Сравнить цены на книгу: На берегах Невы. На берегах Сены; Клуб Семейного Досуга (Белгород), 2016
- Издатель: ИГ Лениздат
- ISBN: 978-5-4453-1028-0
- Книги: Деятелей культуры и искусства
- ID:1767407
Сравнить цены
Последняя известная цена от 26 р. до 37 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Ирину Одоевцеву (1895-1990) называют "последней из Серебряного века". В 1922 году она уехала в Париж, а в 1987-м, прожив в эмиграции более полувека, вернулась на родину. Прославленная ученица Николая Гумилева, "маленькая поэтесса с огромным бантом", писала также прозу и мемуары, благодаря которым и вошла в историю русской литературы как фигура уникальная.
С истинно поэтическим даром она воссоздает в своей книге "На берегах Невы" литературный, музыкальный и художественный Петроград во время Октябрьского переворота и в послереволюционные годы. На страницах мемуаров как живые предстают Осип Мандельштам, Андрей Белый, Александр Блок, Анна Ахматова и другие блистательные поэты и писатели.
1ероями следующей ее книги - "На берегах Сены" - стали те, кто оказался вдали от берегов отчизны и осознавал себя хранителем и продолжателем традиций: Иван Бунин, Константин Бальмонт, Георгий Иванов, Игорь Северянин, Марина Цветаева и многие другие. Написанные с блеском, ярко, живо и легко, эти страницы принадлежат к избранным образцам отечественной прозы.
Обладая удивительной памятью, Ирина Одоевцева через годы и расстояния доносит до нас каждую реплику и интонацию из разговоров и дискуссий тех времен. Эти воспоминания, написанные живо, ярко и образно, являются бесценным свидетельством и богатейшим материалом для осмысления того феномена, который представляет собой небывалый культурный расцвет в России в начале XX столетия.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Одоевцева Ирина Владимировна |
Переплет | 243.00mm x 145.00mm x 38.00mm |
Издатель | Клуб Семейного Досуга (Белгород) |
Год издания | 2016 |
Страниц | 704 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-4453-1028-0 |
Размеры | 14,50 см × 24,30 см × 3,70 см |
Формат | 145x243мм |
Тематика | Деятелей культуры и искусства |
Серия | Мемуары/воспоминая |
Кол-во страниц | 704 |
Раздел | Классическая русская литература |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 704 |
Вес | 0.94кг |
Отзывы (7)
- Зайцева Наталья — 19 Октября 2016
Это очень хорошая книга для тех, кто интересуется Серебрянным Веком. В одном томе и про жизнь в России и про жизнь в эмиграции. Сам текст пересказывать не буду, автобиография. Интересны воспоминания Ирины Одоевцой о современниках, пусть и субъективные, но очень живые. Гумилёв, Мандельштам, Мережковский, Бунин. Я такие вещи очень люблю. Почитайте, это не художественное произведение, но мне нравится всего больше из её творчества.
- Нагорняк Алла — 24 Июля 2020
"На берегах Невы"-это разногласый и ревнивый Гумилёв,конец дружбы Чехова и Левитана("Попрыгунью"Антон Павлович написал именно по любовной истории художника,на что последний оочень обиделся)
трагический и одинокий Андрей Белый, любовный треугольник между ним,Брюсовым и Ниной Перовской
воспоминания Осипа Мандельштама о счастливом моменте его жизни,когда один молодой поэт в порыве благодарности подарил ему десятифунтовую банку варенья,и это в голодное время! В гололедицу Мандельштам еле донес в свою холодную квартиру драгоценную банку и двое суток не выходил из дому -всё наслаждался.Поэты серебряного века-Гумилев,Блок,Есенин- люди,живые и настоящие, со своими особенностями и прихотями,курьезами и недостатками.
Единственная встреча автора с Ахматовой,ее знаменитая цветочная шаль и иные именитые посетители "Бродячей собаки"оставили неизгладимый след в памяти Ирины Одоевцевой-любимой ученицы Гумилева.
В "Берегах Сены" -период
эмиграции с характерными трудностями культурной элиты,ее непризнанием и ненужностью на Западе. Несчастный одинокий Бальмонт, Мережковский и Бунин накануне получения Нобелевской премии,Марина Цветаева,уезжающая обратно в СССР... Да,все они- живые люди,творческие и сложные,но такие своеобразные и интересные!
Зинаида Гиппиус была невероятно умной и своенравной,с рыжей копной волос в устаревшем по моде начесом
Надежда Тэффи- невероятно остроумная и кокетливая,мило флиртующая с Буниным в "Зеленой лампе"
Бунин был сворлив, очень любил свежую ветчину и сьедал всю спрятанную супругой на утро порцию ночью, отчего ей рано утром приходилось снова идти на рынок
презирал творчество Достоевского и не ценил Чехова как драматурга...
Множество и множество занятных мелочей узнается из книг Ирины Одоевцевой. И если вам интересны поэты Серебряного века,то чтобы познакомиться с ними в бытовой,нетривиальной жизни, следуйте в эти книги. Написано живо, интересно и легко??
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Мемуары
Категория 21 р. - 32 р.
Книги: Мемуары: другие издатели
- Corpus
- RUGRAM
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- АСТ
- Бомбора
- Вагриус
- Вече
- Возвращение
- Захаров
- Зебра-Е
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книга по требованию
- КоЛибри
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Секачев В.
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Яуза
- Яуза, Редакция 1