Религиозные войны во Франции XVI века. Новые источники, новые исследования, новая периодизация; Евразия, 2015
- Издатель: Евразия
- ISBN: 978-5-91852-098-7
- Книги: История Средних веков и Возрождения
- ID:1739847
Сравнить цены
Последняя известная цена от 25 р. до 33 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Коллективный труд ведущих отечественных и французских историков, посвященный 450-летней годовщине начала вооруженного противостояния католиков и протестантов во Франции XVI столетия, отражает различные аспекты масштабных гражданских войн, вошедших в историю как Гугенотские, или Религиозные.
Этот конфликт, который продолжался почти сорок лет, разобщив Францию религиозно и политически и поставив ее на грань национальной катастрофы, в итоге закончился сплочением страны и превращением ее в могущественное европейское государство: его парадоксальным итогом стало укрепление и утверждение абсолютной монархии, получившей свое классическое воплощение в последующее время.
На основе новых источников, в том числе хранящихся в России, авторы пересматривают сложившиеся прежде представления и мифы о Религиозных войнах, их периодизацию, пытаясь добиться объективного понимания истоков, проявлений и итогов религиозного конфликта, оказавшего огромное влияние на все развитие европейской цивилизации Нового времени.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Досси Юг, Шишкин Владимир Владимирович |
Переплет | 84х108/32 |
Издатель | Евразия |
Год издания | 2015 |
Страниц | 352 |
Переплёт | твердый |
ISBN | 978-5-91852-098-7 |
Размеры | 13,00 см × 20,00 см × 2,00 см |
Формат | 84х108/32 |
Тематика | История Средних веков и Возрождения |
Тираж | 500 |
Отзывы (2)
- Дмитрий Малышев — 31 Января 2015
Сразу хочу сказать, что само название книги не совсем соответствует содержанию. Мы привыкли, что издательство Евразия радует нас солидными научными монографиями по теме, но это - не монография, это сборник статей (которые совсем не всегда затрагивают только Францию), и которые неподготовленного человека могут ввести в ступор. Чтобы знакомиться с материалом необходимо вначале как минимум прочитать введение (где даётся краткое изложение и объяснение того, что такое религиозные войны), а лучше всё-таки почитать какие-нибудь общие работы типа книги Р. Данна. Сами статьи, представленные в книге, безусловно научны, интересны (в основном специалистам всё-таки, потому что обычным людям интересно читать о событиях, а не о том, что можно найти в такой-то библиотеке). Из минусов ещё - в содержании не указаны авторы статей и страницы с которых они начинаются и одна статья у меня в книге отсутствует вообще (может брак, может упущение, не знаю, о сверхъестественном в эпоху религиозных войн). В остальном же - книга прекрасная - бумага, обложка, ссылки - на высшем уровне.
В целом рекомендую тем, кто уже что-либо знает по теме и хочет углубить свои знания.
Добавить отзыв
Книги: История войн Евразия
Категория 20 р. - 31 р.
Книги: История войн
Категория 20 р. - 31 р.
Книги: История войн: другие издатели
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Алетейя
- АСТ
- АСТ, ОГИЗ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Гангут
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство Яуза ООО
- Квадрига
- Кучково поле
- Международные отношения
- Моркнига
- Морское наследие
- Наука
- Нестор-История
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Родина
- Секачев В.
- Фонд Русские витязи
- Фонд "Русские Витязи"
- Фонд «Русские витязи»
- Харвест
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо, Яуза
- Яуза
- Яуза, Редакция 1