Недоподлинная жизнь Сергея Набокова; Фантом Пресс, 2013
Сравнить цены
Последняя известная цена от 6 р. до 10 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В 1918 году Владимир Набоков с братьями и сестрами позировал для фотографии. Дело происходило в Крыму, куда юные Набоковы бежали из Санкт-Петербурга. На этой фотографии их еще окружает аура богатства и знатности. Позади всех стоит серьезный и красивый юноша, облаченный в черное. Его пристальный взгляд устремлен прямо в камеру. Это вовсе не Владимир. Это Сергей Набоков, родившийся лишь на 11 месяцев позже брата. Судьба его сложилась совершенно иначе. Владимир Набоков стал одним из самых значительных писателей XX столетия, снискал славы и достиг финансового успеха. На долю Сергею не выпало ни славы, ни успеха. Факт его существования едва ли не скрывался семьей и, в первую очередь, знаменитым братом. И все-таки жизнь Сергея была по-своему не менее замечательна. Его история – это история уязвимого юноши, который обращается в храброго до отчаяния мужчину по пути к трагическому финалу. Пока успешный писатель Набоков покорял американскую публику и ловил бабочек, другой Набоков делал все возможное, чтобы помочь своим товарищам по несчастью в концлагере под Гамбургом. Но прежде было мечтательное детство, нищая юность и дружба с удивительными людьми – с Жаном Кокто и Гертрудой Стайн, Сергеем Дягилевым и Пабло Пикассо.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Расселл П. |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | Фантом Пресс |
Год издания | 2013 |
Возрастная группа | 18 |
Кол-во страниц | 416 |
Авторы | Расселл П. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2013 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 416 |
Страниц | 416 |
ISBN | 978-5-86471-661-8 |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,10 см |
Формат | 142x218мм |
Тематика | Современная зарубежная проза |
Тираж | 4000 |
Раздел | Современная зарубежная проза |
Возрастное ограничение | 18+ |
Вес | 0.49кг |
Отзывы (5)
- mizerere — 9 Июня 2013
Начиная читать о Сергее Набокове до определенного момента ловил себя на том, что сравниваю книгу со своей фавориткой – «Кануном восьмого дня» Ольги Ильиной. То же особо любимое время, свои сложности. Подкупил прекрасный слог (ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею Ильину за прекрасный перевод!!!) и так любимая история взросления юного Сергея, который учится познавать себя, пытается определить свое место в мире, который изначально не очень-то дружественно к нему настроен. К середине книги во мне стали просыпаться, видимо дремлющие, но все же присутствующие нотки ханжи. Меня начинало раздражать то, с какой легкостью герой меняет своих сексуальных партнеров, как все это притянуто оправдательными речами о поиске истинной любви, дорогой которой стали беспорядочные половые связи. Но чуть погодя мне стало очень приятно, что автор показал то время, когда люди были такие же как и сейчас, так же думали, так же стремились найти любовь и пусть где-то это кажется чем-то пошлым, а может и неправильно или нечестным по отношению к другим, но очень мило в плане непосредственности. Люди всегда занимались сексом, но в то время это называлось любовью - не просто получением удовольствия, не просто акт, который позволяет скинуть стресс, возможность забыться. Люди того времени вкладывали в это слово, конечно же свой смысл, понятный лишь каждому, но как здорово, что он все же был. Может быть, люди обманывали себя, но они всей своей душой верили в эту ложь и она не давала им заразиться вирусом, который в конечном счете превращает людей в пустых гламурных чудовищ, столь распространенных в нынешнем веке.
Автор не принимает сторону Сергея, но и не осуждает его. Это просто рассказ об одном человеке, своя особая история познания мира. Жанк Кокто, Дягилев, Гертруда Стайн, Пикассо – за каждым из них своя трагедия, которую каждый пытается стереть, кто опиумом, кто пьянством, кто сексом. Но ещё они умели творить, и тот, кто чуток, может разглядеть в их произведениях своеобразный крик о боли, радости, наслаждениях, любви.
Я советую эту книгу лишь тем, кто готов подобно Алисе прыгнуть в темную нору, открывая для себя другой мир другой России. По-моему, это всегда по меньшей мере интересно. А у кого-то это произведение, не лишенное шарма старины и множества глубоких рассуждений о жизни, истории, Боге, своего предназначения, смысле страданий и благостного очищения, вызовет отклик в душе. Мне бы очень этого хотелось. - profil — 31 Октября 2014
Сергей Набоков родился на 11 месяцев позже своего знаменитого брата Владимира Набокова. Это событие выглядит символически, родные стали относиться к младшему брату, как к тени старшего. С самого детства Сергей был обижен такой позицией близких. Только бабушка любила его без всяких условий. Владимир презирал младшего брата, мать и отец жалели, старались понять его.
Чем было вызвано такое отношение? Сергею самому было сначала не понятно. Но время шло, он становился старше и более четко проявлялись особенности его личности. Сергей боролся с собой, скрывал свои чувства, т. к. большинство людей осуждало его. Но когда Сергей поступил в гимназию, там он встретился с мальчиками, которые его понимали, там заключилась своеобразная дружба.
Судьбы людей зависят от исторических событий. Многое в семье Набоковых изменяет революция: они переезжают в Крым, умирает отец, следующий переезд семьи за границу.
Сергей Набоков встречает в своей жизни интересных, талантливых, непростых людей, например, Дягелева, Стравинского. Сергей любит музыку, театр, балет и это дает ему силы пережить невзгоды.
Сергей наконец находит в своей жизни понимание, поддержку и любовь.
Но наступает война, которая всё ломает и калечит. Сергей погиб в концлагере, но остался чистым человеком.
Книга Пола Рассела «Недоподлинная жизнь Сергея Набокова» вызывает к себе неоднозначное отношение. Но она весьма актуальна, современная жизнь ставит всё те же нравственные вопросы перед человеком.
Добавить отзыв
Книги: Военные деятели Фантом Пресс
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: Военные деятели
Категория 5 р. - 7 р.
Книги: Военные деятели: другие издатели
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Амфора
- Аргументы недели
- АСТ
- АСТ-ПРЕСС
- Вече
- Директмедиа Паблишинг
- Духовное преображение
- Евразия
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Квадрига
- Книжный Клуб Книговек
- Кучково поле
- Международные отношения
- Молодая гвардия
- Наука
- Олма Медиа Групп
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- РИПОЛ классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Спутник+
- У Никитских ворот
- Фонд «Русские витязи»
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза, Редакция 1
- Яуза, Эксмо