Демократия и декаданс медиа (Кин Джон); Издательский Дом ВШЭ, 2015
Сравнить цены
Последняя известная цена от 10 р. до 21 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Мы живем в революционную эпоху коммуникационного изобилия, когда многие инновации в области медиа, начиная со спутникового вещания и заканчивая умными очками или электронными книгами, вызывают немалое восхищение. В политической сфере большие надежды возлагаются на цифровую демократию, киберграждан и электронное правительство. Автор считает, что во многих весьма важных отношениях коммуникационное изобилие радикально меняет очертания нашей жизни и нашей политики, как правило, в лучшую сторону. Однако он поднимает вопрос, почему так мало внимания уделяется тревожным противоположным тенденциям, декадентским процессам в области медиа, которые поощряют общественное молчание и концентрацию неограниченной власти, ослабляя тем самым дух и силы демократии. Исследуя примеры сложного государственного надзора, рыночной цензуры, тактик раскручивания и теневого пиара, Кин пытается понять эти тенденции, выяснить, как лучше всего работать с ними, и утверждает, что "декаданс медиа" наносит значительный вред общественной жизни.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Кин Джон |
Переплет | Твёрдый |
Издатель | Издательский Дом ВШЭ |
Год издания | 2015 |
Кол-во страниц | 312 |
Страниц | 312 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-7598-1202-9 |
Размеры | 14,70 см × 21,70 см × 1,75 см |
Формат | 60x90/16 |
Тематика | Международные отношения. Внешняя политика |
Серия | Политическая теория |
Отзывы (1)
- okushova — 21 Июля 2020
Книгу прочитала с большим интересом и рекомендую её тем, кому нравятся размышления человека, обладающего высокой эрудицией, как теоретического плана (обсуждая идеи Ю.Хабермаса, М.Маклюэна, Э.Ноэль-Нойман и др.), так и прикладного (использование в примерах конкретных фактов, цифр, имён).
Уникальность книге придают многочисленные метафоры и определения, которые Джон Кин использует при описании таких феноменов современности, как коммуникационное изобилие, мониторная демократия, декаданс медиа: «медийное гиперпокрытие», «немедиатизированная приватность», «новое макрекерство», «эхо-камеры и роевое мышление», «анонимность прохожего», «нарциссическая косность», «ностальгический модернизм» и др.
Тема декаданса всегда навевает тревогу и хотелось бы, конечно, чтобы слова Д.Кина о том, что «миллионы людей общаются друг с другом, однако немногие способны общаться осмысленно» (с.174) были преувеличены и слабо отражают нашу реальность.
Добавить отзыв
Книги: Политология Издательский Дом ВШЭ
Категория 8 р. - 11 р.
Книги: Политология
Категория 8 р. - 11 р.
Книги: Политология: другие издатели
- Archive Publica
- Harpercollins
- John Wiley & Sons Limited
- Ridero
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Алисторус
- Аспект Пресс
- Аудиокнига (АСТ)
- Весь мир
- Вече
- Дело
- Европа
- ЁЁ Медиа
- Издательские решения
- Издательский Дом ВШЭ
- Издательство Института Гайдара
- ИНИОН РАН
- Интермедиатор
- ИНФРА-М
- Кнорус
- Ленанд
- Международные отношения
- Наука
- Нестор-История
- Нобель Пресс
- Новое литературное обозрение
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Феникс
- Флинта
- Эксмо
- Юрайт