Сравнить цены на книгу: Литература как таковая. От Набокова к Пушкину. Избранные работы о русской словесности; Новое литературное обозрение, 2011

Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 12 р. до 13 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
17.08.2021
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

"Литературой как таковой" швейцарский славист Ж.-Ф. Жаккар называет ту, которая ведет увлекательную и тонкую игру с читателем, самой собой и иными литературными явлениями. Эта литература говорит прежде всего о себе. Авторефлексия и автономность художественного мира - та энергия сопротивления, благодаря которой русской литературе удалось сохранить "свободное слово" в самые разные эпохи отечественной истории. С этой точки зрения в книге рассматриваются произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, В.В. Набокова, Д.И.Хармса, Н.Р. Эрдмана, М.А. Булгакова, А.А. Ахматовой.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательНовое литературное обозрение
ISBN978-5-86793-925-0
Год издания2011
СерияНаучная библиотека
Язык изданияРусский


Отзывы (1)


  • 5/5

    Работа Жаккара «Литература как таковая» читается с большим интересом. Во-первых, автор специалист по «обэриутам» и русской литературе 20-30 годов, что является достаточной редкостью. Не так много качественных книг о Липавском, Хармсе, русском литературном авангарде, формалистах и заумниках. Во-вторых, в книге рассматривается понятие модерна относительно русской литературы. Изложение ясное и чёткое. Например, прекрасно описана история развития теории Шкловского. Главной чертой модерна исследователь считает автореференцию – описание текстом самого себя. Изложение в книге происходит в обратной ретроспективе: от характерных образцов модернизма до классики начала девятнадцатого века, «от Набокова к Пушкину». Конечно, Пушкин и Гоголь не являются модернистами, но для них характерно богатство литературных приемов, и методы автореференции Жаккар у них находит. Особенно остроумна статья о «Руслане и Людмиле».



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Литературоведение и критика Новое литературное обозрение

Категория 9 р. - 14 р.

Книги: Литературоведение и критика

Категория 9 р. - 14 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms