Рациональное мышление. Что не измеряют тесты способностей; Карьера Пресс, 2016
101 р.
- Издатель: ЛКИ, Карьера Пресс
- ISBN: 978-5-00074-130-6
EAN: 9785000741306
- Книги: Популярная психология
- ID:1776987
Сравнить цены (1)
Цена от 101 р. до 101 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Эту книгу должен прочесть каждый, кто хочет знать, почему умные люди ведут себя глупо. И как избежать неразумных решений.
IQ-тесты не охватывают весь спектр умственных способностей человека. Они не в состоянии предсказать наш успех в этой жизни и ничего не скажут о нашей способности принимать верные решения в ситуации важного выбора Но ведь именно правильные решения оказываются ключом в победе, основой самореализации и в конечном счете счастья?
Кейт Станович показывает, почему высокий интеллект не является залогом мудрости и рационального мышления. И настаивает, что "коэффициент рациональности" (особенно сообразительности, толковости и умности) мы можем повысить, если постараемся.
Кейт И. Станович занимается проблемами развития человека и прикладной психологии в университете Торонто. Он крупнейший специалист в области психологии, профессор с мировым именем, но он еще и непревзойденный мастер говорить просто о сложных психологических реалиях. Книга будет крайне полезна вам, даже если вы далеки от психологии, но стремитесь принимать взвешенные решения.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Станович Кейт |
Переплет | 245.00mm x 164.00mm x 24.00mm |
Издатель | Карьера Пресс |
Год издания | 2016 |
Страниц | 352 |
Переплёт | мягкий |
ISBN | 978-5-00074-130-6 |
Размеры | 24,00 см × 17,00 см × 2,00 см |
Формат | 245.00mm x 164.00mm x 24.00mm |
Тематика | Характер, темперамент, талант |
Тираж | 1000 |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 352 |
Отзывы (9)
- Семенова Анна — 28 Января 2013
"Рациональное мышление" очень полезное чтиво, хотя неподготовленному к психологической лексике в начале будет сложновато. Но если вы хотите узнать, почему вы совершаете глупые ошибки, хотя у вас вполне приличный уровень IQ, то эта книга для Вас. Кейт Станович объясняет законы и ошибки мыслительного процесса, приводит забавные примеры, рассказывает об экспериментах (которые, кстати, можно поставить на самих себе).
Сама книга прятная на ощупь:))), качество печати очень приличное - Краснова Надежда — 6 Октября 2016
Книга учит, что в современных реалиях жизни высокого интеллекта недостаточно. И общепринятых тестов на интеллект также.
Необходима рациональность. Интеллект здесь рациональность заменить не может. Именно от отсутствия рациональности возникает такой эмоционально обсасываемый идиотизм, как, к примеру: "Как поплавали...?", "Я Путина не люблю и не ненавижу" и т.д. Понимаете теперь, правда? Я тоже!)) Так что теперь мы с вами знаем - когда умные люди делают глупые поступки, увы, эти люди (мягко) не умны. И даже не надейтесь на то, что они умны. Они могут быть интеллектуальны, но рациональности (умения адекватно реагировать и вести себя в жизни - моими словами - им не достает).
Это, в том числе, касается и ведущих мировых институтов - да-да и Лиги плюща, и т.д., то есть тех, где готовят мировую элиту. Именно поэтому они на поверку оказываются такими "остроумными весельчаками".
Более того, автор говорит о том, что высокий интеллект в жизни сам по себе имеет довольно-таки мало преимуществ, т.к., например, в работе он справляется лучше лишь получив четкие инструкции. Представляете? Т.е. если вы не дурак, но если вы живете как все (т.е. плывете по течению), между вами, и уборщиком улиц разницы по существу мало. А вот если вы работаете над собой, ставите себе цели жизненные, достигаете их, корректируете их, планируете, решаете сложные (не только бытовые) задачи, то да, ваш интеллект вам помогает. Именно поэтому (мое примечание) на Фейсбуке вроде бы неглупые (конечно с ВО) люди, обсуждают такой явный примитив. И это занимает больше 80%. Потому что нет ни задач, ни целей, ни стремлений. Но высказаться по жизни да, желание есть у всех.)))))
Недостаток рациональности приводит к тому, что люди становятся или мыслительными лентяями, или формалистами. Нам всем с вами знаком в жизни формальный подход, а также мелкость человеческой натуры - после меня хоть потоп и т.д. Это тоже все она, родная. Автор прямо пишет, что действительно, нам очень часто бывает не хватает мыслительных программ, знаний как действовать и как реагировать (я по себе это периодически замечаю).
В общем, друзья, нам следует учиться, учиться, и еще раз учиться. Потому что как указывает автор, эволюция не гарантия того, что развитие человека (мысленное) выйдет на новый уровень теоретическим путем. ООН, к примеру, была создана в конце 1945 года. Понимаете, логику, да?
Так что, книгу рекомендую, хотя она написана (для меня) довольно сложным языком. Я не понимала примерно процентов 40 и больше написанного (научный язык), но старалась вникнуть в суть как могла, что вам сейчас и рассказала.
Всех благ, друзья, продолжаем лучшеть!)))
Добавить отзыв
Книги: Популярная психология ЛКИ, Карьера Пресс
Категория 81 р. - 121 р.
Книги: Популярная психология
Категория 81 р. - 121 р.
Книги: Популярная психология: другие издатели
- Альпина Паблишер
- Альпина Паблишер ООО
- Амрита
- АСТ
- Бомбора
- Вектор
- Весь
- Весь СПб
- Диля
- Добрая книга
- ИГ "Весь"
- Издательские решения
- Издательский дом "Питер"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- КоЛибри
- Манн, Иванов и Фербер
- Никея
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПИТЕР
- Попурри
- Попурри Издательство
- Портал
- Речь
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- София
- Триада
- Феникс
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо-Пресс