Умей обождать (Ушинский Константин Дмитриевич (автор пересказа)); Мелик-Пашаев, 2016

  • Издатель: Мелик-Пашаев
  • ISBN: 978-5-00041-192-6
  • Книги: Сказки отечественных писателей
  • ID:1761761
Где купить

Сравнить цены

Последняя известная цена от 6 р. до 8 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

Описание

Русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский писал не только научные труды для взрослых, но и поучительные сказки для детей. "Умей обождать" - это сказка о детском непослушании. Курочка просила петушка не есть зелёную смородину, не пить холодную воду, не кататься на тонком льду, а подождать, пока смородинка созреет, водичка согреется, а речка замёрзнет сильнее. Но петушок не слушался и каждый раз попадал в беду.

Сказка для малыша - это не только текст, прочитанный взрослыми, но, прежде всего, картинки. Они должны быть максимально достоверными и отвечать представлению ребенка об окружающем мире. Для этого художник, рисующий книгу, должен видеть сказку глазами ребенка. Иллюстрации Дмитрия Горлова - это волшебный реализм, хорошо понятный детям. Его герои - сказочные, но все их действия перенесены на реальную почву: петушок катается на коньках, лежит в кроватке под лоскутным деревенским одеялом, курочка даёт ему с ложки лекарство.

Финал сказки - назидательно печальный: петушок провалился в полынью. Писатель Ушинский и художник Горлов ненавязчиво воспитывают маленького читателя: если взрослые что-то не разрешают, не стоит торопиться. Как известно, поспешишь - людей насмешишь, или еще хуже, попадёшь в неприятную историю.

Книга рекомендуется детям дошкольного возраста.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияТонкие шедевры для самых маленьких
ИздательМелик-Пашаев
Год издания2016
Страниц8
Переплётмягкий
ISBN978-5-00041-192-6
Размеры0,20 см × 27,70 см × 21,40 см
Формат277.00mm x 214.00mm x 2.00mm
ТематикаХудожественная литература
Тираж5000


Отзывы (10)


  • 5/5

    Увидела в рецензиях замечание "Мелик-Пашаеву" по поводу пунктуационной ошибки в тексте. Удивилась, поскольку книжку читали с детьми неоднократно, но ничего плохого не заметили.
    Так вот. Слово "простыть" имеет два толкования (см. словарь Ожегова): 1)"остыть", например "обед простыл", "и след простыл"
    2) простудиться.
    Пунктуация, почему-то смутившая рецензенток, соответствует многочисленным, в том числе академическим, изданиям этой сказки К. Ушинского. Такой её и оставили издатели. И правильно сделали, поскольку изначально К. Ушинский использовал это слово в смысле "остыть": мама предлагает петушку сначала остыть, а потом попить холодной водицы.
    Сказка популярная, выходит и в других издательствах. В одном издании увидела, что запятая поставлена после "пока", в другом - вместо "простынешь" написано "остынешь". Ох уж этот редакторский (или корректорский?) волюнтаризм!

  • 5/5

    Книжка понравилась. На каждой страничке рисунок. Ребенку 1,8 очень интересно слушать и смотреть. Книга тогка, но очень яркая и интересная. Постороннего запаха нет. Рекомендую

Все отзывы (10)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Сказки отечественных писателей Мелик-Пашаев

Категория 5 р. - 7 р.

Книги: Сказки отечественных писателей

Категория 5 р. - 7 р.

update
закладки (0) сравнение (0)

90 ms