Князь Довмонт. Литва, немцы и русичи в борьбе за Балтику; ВЕЧЕ, 2017

  • Издатель: Вече
  • ISBN: 978-5-4444-8652-8
  • Книги: Биографии и мемуары
  • ID:5940444
Где купить

Цены

Последняя известная цена от 5 р. до 5 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Все мы со школьной скамьи помним славные победы Александра Невского на Неве и Чудском озере. Но мало кто знает, что был еще один князь, который защищал рубежи Руси в момент, когда держава стояла на распутье и могла погибнуть. Этот князь – литвин, но входит он в сонм православных святых. Его языческое имя – Довмонт. Приехав на Русь, он принял крещение и стал Тимофеем. В XIV столетии кто-то из русских написал его биографию, вошедшую в летопись, и там князь фигурирует под своим литовским именем – Довмонт. Средневековая биография, как ей и положено, прославляет героического правителя. Реальность гораздо более страшна и жестока. Прежде чем приехать на Русь, Довмонт поучаствовал в убийстве своего господина Миндовга – великого борца с крестоносным нашествием на Литву. Но это была месть, а не беспричинное убийство. Миндовг отобрал у Довмонта жену. Отомстив, последний бежал, обрел новую родину и больше не вкладывал меч в ножны, сражаясь за интересы Руси.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательВЕЧЕ
Год издания2017
Возрастные ограничения12
СерияНеведомая Русь
ISBN978-5-4444-8652-8


Отзывы (3)


  • 4/5

    В книге представлена авторская интерпретация сведений, дошедших до нашего времени в очень немногих источниках. История возникновения Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского до сих пор вызывает серьезную полемику в научных кругах. Автор придерживается той точки зрения, согласно которой Довмонт – организатор убийства Миндовга, и Довмонт (в крещении Тимофей) псковский – одно и то же лицо. Положительной стороной книги является использование автором для анализа и выводов всей имеющейся информации о событиях XIII века на территории будущего ВКЛ и Псковской вечевой республики во взаимосвязи с их окружением тех лет, как дружественным, так и враждебным.

  • 5/5

    Автор прежде чем перейти к событиям связанные с князем Довмонтом, даёт разъяснения по Литве и как она образовалась, так как Довмонт – литовский князь, а далее начало первых столкновений с Военным Орденом. Рекомендую прочитать данную книгу

Все отзывы (3)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Публицистика Вече

Книги: Публицистика

Категория 4 р. - 6 р.

update
закладки (0) сравнение (0)

50 ms