Лингвисты, пришедшие с холода (Бурас Мария Михайловна); Редакция Елены Шубиной, 2021

63 р.

Где купить

Сравнить цены (1)

Цена от 63 р. до 63 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
21.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
54 р. (-31%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.7%

15.05.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Оттепель в науке началась, не дожидаясь XX съезда и разоблачения культа личности. В языкознании появились совершенно фантастические и в то же время строгие идеи: математическая лингвистика, машинный перевод, семиотика. Из этого разнообразия выросла новая наука — структурная лингвистика. Вяч. Вс. Иванов, Владимир Успенский, Игорь Мельчук и другие структуралисты создавали кафедры и лаборатории, спорили о науке и стране на конференциях, кухнях и в походах, говорили правду на собраниях и подписывали коллективные письма — и стали настоящими героями своего времени. Мария Бурас сплетает из остроумных, веселых, трагических слов свидетелей и участников историю эпохи и науки в жанре "лингвистика.doc".

"Лингвист говорит. Ассоциация с фильмом не случайна: в этой книге говорят августейшие особы нашей лингвистики. Сейчас странно даже подумать, что некоторых из них я знал (и, слава Богу, знаю) лично. Андрей Анатольевич Зализняк проверял мои выводы относительно новгородской локализации одного древнерусского текста. Обсуждение проблем современного языка с Максимом Анисимовичем Кронгаузом все еще удерживает меня от нервного срыва.

Мария Бурас создала замечательную книгу. Это история науки в лицах, по большому же счету — История вообще. Повествуя о великих лингвистах, издание предназначено для широкого круга лингвистов невеликих, каковыми являемся все мы".

Евгений Водолазкин

"Книга нужная, очень своевременная — и увлекательная. Все врут, как очевидцы, но искусный монтаж ненадежных по определению свидетельств дает полифонический эффект. Будучи одним из героев книги, я вспоминал Шкловского, который на Беломорканале чувствовал себя, “как живая лиса в меховом магазине”".

Александр Жолковский

Лингвисты, пришедшие с холода (Бурас Мария Михайловна) - фото №1

Лингвисты, пришедшие с холода (Бурас Мария Михайловна) - фото №2

Лингвисты, пришедшие с холода (Бурас Мария Михайловна) - фото №3

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательРедакция Елены Шубиной
Год издания2021
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц416
СерияВеликие шестидесятники
Формат21.5 x 14.1 x 2.6
АвторыБурас М.
Переплёттвердый
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Количество страниц416
Страниц416
ISBN978-5-17-144664-2
Размеры60x90/16
ТематикаДругие издания
Тираж2000
РазделБиографии. Мемуары
Возрастное ограничение16+
Вес0.53кг
ХудожникРыбаков Андрий Иварсович
АвторБурас Мария Михайловна
Вес, в граммах500
Тип обложкитвердая
Количество книг1
ИздательствоАСТ
Назначениедля гуманитарных ВУЗов
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus


Отзывы (8)


  • 5/5

    Только начала читать и не могу оторваться. Звучит банально, но это так.
    Книга удивительная по многим причинам. Это уважительное представление ярчайших ученых, это интересный рассказ о науке, о том, что совершалось в ней и около нее. Все это высказано понятно начинающим лингвистам и в то же время на достойном уровне - для тех, кто с университетского курса помнит пару имен.

  • 5/5

    Знакомство с книгой, как правило, начинается с чтения аннотации, которая далеко не всегда адекватно представляет и автора, и его творение. Сразу же задели слова Е.Водолазкина о том, что это история в лицах - жанр своеобразный. редко встречающийся, но еще реже удающийся. Совпало все: и точность указания на жанр, и соответствие ему. С одной стороны, это история возникновкния совершенно новой области из казалось бы несоединимых наук - математики и лингвистики. С другой стороны, любую науку делают люди, а потому очень интересно понять, как рождаются открытия, как люди живут в науке и делают любимое дело не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Ко всему этому прибавляется умение автора писать одновременно очень просто и увлекательно, интуитивно находить нужную последовательность изложения фактов, соединять личные впечатления с объективными событиями, если таковые в нашей жизни существуют, Спасибо автору за память об Учителях!

Все отзывы (8)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Языкознание. Лингвистика

Категория 50 р. - 75 р.

update
закладки (0) сравнение (0)

129 ms