински.
Плохая королева Елизавета. Она перестала привечать Анну и Иззи, после того как отец девушек подло убил отца и брата Елизаветы, хотел казнить как ведьму ее мать, предал ее мужа и желал зла самой Елизавете. На этом основании Анна почти сразу (автор пытается изобразить как Анне стыдно от происходящего. Но все быстро скатывается в обидки, претензии и «ох, она меня заколдовала!») делает из Елизаветы своего личного врага, ждет мести, подозревает во всем подряд. При этом Анна совершенно не задумывается, что ее собственное семейство с самого начала относились к семье королевы тоже совсем не сердечно. На Елизавету тоже холодно смотрели. Елизавете тоже давали понять, что ей не рады. Но это не мешало Елизавете и ее матери Жакетте тепло улыбаться Анне, стараться наладить отношения.
Плохая дочь Елизаветы, принцесса Елизавета. Хорошая и замечательная Анна отняла у матери девочки корону, а у нее самой титул принцессы; хорошая и замечательная Анна плохо смотрит на эту девочку и не рада видеть ее в своих комнатах (см. на обидки Анны к Елизавете-старшей); супруг хорошей и замечательной Анны объявил мать девочки… плохой женщиной, жившей с чужим мужем, ее детей (принцев и принцесс, включая саму девочку) бастардами, а может и вообще убил братьев этой девочки;… а эта девочка смеет вести себя как принцесса крови, стойко выдерживает происходящее да еще и не разучилась радоваться жизни. Более того. Хорошая Анна, даже умирая, продолжает ненавидеть Елизавету-старшую, винить свергнутую королеву во всех своих бедах, фантазировать о проклятиях. А нехорошая девочка, у которой замечательная Анна отняла все, жалеет и успокаивает ее: никакой ненависти нет и не было, злая мерзкая ведьма, она же мать девочки, не мстила и не собиралась даже мстить дочерям Делателя Королей за грехи отца.
Плохой отец, плохой король, плохая Злая Королева… все плохие и страшные. И только Анна со своей мелочностью, самомнением и двойной моралью святая, безгрешная и ничем не заслужившая таких людей и такого отношения.
В начале истории списываешь это на юность героини и отсутствие опыта. В середине – недоумеваешь. Взрослая же уже девочка, не пора ли поумнеть, сделать выводы, хоть чуть-чуть поменяться? Под конец книги героиня раздражает: да сколько же можно? Сколько можно ныть, жаловаться и обижаться? Сколько можно назначать врагов (да. Именно назначать. У королевы Елизаветы врагами оказываются все, кто угрожает ее семье. У Маргариты Бофорт – все, кто встал между ней и ее высшей Целью. Враги Анны выбираются, чтобы Анне было из-за чего пострадать, кого побояться и чьими недостатками скрыть и перевесить недостатки собственные) и верить, что другие люди живут только за тем, чтобы тебя ущемить и уничтожить? Сколько можно ничего не делать?! Столько возможностей, столько уроков, но ничего, ничего Анна в голову не взяла и брать не хочет. Всех забот, что поправлять белое пальтишко да судить других, все глубже погружаясь в созданное ей самой болотце. На последних же страницах приходит омерзение. Стоя одной ногой в могиле, после стольких потерь, событий и ошибок, рядом с девочкой, перед которой Анна виновата и которая виновата перед Анной, Анна остается верна своему болотцу. В нем же она и тонет, утверждая, что вот теперь-то ей хорошо и спокойно. - Марго 1988 — 12 Декабря 2020
Скажу так. Больше понравилось, чем нет. Но все равно осталось ощущение после прочтения, будто чего-тоне хватает. Язык хороший, но на некоторых моментах ловила себя на мысли, что хочется пропустить парочку предложений, чтобы немного ускорить сюжет. В целом норм.
Добавить отзыв
Книги: Исторический роман Эксмо
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Исторический роман
Категория 9 р. - 14 р.
Книги: Исторический роман: другие издатели
- RUGRAM
- T8Rugram
- Азбука
- Азбука Издательство
- Алгоритм
- Альфа-книга
- Амфора
- Аркадия
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- АСТ, Жанры
- Вече
- Виссон
- Гелеос
- ИД Комсомольская правда
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжный дом
- Книжный Клуб Книговек
- Комсомольская правда
- Крылов
- Мир книги
- Навчальна книга - Богдан
- Неизвестный
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Сибирская Благозвонница
- Фантом Пресс
- Фолиант
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс
- Яуза