Посол Третьего рейха. Воспоминания немецкого дипломата. 1932-1945; Центрполиграф, 2007
Сравнить цены
Последняя известная цена от 3 р. до 38 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В книге представлены воспоминания германского дипломата Эрнста фон Вайцзеккера. Автор создает целостную картину настроений в рядах офицерства и чиновников высших государственных структур, а также детально освещает свою работу в Лиге Наций, ведет летопись постепенной деградации общества после победы Гитлера. Высказываясь по всем важнейшим событиям политической жизни, опытный дипломат дает яркие характеристики Риббентропу, Гессу, Гитлеру, с которыми близко общался; его точные зарисовки, меткие замечания и отличная память помогают восстановить подлинную атмосферу того времени.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Эрнст фон Вайцзеккер |
Издатель | Центрполиграф |
ISBN | 978-5-9524-3142-3 |
Год издания | 2007 |
Серия | За линией фронта. Мемуары |
Размеры | 84x108/32 |
Кол-во страниц | 336 |
Отзывы (2)
- Лекс — 2 Сентября 2009
Мемуары принадлежат перу человека, прожившего долгую и насыщенную событиями жизнь. Эрнст фон Вайцзеккер (1882 - 1951) родился в Штутгарте, стал военно-морским офицером, принимал участие в Первой мировой войне, а с 1920 года перешел на службу в Министерство иностранных дел Германии. С 1921 по 1936 год был на дипломатической работе в разных странах, принимал участие во многих конференциях и совещаниях, о чем подробно написал в своих воспоминаниях. После прихода нацистов к власти продолжал службу, с 1936 года начал работать в центральном аппарате министерства, а в апреле 1938 года стал статс-секретарем МИД, т.е. фактически вторым человеком после Риббентропа. Он пишет о многих важным событиях, дает интересные и содержательные характеристики своих шефов, включая Штреземана, Нейрата и, конечно же, Риббентропа. Если верить его мемуарам, то он всегда был противником нацизма, в партию вступил исключительно "в целях маскировки", что ему удалось сделать весьма успешно, если оценивать его карьеру. Конец войны он встретил в качестве посла при Ватикане, что в то время было одним из ключевых ипломатических постов, ибо в условиях дипломатической изоляции Германии позволяло выходить на серьезные контакты. Победители "высоко" оценили деятельность Вайцзеккера. За участие в деятельности нацистов он был осужден на 7 лет заключения в тюрьме. Правда, был довольно быстро освобожден и умер на свободе. Считать эти мемуары абсолютно достоверным источником, особенно когда речь идет о его собственных заслугах, невозможно, но книга достаточно интересна и заслуживает прочтения.
- autoreg965454526 — 15 Мая 2020
Подробная и достаточно откровенная информация о положении тайного оппозиционера в правительстве Рейха. Можно уловить параллели с современной Россией. Полезно знать (кто интересуется).
Добавить отзыв
Книги: Вторая Мировая война Центрполиграф
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Вторая Мировая война
Категория 2 р. - 3 р.
Книги: Вторая Мировая война: другие издатели
- Агентство Алгоритм ООО
- Алгоритм
- Алисторус
- Аргументы недели
- АСТ
- Весь мир
- Вече
- ИД Комсомольская правда
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство Яуза ООО
- Клуб семейного досуга
- КоЛибри
- Кучково поле
- Мир книги
- Молодая гвардия
- Нестор-История
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Принципиум
- Прометей
- Пятый Рим
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Русич
- Харвест
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза, Редакция 1
- Яуза, Эксмо
- Яуза-пресс