Путешествие вокруг света на корабле "Нева"; Эксмо, 2017

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-04-004310-1
  • Книги: География и науки о Земле
  • ID:1812721
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 28 р. до 49 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
01.06.2022
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Юрий Федорович Лисянский (1773-1837) жил в эпоху, когда на карте Земли оставалось еще много "белых пятен", а морское путешествие требовало огромного мужества и от корабля, и от команды, и прежде всего - от капитана экспедиции.

Трижды Лисянский был первым: он первым совершил кругосветное плавание

под российским флагом, первым проложил путь от Русской Америки до Кронштадта, первым открыл необитаемый остров в центральной акватории Тихого океана.

Первые русские кругосветные плавания, совершенные И. Ф. Крузенштерном и Ю. Ф. Лисянским, открыли эпоху блистательных успехов отечественного мореплавания. Именно благодаря триумфу Лисянского русские моряки только в первой половине XIX века совершили 39 кругосветных путешествий - больше, чем английские и французские флоты вместе взятые.

Мир чтит память великого российского мореплавателя. Именем Лисянского названы остров, бухта, залив, полуостров, река и мыс. Эта книга - еще одна скромная дань подвигу отважного моряка, первооткрывателя и истинного патриота России.

Издание, как и все книги серии "Великие путешествия", богато проиллюстрировано уникальными художественными и документальными материалами, снабжено обширными примечаниями и комментариями.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательЭксмо
Год издания2017
Кол-во страниц448
СерияПодарочные издания. Великие путешествия
Страниц448
Переплёттвердый
ISBN978-5-04-004310-1
Размеры16,80 см × 26,90 см × 4,20 см
Формат175x265мм
ТематикаПутевые очерки. Рассказы путешественников и натуралистов
Тираж1500
РазделЗаметки путешественника
Возрастное ограничение12+
Количество страниц448
ПереплетТвердый (7БЦ)
БумагаОфсетная
Вес0.99кг


Отзывы (3)


  • 5/5

    Книга посвящена первому русскому кругосветному путешествию, состоявшемуся в самом начале XIX века. Экспедиция была выполнена двумя парусными судами - "Надеждой" под командованием Крузенштерна, номинального руководителя всего похода, и "Невой" под командованием Лисянского. Достигнув Гавайских островов в центре Тихого океана, суда разделились, посетив Дальний Восток, Японию и Аляску, и вновь соединились после захода в Китай. Спустя три года суда благополучно вернулись в Санкт-Петербург.
    Лисянскому принадлежит выдающаяся роль не только как командиру одного из кораблей, но и в организации экспедиции в целом - именно он в Британии подобрал, закупил и дооборудовал суда. В плавании участвовали несколько учёных-естествоиспытателей, получен обширный научный материал, особенно весомый в этнографии, океанологии. Главной практической целью, успешно достигнутой, было освоение маршрута плавания к северным берегам Тихого океана. Но величайшее значение экспедиции состоит в том, что она была осуществлена страной, в то время на века отставшей от передовых морских держав и не имевшей судоходства южнее северного тропика (берегов арабской Африки). Сложнейшее предприятие успешно завершилось и с точки зрения океанской навигации, и в области научных исследований. Россия совершила большой прорыв, позволивший в следующие десятилетия стремительно наверстать отставание. Однако, извечные особенности российской деспотии не позволили стране извлечь пользу из выдающихся достижений - североамериканские колонии не стали жизнеспособными, Аляску отдали за бесценок растущему геополитическому противнику. Тем не менее, мы и сегодня гордимся былыми достижениями российских мореплавателей, доказавшими нашу способность быть на передовой прогресса человечества.
    Книга изготовлена по стандарту серии - в ней 445 страниц с многочисленными чёрно-белыми иллюстрациями и 12 листов вклеек, дублирующих некоторые иллюстрации в цвете.
    Кроме собственно "Путешествия" Лисянского, книга содержит сведения об авторе, разнообразные материалы по состоянию Русской Америки и другие интересные подробности.

  • 5/5

    Книги из серии «Великие путешествия» для меня – это как какое-то воспоминание из детства, когда я зачитывалась историями о путешествиях, читая все, что только можно было найти в библиотеках, только отлично изданные, со множеством фотографий и рисунков, включая цветные вкладки.
    Книга Лисянского Ю.Ф., на мой взгляд, могла бы стать первой для прочтения о российских мореходах эпохи великих географических открытий, поскольку рассказывает о первом российском кругосветном путешествии. Учитывая подачу материала, а сделано это очень грамотно, когда непосредственно произведение предваряет небольшая биография «российского Магеллана» с комментариями, рассказывающими о людях, с которыми ему довелось служить, а также о событиях, повлиявших на его жизнь. Получается, что начиная читать произведение, ты уже лучше знаешь время и людей, о которых рассказывается в нем.
    Показалось интересным, включение в качестве приложения Записок Н.И. Коробицына, приказчика, «чьему попечению доверено было всех издержек корабля «Нева» и его команды покрытия во все время кругосветного путешествия…». Так сказать, взгляд бухгалтера на те же события&#61514

Все отзывы (3)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Заметки путешественника Эксмо

Категория 22 р. - 33 р.

Книги: Заметки путешественника

Категория 22 р. - 33 р.

закладки (0) сравнение (0)

18 ms