Сравнить цены на книгу: Инок Иларион и начало русского летописания; Аграф, 2003
Сравнить цены
Последняя известная цена от 8 р. до 79 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга рассказывает о крупнейшем событии в изучении истории древней Руси - выяснении имени и личности первого русского летописца, автора Повести временных лет инока Киево-Печерского монастыря Илариона (1051/1052-1132/1133), положившего начало древнерусскому летописанию. Читатель найдет в ней ответы на большинство вопросов, поставленных автором в своей предыдущей работе. В приложениях публикуются важнейшие сочинения Илариона по древнейшим спискам.
Рассчитана на историков, филологов, литературоведов и всех, кто интересуется историей и культурой древней Руси.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Никитин Андрей Леонидович |
Издатель | Аграф |
Год издания | 2003 |
ISBN | 5-7784-0259-7 |
Размеры | 13,20 см × 20,60 см × 1,70 см |
Тематика | Российская история |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Кол-во страниц | 320 |
Отзывы (2)
- Дурман Леонид — 1 Июня 2015
Автор пытается совершить "очередной переворот" в исторической науке. А попросту переписать ее факты.
В заголовок книги выносит броское название "Инок Иларион". Книга имеет порядка 300 страниц текста и начинается с громких заявлений, что автор Повести Временных Лет был вовсе не Нестор и с ним надо решительно порвать, а это был Инок Иларион и это теперь все окончательно доказано.
Собираясь читать данную книгу я предвкушаю лавину неопровержимых фактов, что это так и никак иначе. Я внимательно перечитал аргументы автора и где же они?
Все аргументы которые автор говорит о Несторе, идеально подходят под то, что одним из авторов Повести был именно Нестор. Парадокс. Казалось бы вопрос снят, все это итак знают, в школе учат, но Никитин этому не верит и вдруг ни с того ни сего водит никому неизвестного монаха Илариона, попросту притягивая насильно зауши..
Какие он приводит факты что именно Иларион был автором знаменитейшей славянской летописи? Имя Иларион всего дважды встречается в воспоминаниях его современников и все у того же Нестора. Первое, где Нестор говорит что некий Иларион рассказал ему об искушении бесов и второй раз что этот Иларион "книгамъ хитръ писати" и тут же Никитин обвиняет А.А. Шахматова что он не заметил такого удивительного факта. Вот и все доказательства больше их нет НИ ОДНОГО что именно Иларион, а никто другой написал ПВЛ. Далее в книге идет уже традиционные описания вставок, разрывов, которые имеются в ПВЛ и это уже описано и изучено 200 лет, только Никитин как молитву везде пишет - это написал Иларион . Так же можно с успехом написать Нестор или вообще летописец. Могут ли эти два факта, где прямо указывается имя Иларион - об искушении бесами и хитрыми книгами быть неопровержимыми фактами доказательства авторства Илариона автором Повести Временных Лет и переворота исторической науки, чего не заметили все ведущие академики? А не заметили, что и не заметно тут ничего.
История штука такая - каждый для себя может ее написать так как ему хочется. Что поделаешь - она все терпит. Каждый автор дилетант который за это дело берется напишет ее под своим углом зрения, правда к истине это не будет иметь никакого отношения. - Д — 20 Декабря 2016
Как и с любым другим автором, с Никитиным можно не соглашаться, но обзывать дилетантом - довольно грубо и чересчур самонадеянно. Между тем, Андрей Леонидович был далеко не первым (и не стал последним) историком, который усомнился в том, что автор ПВЛ, известный как "ученик Феодосия", и монах Нестор, написавший жития Бориса и Глеба и преподобного Феодосия, - одно лицо. Более того, исследователи уже давно не отождествляют того Нестора с летописцем ПВЛ - об этом ещё в конце 70-х писал А.Г.Кузьмин, просто в школьные учебники новые находки и концепции попадают далеко не сразу, да и оставлять "ученика Феодосия" безымянным как-то неловко, как и давать ему имя "от балды". Вот потому до сих пор "все это итак знают, в школе учат", что первым летописцем был Нестор...
Добавить отзыв
Книги: Литературоведение и критика Аграф
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Литературоведение и критика
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Литературоведение и критика: другие издатели
- Academic Studies Press
- Bookwire
- John Wiley & Sons Limited
- RUGRAM
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- АСТ
- Вече
- Водолей
- Время
- ИНФРА-М
- Кабинетный ученый
- Кнорус
- Литературная Россия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- НЛО
- Новое литературное обозрение
- ПАЛЬМИРА
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Рипол-Классик
- Т8
- У Никитских ворот
- Флинта
- Флинта, Наука
- Центр гуманитарных инициатив
- Центр книги Рудомино
- Эксмо
- Юрайт
- Языки славянских культур
- Языки славянской культуры