Сравнить цены на книгу: Черниговско-Припятская операция. Начало освобождения Украины; Издательство Яуза ООО, 2022
- Издатель: Издательство Яуза ООО
- ISBN: 978-5-00155-543-8
EAN: 9785001555438
- Книги: Вторая Мировая война
- ID:11064958
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 51 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
26 августа 1943 г., в день начала Черниговско-Припятской наступательной операции, Военный совет Центрального фронта обратился к рядовым, сержантам и офицерам: "Родина ждет от нас полной победы над подлым врагом. В июльских боях войска разбив лучшие немецкие дивизии с их хваленой техникой, с и "тиграми" и "фердинадами", и освободив сотни родных сел и городов доказали, что фрицев можно бить круглый год…" Эта книга впервые во всех деталях рассказывает об этой успешной операции Красной Армии, в ходе которой был освобожден Чернигов и захвачены плацдармы на реках Днепр и Припять. Форсирование Днепра войсками К.К. Рокоссовского одновременно в нескольких местах вошло в мировую историю войн как выдающийся пример преодоления крупнейшей водной преграды с хода.
Известный военный историк, на основе как советских, так и немецких архивных документов (журналов боевых действий, донесений, приказов, сводок Вермахта, трофейных материалов из фонда 500 ЦАМО РФ), подробно освещает бои в районе Севска, Новгород-Северского, Нежина, Чернигова, Гомеля и на Днепровских плацдармах в период августа-сентября 1943-го, в том числе устанавливая численность и потери обеих сторон.
Издание иллюстрировано цветными схемами и картами боевых действий.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Бирюк Сергей Николаевич |
Издатель | Издательство Яуза ООО |
Серия | Война и мы |
Раздел | История войн |
ISBN | 978-5-00155-543-8 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2022 |
Количество страниц | 576 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Формат | 84x108/32 шитая |
Вес | 0.57кг |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 576 |
Страниц | 576 |
Размеры | 13,00 см × 20,50 см × 2,80 см |
Тематика | История Советского Союза |
Тираж | 1200 |
Обложка | твердый переплёт |
Отзывы (2)
- MaXX — 9 Сентября 2022
Данная книга стала пятой по счету работой Сергея Бирюка, оказавшейся в моих руках.
По первым нескольким десяткам страниц, я могу с уверенностью сказать, что то высочайшее качество, которое автор продемонстрировал в своих предыдущих книгах, посвященных боям под Ленинградом и Псковом, сохраняется и видимо даже растет.
Для большинства интересующихся военной историей, осень 1943 года в большинстве своем ассоциируется с событиями на южном участке советско-германского фронта, тогда как ход боевых действий в центральном секторе и на севере Украины, гораздо менее известен.
Именно наступлению советского Центрального фронта и обороне немецкой 2-й полевой армии и посвящен данный труд. Овладев инициативой советские войска вернулись на те земли, где всего 2 года назад шли на восток части 2-й ТГр Гудериана и 2-й полевой армии Вейхса, устроившие тогда Гомельский а затем и Киевский котел.
Автор проделал огромную работу с архивным материалом, что позволило ему представить нашему взору подробную, день за днем хронологию боев на указанном оперативном направлении, причем не в масштабе армий, а на уровне дивизия-полк-батальон.
Описывая происходящее, автор не стал сваливать в кучу события, а разделил их в рамках каждого дня по армиям, что безусловно облегчает восприятие и понимание.
Отдельно надо отметить беспристрастность автора, который именно описывает ход боевых действий, не давая личных оценок и вообще не высказывая своего "ценного мнения", как любили делать некоторые авторы-"срыватели покровов", не будем их называть.
Безусловно, это книга не для всех, ибо она - лучшее снотворное. Но, любой научный труд - он скучен и тяжел для чтения, а данная книга это не беллетристика, а сухой исторический труд.
Полиграфическое исполнение также заслуживает весьма лестной оценки - хорошая офсетная бумага, полноцветные вклейки карт, на которых даже все видно ( sic!) - отдел дизайна и допечатной подготовки не зря деньги получают - сумели подготовить иллюстрации, с которыми можно работать.
Единственным минусом, точнее минусиком, малюсеньким, является то, что корректору чуть внимательнее следовало бы вычитывать авторский текст, ибо очепятки имеются. (не уверен, кстати, что у меня в рецензии их нет).
Безусловно, по прошествии времени, возможно эта книга будет и в интернете, но лично я, предпочитаю ее именно купить, потому что это именно тот случай, когда труд автора, а он повторюсь, проделал титаническую работу с материалом, (а что это такое я знаю по себе, только в несравненно меньших объемах) должен был вознагражден.
Суммируя сказанное - данная книга обязательна к прочтению, и покупке всеми кто серьезно интересуется ходом войны на советско-германском ТВД. Фактически, это прекрасно структурированный справочник раскрывающий ежедневный ход боевых действий в полосе советского Центрального фронта.
В общем, самые благоприятнейшие впечатления от книги - достойнейшая работа, "сделано хорошо!" и однозначный "must have". - spl — 30 Марта 2024
Бывает такое: знакомишься с каким-то неизвестным тебе писателем, получаешь удовольствие от его первой работы, ждешь следующую – с тем же удовлетворением от прочтения, и так дальше.
А бывает иначе: прочитал первую работу, увидел очевидные достоинства, заметил и немаленькие недостатки, похвалили первые, посетовал на последние, но очередную книгу взял, поскольку в целом тебя изначальное знакомство удовлетворило, а недостатки – дело обычное, да и изживаемое. Но когда всё остается как есть, и ты начинаешь понимать, что изживаться ничего не будет, поскольку это органически присуще автору, то достоинства начинают уходить на второй план, а недостатки раздражать.
Вот именно такой случай и произошел с моим восприятием творчества С. Н. Бирюка. Как и уважаемый MaXX, я покупал и читал почти все исследования С. Н. Бирюка (рассматриваемое издание будет восьмым), поэтому полагаю, что могу делать информированные выводы о них.
Прибегну к самоцитированию. Где-то на четвертой или пятой книге у меня отчетливо сформировалось вот такое впечатление от научного стиля С. Н. Бирюка: «Однако в этой работе С. Бирюка видно, как количественный подход (наличие множества архивных данных) не всегда переходит в качественный, а именно - постоянное сопоставление советско-немецких данных (напр., по потерям - у С. Бирюка этого как системы нет, есть общая глава в целом по операции), а также планов сторон и их взаимной реализации (задумывали - сделали - получилось - оценили) отсутствует. Хочется теперь в очень ценных трудах С. Бирюка, кроме огромного объема фактических данных, видеть их обработку. Возможно, автор, выдавая сейчас отчасти сырой материал, планирует позже выпустить исследование, где во главу угла будет поставлена их аналитика по рассмотренным им темам.»
В общем, последний для меня труд С. Н. Бирюка стал последней же соломинкой. Больше его книг я покупать не буду, поскольку общее неудовлетворение от них превышает удовольствие, а я в том возрасте и положении, когда приходится (и есть возможность) выбирать, что будешь читать ради приятности и саморазвития, а не для галочки.
Поделившись наболевшим, перейду к общей характеристике книги. Она состоит из введения/заключения и 11 глав. Есть приложения с различной статистикой по теме в виде таблиц на 15 стр.
Операция, запланированная и реализованная советским командованием в районе Севска, Новогорода-Севского, Нежина, Чернигова, Гомеля, на Днепровских плацдармах, шла с конца августа по конец сентября 1943 г. Как утверждает автор, отдельной работы в нашей историографии о ней не было. События изложены С. Н. Бирюком подневно, с разбивкой по частям. Кому-то это нравится, для меня это означало потерю общей картины. Предложенная автором структура не дает ни анализа, ни живых людей, наконец, нет самого автора – в хорошем смысле этого слова, автора, комментирующего какие-то детали, но не заслоняющего собой суть. Аналитика (но не авторская) появляется в последних трех разделах. Но и здесь С. Н. Бирюк просто отражает архивные данные, никак не оценивая их точность и актуальность, исходя из нашего современного знания о теме.
Месяц, подробно описанный С. Н. Бирюком, шли тяжелые ежедневные бои. Местность там была болотистая и лесная, более пригодная для обороны, которой немцы основательно занимались, нежели наступления. О последнем противник знал, но время и точное направление удара угадать не смог.
Наши части местами продавливали, местами прорывали немецкие позиции, где противнику не хватало войск для удержания их (да и качество последних было невысоким). Каждый день приносил большие потери обеим сторонам, но немцы почти всё время (правда, по большей части организованно) отступали.
Автор активно привлек отечественные и немецкие архивные материалы, цитируя множество документов (не всегда внимательно вычитывая их
напр., на стр. 340 «с направления АЛЕКСАНДРОВСКИЙ на рубеже крахм., пар. мук.», на стр. 341 «с направления АЛЕКСАНДРОВСКИЙ на рубеже крахм., пар. Мук.» - я так и не понял, о чем идет речь). Очень много информации, знакомство с которой рассчитано на информированного и заинтересованного читателя.
Типовое оформление. Есть вклейка с цветными картами. Имеется список сокращений (увы, неполный). Очень много таблиц. Иллюстраций нет. Тираж 1200 экз.
На мой взгляд, данный обстоятельный труд, за которым стоит основательная работа автора, напоминает скорее некий черновик, подготовительный материал для будущей книги, а не готовый продукт. Интересен ли он вам, решайте сами.
© Как много писателей, как мало читателей…
Добавить отзыв
Книги: Вторая Мировая война Издательство Яуза ООО
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Вторая Мировая война
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Вторая Мировая война: другие издатели
- Агентство Алгоритм ООО
- Алгоритм
- Алисторус
- Аргументы недели
- АСТ
- Весь мир
- Вече
- ИД Комсомольская правда
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Яуза ООО
- Клуб семейного досуга
- КоЛибри
- Кучково поле
- Мир книги
- Молодая гвардия
- Нестор-История
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Принципиум
- Прометей
- Пятый Рим
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Русич
- Харвест
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза, Редакция 1
- Яуза, Эксмо
- Яуза-пресс