Сёра (1859-1891). Пуантилизм (Дюхтинг Хайо); Арт-Родник, 2005

  • Издатель: Арт-родник
  • ISBN: 5-9561-0151-2
  • Книги: Зарубежные художники
  • ID:1816488
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 20 р. до 22 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Продолжающаяся серия, выпускаемая совместно с немецким издательством "Taschen".

Книга о Жорже Сёра (1859-1891) - французском живописце, основателе неоимпрессионизма. Сёра разработал свою оригинальную технику живописи - маленькими мазками чистых цветов, смешанных только с белилами. Ее часто называют пуантилизмом, но сам автор и его последователи предпочитали термин "дивизионизм". Эта техника была настолько сложна, что художник за свою недолгую жизнь написал только семь больших композиций, не считая пейзажей и рисунков.

Стремление Сёра к жесткой структурированности и порядку в работе над своими произведениями было противоположно интуитивизму импрессионистов; поэтому для обозначения созданного им метода возник термин "неоимпрессионизм".

Устремления Сёра были направлены не на догматическое следование точечной технике, которую вскоре после его смерти большинство неоимпрессионистов переработали в индивидуальную манеру и писали либо большими пятнами цвета, либо беспорядочными красочными мазками. Эти устремления были направлены на достижение синтеза, уравновешенности всех элементов композиции и имманентной гармонии изображения, о чем свидетельствуют в первую очередь его превосходные произведения. Только после долгих лет забвения и недооценки творчества Сёра его творения были открыты заново и признаны не как наследие одного из эрудированных эстетов, жизнь которого была слишком коротка, а как художника, внесшего свой вклад в преобразование живописи в "науку о картинах". Затем в ХХ веке его идеи получили плодотворное развитие в самых разнообразных областях изобразительного искусства, например в аналитической, радикальной или предметной живописи.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияМалая серия искусств
ИздательАрт-Родник
Год издания2005
Страниц96
Переплётмягкий
ISBN5-9561-0151-2
Размеры24,00 см × 19,50 см × 1,00 см
Формат80х100/16
ТематикаМузеи мираальбомы
Тираж3000


Отзывы (4)


  • 5/5

    В книге рассмотрена теория цветового круга, разработанная Сёра, что придает ей особую ценность. Показаны промежуточные этапы создания картин техникой пуантилизма. Есть иллюстрации прекрасных графических работ, в которых можно многое почерпнуть при самостоятельных занятиях графикой - у Сёра была особая техника, сочетающая живописные приемы вместе с графическими. Описаны также его последователи и современники, работающие в том же русле.
    Иллюстрации к книге:

  • 5/5

    я довольна и картинами и биографией!

Все отзывы (4)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Зарубежные художники Арт-родник

Категория 16 р. - 24 р.

Книги: Зарубежные художники

Категория 16 р. - 24 р.

закладки (0) сравнение (0)

76 ms