Индуизм и мифы Древней Индии (Наталья Гусева); Вече, 2020
- Издатель: Вече
- ISBN: 978-5-4484-1880-8
EAN: 9785448418808
- Книги: Антропология. Этнография
- ID:6592140
Сравнить цены
Последняя известная цена от 23 р. до 38 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Книга известного индолога и этнографа, доктора исторических наук Н.Р. Гусевой (1914—2010) описывает культовую практику индуизма, выявляя в этой системе и ряд черт русского язычества. Кроме того, автор расскажет об Арктической теории, предполагающей расположение прародины индоевропейцев в полярных районах Евразии. Читатель также познакомится с самыми известными мифами и легендами Древней Индии.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Наталья Гусева |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Год издания | 2020 |
Издатель | Вече |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Путь к Востоку |
ISBN | 978-5-4484-1880-8 |
Раздел | Другие религии |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 352 |
Формат | 170x240мм |
Вес | 0.68кг |
Отзывы (2)
- Соколов Глеб — 27 Октября 2020
Книжка хорошо сделана. Много иллюстраций (практически на каждой странице), которые поясняют тезисы автора. В плане восприятия информации твердые пять балов дизайнеру. Вообще книжка явно должна больше стоить, чем 640 рублей.
По содержанию будет интересна людям, которые погружены во всякие йоговские темы или интересуются историей Индии. Автор описывает современную жизнь Индии и объясняет откуда-что взялось. Почему делается так, а не иначе. Откуда мантры взялись, почему янтры так выглядят, что происходит на пудже и т.д. Персонально мне было интересно и полезно читать.
Отдельно красной линией через всю книжку проходит мысль родства славянских и индийских корней. Отбрасывая непроверенные теории индоевропейских корней никто не отменял. Интересно проследить корреляции, что осталось в русской культуре и индийской. Ссылки на всякие "голубиные книги" меня насторожили.
В целом книга будет интересна людям, которые хотят понимать жизнь Индии, откуда взялись традиции и почему они именно такие. - Агапова Ольга — 18 Июля 2021
в школьных учебниках истории про древнюю и средневековую Индию очень мало написано.Меня,любителя индийских исторических и современных сериалов, всегда интересовало, что такое "индуизм", "кришна", "шива", "махабхарата", почему у бога Ганеши слоновья голова и пр. Нехватка знаний, чтобы иметь представления об индийской культуре и религии. Как я рада что эта книга Натальи Гусевой освободила мою голову "от белых пятен" и удивила научными изысканиями,а именно о связи северных славян с индийцами. Это поразительно! В мифах древних индусов идет речь о Молочном океане и альфа-звезде созвездия Дракона, заменяющую в то время Полярную звезду, когда все созвездия вращались возле нее. Какая астрономическая точность для жителей Северного полушария! Индийцы на своем Индостане вряд ли могли такое созерцать в звездном небе!Это уже доказательство, что предки арьев пришли с севера России!Приводится словарик славянских слов, совпадающих с индийскими. Представлены сходные изображения змеев-драконов у древних северных племен славян,викингов и индийцев, и прочие статуэтки. Меня это поразило, а ведь в учебнике истории пишут что арьи пришли с Кавказа. Я не успела прочесть всю книгу по причине нехватки времени и стала читать мифы в кратком изложении Гусевой Н. Стало понятно, почему так много богов и богинь в Индии,связанных с огнем, солнцем,природой, их предназначение в жизни индуса...кто такие Вишну,Рудра, Кришна, Шива, асуры...Мифы красивы,поучительны и удивительны,понимаешь почему религия "индуизм" стала одной из древнейших религий с сильными традициями. Радует что там много иллюстраций замечательного художника Потабенко С.И.,фотографий, такая прекрасная белоснежная плотная бумага, яркий шрифт.Рекомендую купить книгу любителям истории Индии, школьникам, только эта книга удовлетворит жажду познаний об удивительной Индии, ее традициях и обычаях, основанных на индуизме. К сожалению, разные издательства выпускают отдельные мифы, отдельные "куски" традиций, истории Индии за дорогую цену. Эта книга -- просветительское издание,соединила много информации, и она даст вам увидеть загадочную Индию широко раскрытыми глазами.
Не поленитесь, прочтите в "Википедии" об удивительной женщине-индологе Н.Гусевой. Эта женщина родилась в 1914г.(!) и умерла в 2010г.(пережила три эпохи: царская Россия, СССР, Российская Федерация!).Родилась в семье служащих. Имя при рождении — Наталия Романовна Четыркина. В 1940 году окончила Восточный факультет Ленинградского государственного университета. В период с 1944 по 2000 год работала ведущим научным сотрудником в Институте этнографии АН СССР. В 1949 году начала печататься в журнале «Советская этнография». Занималась исследованием «Слова о полку Игореве». Печаталась в журнале «Слово» (1991, № 1
1992, № 7
1992, № 10
1998, № 3). С 1976 года — член Союза писателей СССР, позднее член Союза писателей России. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и Международной премией им. Джавахарлала Неру.
Умерла в Москве 21 апреля 2010 года в возрасте 96 лет. Ее арктическая теория о происхождении индийцев подверглась критике, огульному осуждении. Эта женщина относилась к Индии как к своей родине, после смерти Наталья Гусева завещала ее кремировать и развеять прах над священной рекой Ганг.
Добавить отзыв
Книги: Антропология. Этнография Вече
Категория 19 р. - 28 р.
Книги: Антропология. Этнография
Категория 19 р. - 28 р.
Книги: Антропология. Этнография: другие издатели
- RUGRAM
- Азбука
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Амрита
- Амрита-Русь
- АСТ
- Бомбора
- Велигор
- Вече
- Директмедиа Паблишинг
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательская группа Альма Матер
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИНФРА-М
- Концептуал
- Кристалл
- Ломоносовъ
- Мосты культуры
- Наука
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- РГГУ
- Родина
- Секачев В.
- Секачев В. Ю.
- Старая Басманная
- Татарское книжное издательство
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Языки славянских культур