По краю бездны (Гедройц Михал); Астрель, 2013
Сравнить цены
Последняя известная цена от 2 р. до 12 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Михал Гедройц родился в Польше в 1929 году. В 1939 году, когда страну захватили Германия и СССР, отца, который был юристом и видным политическим деятелем, посадили в тюрьму, а мать, сестер и Михала депортировали. Они жили в Сибири, затем в Иране, Палестине, Ливане, а в конце войны оказались в Великобритании. В своих воспоминаниях Гедройц рассказывает о том, как быстро ему пришлось взрослеть. В его истории много драматичных и даже трагических моментов, но вся она пронизана удивительным достоинством и оптимизмом.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Гедройц Михал |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Астрель |
Год издания | 2013 |
Серия | Corpus.Подстрочник |
Раздел | Биографии. Мемуары |
ISBN | 978-5-271-45447-9 |
Количество страниц | 304 |
Формат | 60x90/16 |
Вес | 0.42кг |
Страниц | 304 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,00 см |
Тематика | Вязание и валяние |
Тираж | 3000 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 304 |
Отзывы (4)
- Наталья Трегуб — 1 Января 1970
Прочитала предыдущий отзыв и стало обидно за героев книги. Люди жили своей жизнью, строили планы, рожали и пестовали детей. Но тут вмешивается Время Злое и твои дети оказываются вместо Польши в Сибири : " Зимой в маленькой, покрытой плесенью комнатушке, где мы жили вдесятером и где руки коченели от холода, при свете пузырька я учился по учебнику, который иногда удавалось одолжить у кого-нибудь из своих же депортированных.... Нас депортировали из Польши без теплой одежды, и сибирской зимой мы страдали от постоянных обморожений лица, рук и ног". Это, на минуточку, после жизни с пикниками, любительскими спектаклями и верховыми прогулками. Резкая смена участи, потеря отца, долгие мытарства по странам, которым вовсе не нужны были люди без постоянного места жительства с неясными перспективами. Автор книги не просто выжил, а сумел еще и поделиться с нами своей историей, рассказывая между прочим, как во время учебы у него было три страсти: чтение книг (на русском!), математика, и казахский язык ! Меня вдохновляют такие книги, это мощнейший мотиватор и в современном мире, где проблема вынужденной миграции, насилие в отношении конкретного народа, проблема выживания в целом в мире, который не особенно торопится делиться и помогать. Век другой, а истории повторяются. Такие вещи нужно читать хоть иногда, чтобы помнить: всё может повториться, если нам забыть о таких вещах, как насильственная депортация и прочие омерзительные вещи, оставленные, как-будто бы в далеком прошлом.
- Александр Бекетов — 25 Декабря 2019
Книга безусловна хорошая и понравится всем любителям истории, тем кто интересуется жизнью и бытом простых людей перед войной и во время ее
Добавить отзыв
Похожие товары
Книги: Мемуары
Категория 1 р. - 2 р.
Книги: Мемуары: другие издатели
- Corpus
- RUGRAM
- Аграф
- Азбука
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- АСТ
- Бомбора
- Вагриус
- Вече
- Возвращение
- Захаров
- Зебра-Е
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Книга по требованию
- КоЛибри
- Кучково поле
- Молодая гвардия
- Нестор-История
- Новое литературное обозрение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПРОЗАиК
- Редакция Елены Шубиной
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- Родина
- Родина Издательство ООО
- Секачев В.
- У Никитских ворот
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Яуза
- Яуза, Редакция 1