Самая страшная книга. Ночной взгляд; АСТ, Астрель СПб, 2019

Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 10 р. до 23 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
03.11.2024
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Дарья Бобылёва - восходящая звезда не только литературы ужасов и мистики, но и литературы вообще.

Выпускница Литинститута им. Горького, член Союза писателей Москвы, ведущая литературных курсов.

Ее талантом восхищаются как критики, так и читатели.

Ее дебютный роман "Вьюрки" стал бестселлером и вошел в лонг-лист сразу четырех крупных премий: "Большая книга", "Ясная Поляна", "Интерпресскон", "Премия АБС", а права на экранизацию куплены сразу после выхода книги.

У Дарьи Бобылёвой свой взгляд на наш мир. Особый, присущий только ей, позволяющий заглянуть за изнанку и увидеть то, что скрыто,- ночной взгляд.

"Ночной взгляд" - это сборник малой прозы, включающий как уже известные произведения автора, так и совершенно новые, ранее нигде и никогда не публиковавшиеся рассказы.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательАСТ, Астрель СПб
Год издания2019
ПереплетТвёрдый переплёт
Возрастные ограничения16
СерияСамая страшная книга
Кол-во страниц416
РазделУжасы. Мистика
ISBN978-5-17-116446-1
Возрастное ограничение16+
Количество страниц416
Бумагагазетная
Формат131x206мм
Вес0.36кг
РедакцияАстрель СПб


Отзывы (26)


  • 4/5

    Кто-то умный, не помню кто, сформулировал так: фантастическое произведение отличается от любого другого только одним - наличием фантастического допущения. Фантастическое допущение, с которым работает автор данного сборника рассказов, я бы сформулировал следующим образом: в нашем скучном, рациональном и привычном мире есть тем не менее такая "сумеречная зона", где живут наши несбывшиеся мечты, оставленные надежды, старые страхи и обиды, забытые воспоминания. Это место, где ничто из коллективного прошлого не потеряно и никто не умер. Такая коллективная память (или коллективное бессознательное), которую мы предпочитаем не замечать. И это место способно порождать таких чудовищ, что не приведи Бог с ними повстречаться - мало не покажется никому. Собственно, эта схема применяется из рассказа в рассказ в данном сборнике: герои раз за разом сталкиваются с чудовищами, которых сами и породили своим неверием, либо слишком сильной верой. Это опять не хоррор в классическом понимании - это, за редким исключением ( "Февраль", "Осина", "Ночной взгляд", может быть "Отдых"), опять, скорее, магический реализм. Автор снова искусно передает очень неуютное ощущение того, что жизнь больше, интереснее но и опаснее, чем она нам кажется - тот самый детский страх остаться в темноте, потому что под кроватью или в шкафу прячется бабайка. Минусы же книжки продиктованы выбранной формой: у рассказа очень, я бы сказал, "короткое дыхание" - самой сильной стороной "Вюрков" было постепенное, медленное нагнетание атмосферы иррационального, а в рассказе для такой постепенности часто не хватает пространства. Часть рассказов ("Старшая сестра", "Ночной взгляд", даже "Четвероногий друг" и "Тетка") выглядят переложением детских страшилок, некоторые ( "Белое длинное", "Бусы") - скорее этюды, упражнения в стиле, истории без начала и конца, по-моему.
    Итого: сборник хороших в большинстве, но не очень ровных рассказов. Если вам понравились "Вьюрки", то понравится и этот сборник, если ужастик для вас - прежде всего нагнетание атмосферы, то этот сборник тоже для вас. Тем же, кто хочет впервые познакомиться с автором, лучше начать с "Вьюрков".

  • 4/5

    Утекай. В подворотне нас ждет маниак
    Остались только мы на растерзание-е.
    Парочка простых и молодых ребят.
    С этим сборником мне повезло больше, чем дебютными "Вьюрками". Тогда похвалы были неумеренными, ожидания завышенными, а исполнение скорее разочаровало. На сей раз с точностью до наоборот: брала книжку уже знакомого автора, ничего особенно не ожидая и вдруг совершенный инсайт. Возможно потому, что горожанка Бобылева лучше чувствует себя в сфере городских легенд.
    Попытаюсь объяснить. "Дачные" "Вьюрки" брали оригинальностью Столкновением носителей городской культуры с исконной хтонью, до сих пор незатронутой в отечественной литературе. "Да ладно - мне возразят, - каждый первый этнохоррор на этом строится: смена среды и ужасы, которые начинаются сразу за тем". Все так, но феномен дачной жизни, когда горожане по собственной воле, отработав неделю, устремляются за дополнительной работой в село и это происходит в массовом порядке, без какого бы то ни было принуждения - кажется это чисто наше.
    Она была первой, кто описал массив разных по социально-имущественному положению людей в ситуации отрезанности, произошедшей от общего на всех желания припасть к корням. Хотите истоков? Будут вам истоки. Все получилось, книга выстрелила, автора заметили и запомнили. А все же дачная жизнь ближе пенсионерам. И по времени в нашем климате занимает не больше трети года.
    То ли дело город. Здесь мы находимся все время, независимо от пола и возраста. Здесь пространство, физически ужатое относительно дачного простора располагает к контактам и конфликтам. Здесь для ситуации "некуда идти" не надо изобретать мистическую невозможность покинуть место.
    Сборник неоднороден по качеству. Сколько понимаю, в него вошли заготовки, не попавшие во "Вьюрки", вроде "Розария", "Длинного белого", "Осины", "Заговора грибницы". Другая группа рассказов-зарисовок из тех, что проходят по касательной, глубоко не задевая: "Крики внизу", "Благоустройство города", "Забытый человек".
    И третья группа маленькие шедевры, законченные, чаще "девочковые" с девчачьими игрушками и украшениями в антураже и женскими судьбами в сюжете: "Старшая сестра", "Тот, кто водится в метро", "Бусы, "Ночной взгляд" - эти по-настоящему хороши.
    Бобылева не дружит со структурой. Крупная форма не ее сильная сторона, "Вьюрки" вспоминаются как что-то аморфное, состоящее из отдельных эпизодов. В то время, как концентрированный смысл рассказа - то, с чем Дарья хороша необычайно. Коротко, емко, в хорошем темпе. Создать атмосферу, наметить характеры, одной-двумя яркими чертами насытить происходящее жизненной энергией и придать достоверности. Читатель взят

Все отзывы (26)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Мистическая отечественная фантастика АСТ, Астрель СПб

Категория 8 р. - 12 р.

Книги: Мистическая отечественная фантастика

Категория 8 р. - 12 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms