Идеология и политика (Шварцмантель); Гуманитарный Центр, 2009
Сравнить цены
Последняя известная цена от 8 р. до 15 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Эта книга - масштабный обзор сложившейся на сегодняшний день идеологической картины мира с подробной характеристикой ее ключевых игроков и природы взаимоотношений между ними. Автор анализирует традиционные идеологии прошлого - национализм, социализм, консерватизм, либерализм - и некоторые экстремальные формы, в которые эти идеологии вылились в последние два столетия, а также вновь появившихся игроков идеологической арены - феминизм, экологизм и т.д. Его цель - определить характер взаимоотношений между существующими идеологиями. Являются ли эти отношения открытым противостоянием? Или же все-таки идеологии дополняют друг друга, причем Новички в этих отношениях действуют как ориентиры для традиционных идеологий и указывают, на какие упущенные из виду проблемы им стоит обратить внимание? Таким образом, автор опровергает распространенную идею, что мы живем в постидеологическом обществе, и приводит в пользу этого утверждения веские аргументы.
Книга написана довольно простым языком, поэтому будет полезна и интересна довольно широкому кругу читателей - как новичкам, так и профессионалам в области политики.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Шварцмантель |
Издатель | Гуманитарный Центр |
автор | Шварцмантель Джон |
год выпуска | 2009 |
количество страниц книги | 312 |
ISBN | 978-966-8324-60-4 |
язык (основной) | русский |
формат | 145х200 |
переплет | мягкий |
Издательство | Гуманитарный центр |
Год издания | 2009 |
Страниц | 312 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 1,50 см |
Формат | 145x215мм |
Тематика | Международные отношения. Внешняя политика |
Тираж | 2000 |
Переплет | Мягкий переплёт |
Кол-во страниц | 312 |
Раздел | Современная политика |
Количество страниц | 312 |
Вес | 0.36кг |
Отзывы (2)
- Денис — 4 Февраля 2018
Книга английского политолога Дж. Шварцмантеля очень нужна нашему читателю. Дело в том, что за последние двадцать лет в нашей стране сформировалось весьма отрицательное отношение к самому понятию идеология, которое приобрело чуть ли не ругательный характер. Стало складываться мнение, что идеология вообще-то не нужна современному человеку, что западный мир прекрасно обходится без нее. Книга Шварцмантеля опровергает эти тезисы. Автор высоко оценивает роль идеологии и в прошлом и в настоящем, ибо идеология, по его мнению, есть теоретический конструкт, который позволяет дать человеку представление о мире, в котором он живет, и о будущем, к которому надо стремиться. Автор исходит из того, что прошедшие два столетия прошли под знаком активного противовоборства ряда идологий, каждая из которых носила самый общий характер и претендовала на всеобъемлющее видение и знание. Это либерализм, а также его оппоненты справа консерватизм и слева социализм. Каждая из них внесла свой вклад в появление того общества, которое существует в настоящее время. В последние десятилетия, однако, эти старые идеологии переживают острый кризис, т.к. изменились основы, из которых они исходили и на которых они базировались: четкая классовая структура общества, преобладание могонациональных государств, обладающих национальной идентичностью и общей культурой. В последнее время в условиях глобализации и развития новой экономики эти условия уходят в прошлое. Все это породило феномен новых идеологий, основанных на многокультурности, поисках собственной идентичности, причем не только в области политики, но и в области культуры, взаимоотношений полов, перспектив экологической катастрофы. Растет влияние радикализма обоих толков правого и левого. Автор пытается понять, в состоянии ли эти новые идейные искания заменить старые идеологические конструкции. В целом получилась интересная картина необычайно сложного идеологического противостояния, которое мы видим в настоящее время. Автор убежден, что основой этого противостояния является борьба против засилия неолиберализма, ставшего знаменем глобализации. По его инению, говорить о смерти идеологий нельзя. Борьба, поиск новых идей, способных объединить противников неолиберализма, идут и будут идти. Читать книгу не так легко, как пишут авторы аннотации. Текст не всегда ровен, встречаются повторы, сложные конструкции. Но те, кто смогут преодолеть эти сложности, не потеряют время даром. Они смогут узнать много нового и интересного о современном мире, понять суть процессов, разворачивающихся в сфере политики и идейного соперничества.
- Д — 29 Февраля 2016
Рецензия пользователя Лекс, конечно, отличная, но очень уж длинная :)
Для того, чтобы понять, насколько хороша эта книга, достаточно прочитать цитаты на её задней обложке: "идеология - это обязательное условие выживания и развития государств", или: "разрушение государств и уничтожение наций всегда начиналось и сопровождалось кризисом идеологий и систем ценностей".
Как минимум три непростых даты (1917, 1941 и 1991) нашей собственной истории подтверждают справедливость этих цитат...
Добавить отзыв
Книги: Политология Гуманитарный центр
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Политология
Категория 6 р. - 9 р.
Книги: Политология: другие издатели
- Archive Publica
- Harpercollins
- John Wiley & Sons Limited
- Ridero
- Академический проект
- Алгоритм
- Алетейя
- Алисторус
- Аспект Пресс
- Аудиокнига (АСТ)
- Весь мир
- Вече
- Дело
- Европа
- ЁЁ Медиа
- Издательские решения
- Издательский Дом ВШЭ
- Издательство Института Гайдара
- ИНИОН РАН
- Интермедиатор
- ИНФРА-М
- Кнорус
- Ленанд
- Международные отношения
- Наука
- Нестор-История
- Нобель Пресс
- Новое литературное обозрение
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Феникс
- Флинта
- Эксмо
- Юрайт