Сравнить цены на книгу: Секреты обманчивых чудес. Беседы о литературе; Текст, 2013
Сравнить цены
Последняя известная цена от 7 р. до 17 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Меира Шалева любят не только в его родном Израиле, но и во всем мире. Особенно в России, где выпущены и пользуются неизменным успехом все его романы. Но одно необычное произведение Шалева давно ожидало российского читателя. Теперь оно перед вами.
.Это не роман, а книга о книгах: Меир Шалев совершает путешествие по страницам любимых произведений, знакомых ему с юности. Он всматривается в героев Овидия и Гомера, Гоголя и Мелвилла, Набокова и Томаса Манна и пытается понять, как рождается таинственное очарование того мира обманчивых чудес, который называется литературой.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Шалев М. |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Текст |
Год издания | 2013 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 416 |
Серия | Чейсовская коллекция |
Страниц | 416 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-7516-1162-0 |
Размеры | 12,00 см × 20,50 см × 2,00 см |
Формат | 123x206мм |
Тематика | Литературоведение и фольклористика |
Тираж | 3000 |
Раздел | Литературоведение |
Количество страниц | 413 |
Вес | 0.38кг |
Отзывы (4)
- Михаил Бор — 20 Ноября 2017
Меир Шалев, один из четырёх ведущих писателей Израиля (другие Амос Оз, А. Б. Иегошуа, Давид Гроссман), наиболее близкий и понятный нам, людям русской культуры, в своих лекциях рассказывает о любимых книгах и главное(!) делится «секретами» сочинительства. Шалев – человек иной культуры иного бэкгрунда и поэтому, для тех, кто хочет лучше разобраться в его замечательных романах, важно познакомится с теми книгами, которые он любит (и что в них он любит) и конечно узнать как он сам создаёт свои романы. Пару слов о технической стороне дела – на каждый роман у Шалева уходит 3-4 года работы, по 8 -10 часов в день! Это равно труду положенному Л. Толстым на роман «Анна Каренина», но в отличии от романов Толстого, тексты Шалевы предельно компактны, кратки (даже суховаты!) и перенасыщены смыслами, намёками отсылками.. Здесь важно, нам читателям, не запутаться, не сбиться с пути. Шалев пишет «Намеки, которые я рассеивал [в тексте книг], как следы на дороге, эти люди [читатели!] даже не заметили, и хуже того – вещи, которые казались мне простыми и обыденными, они восприняли как многозначительные и глубокомысленные».
В лекциях Шалев, по ходу дела, отмечает, что «я пишу [все] свои романы от первого лица. Такие романы представляют собой не что иное, как автобиографии людей, которые никогда не существовали». При этом важна дистанция между «рассказчиком» и автором – у рассказчика могут быть ( и есть!) иное понимание ситуации, чем у автора. Правда и обман – главные опоры литературного искусства, считает Шалев. Они куда важнее, чем пресловутые «реализм» и «фантазия»,"! Далее для Шалева важны в тексте тонкость деталей, острота зрения автора, талант находки, профессионализм и мастерство отделки! Меир Шалев весьма требователен к свои читателям – его книги по настоящему может понять тот, кто внимателен к мелочам, вдумчив и готов понять с полунамёка!
Рассказываю о любимых книгах, Шалев даёт нам представления о своих «глубинных интуициях», который являются в его текстах. Например, нимфы и особенно «рыжеволосая Аталанта Калидонская», из греческих мифов, даны как влекущие автора создания – «я вижу такую [современную] Аталанту – мужественную, широкоплечую, идущую мне навстречу широкими шагами» и Меир не может скрыть своего восхищения!!! В его романах нимфы присутствуют(!!!) «Вот почему у моей Эстер… есть явные и преднамеренно ей приписанные черты греческой нимфы» или «Но значительно больше напоминают воинственную рыжеволосую нимфу Сара и Роми в моем „Эсаве“»
Разбор любимых книг, делаемых в лекциях Шалевым, даёт нам возможность заглянуть в бэкграунд его романов и тем самым ещё глубже почувствовать и лучше понять романы замечательного израильского писателя! - Александрова Анна — 22 Июня 2015
Только начала своё знакомство с книгой, прочитав первую беседу. Понравился стиль изложения и представленные книги, которые на мой неискушённый взгляд читателя, довольно редко упоминаются в подобной литературе. Здесь встречаются "Метаморфозы" Овидия, "Легенда о Сан-Микеле" Акселя Мунта, а так же Эрнест Сетон-Томпсон, Владимир Набоков...Большое внимание автор уделяет представителям еврейской литературы…
В предисловии сказано, что "это не профессиональные литературоведческие исследования, а просто впечатления рядового читателя или, порой, писателя". Наверное, для меня в этом и есть особый интерес, где рефлексия автора о прочитанном плюс образные примеры из книг оставляют прекрасные впечатления от прочитанного.
Добавить отзыв
Книги: Литературоведение и критика Текст
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Литературоведение и критика
Категория 5 р. - 8 р.
Книги: Литературоведение и критика: другие издатели
- Academic Studies Press
- Bookwire
- John Wiley & Sons Limited
- RUGRAM
- Автор
- Азбука
- Алетейя
- АСТ
- Вече
- Водолей
- Время
- ИНФРА-М
- Кабинетный ученый
- Кнорус
- Литературная Россия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- НЛО
- Новое литературное обозрение
- ПАЛЬМИРА
- Прометей
- Проспект
- РГГУ
- Рипол-Классик
- Т8
- У Никитских ворот
- Флинта
- Флинта, Наука
- Центр гуманитарных инициатив
- Центр книги Рудомино
- Эксмо
- Юрайт
- Языки славянских культур
- Языки славянской культуры