Крым – 2014. Как это было? (Александр Широкорад); ВЕЧЕ, 2016

  • Издатель: Вече
  • ISBN: 978-5-4444-8481-4
  • Книги: Документальная литература
  • ID:5928066
Где купить

Цены

Последняя известная цена от 5 р. до 5 р. в 1 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

События «Русской весны» широко освещались в средствах массовой информации в феврале – мае 2014 г. Естественно, в них, как и в любом материале, выданном в режиме реального времени, было много неточностей, противоречий и дезинформации. Позже опустился информационный занавес.

Автор, работая с участниками событий, документами того периода обеих сторон конфликта, впервые попытался объективно и точно воссоздать события февраля – марта 2014 г. В монографии рассмотрено влияние блокады Запада на экономику и настроения жителей полуострова. А также дан прогноз на ближайшие годы.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательВЕЧЕ
Год издания2016
Возрастные ограничения12
СерияХроники современности
ISBN978-5-4444-8481-4


Отзывы (1)


  • 5/5

    Книга вышла спустя два года после "Крымской весны" и является результатом более-менее обдуманных мыслей известного публициста.
    Вклад А.Б.Широкорада в изучении "Крымской весны" можно свести к нескольким пунктам. Во-первых, это подробное описание событий не только с почасовой точностью, но и с указанием воинских частей, номеров и названий кораблей (в основном украинских). Подобная манера могла ассоциироваться с добротным позитивизмом, если бы не отсутствие видимой критики источников («я лично слышал») и, соответственно, сложность верификации приводимых сведений. Во-вторых, А.Б.Широкорад является сторонником мнения об изначальной неготовности ни российских, ни украинских сил в Крыму к серьёзным военным операциям, что может частично объяснить относительно мирный ход событий. Все силы, обеспечившие успех «Крымской весны», были заброшены на полуостров в феврале – марте 2014 г. Более того, Широкорад солидарен с точкой зрения о якобы отсутствии у российского руководства к началу марта плана включения полуострова в состав страны. В-третьих, публицистический стиль Широкорада носит специфический характер, ассоциирующийся с самосознанием русскоязычного населения Крыма постсоветского периода. В работе проскальзывает недоверие как к российским государственным структурам, так и к прежнему украинскому руководству, активно используется понятие «украинская оккупация Крыма» и акцентируется роль пророссийских организаций в «крымской весне». Автор часто цитирует воспоминания севастопольцев и не стремится ориентироваться на официальные российские документы, в том числе приводя сведения о жертвах в ходе нейтрализации украинских военных баз. Историки обычно критикуют А.Б.Широкорада с профессиональных позиций, однако его работы о «Крымской весне» выходят за пределы компилятивной исторической публицистики и интересны как минимум с источниковедческой точки зрения – там, где он использует свою «информационную сеть».
    И, кстати, с 75-летием Вас, Александр Борисович. С юбилеем!

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Публицистика Вече

Книги: Публицистика

Категория 4 р. - 5 р.

update
закладки (0) сравнение (0)

34 ms