Механическое пианино (Воннегут Курт); АСТ, Neoclassic, 2010
- Издатель: АСТ, Neoclassic
- ISBN: 978-5-17-064540-4
- Книги: Классическая зарубежная проза
- ID:1704805
Сравнить цены
Последняя известная цена от 4 р. до 7 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Вы - в мире умных машин. В мире машин слишком умных, чтобы человек, владеющий ими, был счастлив. Вы - в "дивном новом мире" потребительской цивилизации, где "человек разумный" практически вынужден обратиться в "человека благополучного". Вы - в машинном раю, в коем выбор прост и жесток: смириться и утратить свою человеческую сущность или из последних сил рвануться, выломиться из электрического Эдема. Вы уверены, что способны победить? Уверены? А что вы станете делать после победы?..
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Воннегут Курт |
Переплет | Мягкий (3) |
Издатель | АСТ, Neoclassic |
Год издания | 2010 |
Серия | Книга на все времена. Neoclassic |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
ISBN | 978-5-17-064540-4 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 416 |
Формат | 103x165мм |
Вес | 0.23кг |
Страниц | 416 |
Переплёт | мягкий |
Размеры | 10,75 см × 16,50 см × 2,00 см |
Тематика | Научная фантастика |
Тираж | 5000 |
Отзывы (4)
- paridae — 3 Апреля 2012
Главная прелесть Воннегута в том, что он ни на кого не похож. Его манера повествования грустно-ироничная, он никогда не скатывается в морализаторство и дидактику. За это и люблю его.
Эта антиутопия не попытка исследовать какой-либо государственный строй, предсказать будущее и лишний раз пнуть социализм. Это честный рассказ о корпоративной Америке, ленивом обществе потребления, которое старалось для своего удобства и довело себя до ручки.
Искусственный разум здесь не захватывает мир, машины не выглядят совсем уж наместниками зла. Они обезличены и ни в чем, на самом-то деле, не виноваты.
Во всем, как всегда, виновато само человечество.
Во всем, как всегда, виноваты сами создатели. Взять того же Бада, который сам себя оставил без работы, разработав машину, которая вполне может его заменить. В этом стремлении к перфекционизму, в вере в идею инженеры сильно отдалились от реальности. И Пол, и Эд, и Бад вроде как несут идею работы для самой работы, а не для результата. Или просто не задумываются над результатом. Люди вообще недальновидны и масштабно думать не умеют.
А ведь до чего дошел прогресс. Рабочая сила уже никому не нужна. Инженеры тоже скоро никому не будут нужны, хотя вряд ли они это осознают. И бросаются все из крайности в крайность - от натурального хозяйства до искусственного интеллекта.
Воннегут намекает на то, что ни одна из крайностей верной не будет. Надо просто усмирить пыл людской и не доходить до фанатизма. Потому что борьба с машинами в мире, где они прочно вошли в обиход, обречена на провал да и просто-напросто бессмысленна. Проповедник Люшер отдавал себе в этом отчет, когда собирал людей под свои знамена.
Воннегут со своей вечной печальной иронией описывает вполне себе реальную ситуацию. Машины и по сей день заменяют людей. Пока в мире установилось зыбкое равновесие. Но черт знает, что будет изобретено уже завтра. - London — 17 Августа 2015
Первые страниц 100 казалось, что вот-вот и брошу попытки преодолеть все эти постоянные описания заводов, механизмов, машин и тд, но потом оказалось, что без этого не станет возможным создать атмосферу этой книги. Антиутопия и есть антиутопия, без надежды на красивый и хороший финал, все случилось так, как и должно было быть. Всем поклонникам этого жанра должно прийтись по душе.
Из минусов - очень неудобно было читать. Мелкий шрифт, на середине книги аж пальцы синели от того, как приходилось страницы держать, плюс там же, в середине, текст очень близко подходит к шву книги. С этих пор я предпочитаю книги в твердом переплете.
Добавить отзыв
Книги: Классическая зарубежная проза АСТ, Neoclassic
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 3 р. - 5 р.
Книги: Классическая зарубежная проза: другие издатели
- Neoclassic
- RUGRAM
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- Альфа-книга
- Амфора
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Астрель
- Вече
- Вита-Нова
- Время
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Иностранка
- Клуб семейного досуга
- Книжники
- Книжный Клуб Книговек
- Литературное агентство ФТМ
- Мартин
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- ПАЛЬМИРА
- Престиж БУК
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- ФТМ
- Центрполиграф
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1
- Эксмо-Пресс