Дафнис и Хлоя. Итальянские новеллы. Шарль Бодлер. Избранные стихотворения; ЛомоносовЪ, 2010
- Издатель: Ломоносов
- ISBN: 978-5-91678-031-4
EAN: 9785916780314
- Книги: Классическая зарубежная поэзия
- ID:1695350
Сравнить цены
Последняя известная цена от 16 р. до 22 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
В книгу переводов Дмитрия Мережковского вошли роман греческого писателя II-III веков Лонга "Дафнис и Хлоя", цикл "Итальянские новеллы", среди которых пять новелл XV века, первый по времени перевод на русский язык новеллы Анатоля Франса "Святой Сатир" и новелла "Микель-Анжело", написанная самим Мережковским по итальянским источникам эпохи Возрождения, а также стихотворения Шарля Бодлера из сборника "Цветы зла" и "Стихотворения в прозе", которые публикуются впервые после 1884 года. Издание снабжено подробными комментариями.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Издатель | ЛомоносовЪ |
Год издания | 2010 |
Автор(ы) | Мережковский Дмитрий Сергеевич (переводчик), Бодлер Шарль |
Переплет | 60х90/16 |
Серия | Библиотека Российской Академии наук |
Кол-во страниц | 448 |
Раздел | Классическая зарубежная литература |
ISBN | 978-5-91678-031-4 |
Количество страниц | 448 |
Формат | 60х90/16 |
Вес | 0.54кг |
Размеры | 21,50 см × 14,50 см × 2,60 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 448 |
Переплёт | твердый |
Тематика | Классическая зарубежная проза |
Тираж | 2000 |
Отзывы (3)
- Степанова Олеся — 26 Января 2015
Любовный роман "Дафнис и Хлоя" был написан Лонгом во II-III вв. н.э. Это одно из немногих античных произведений, дошедших до нас полностью в нескольких списках. В Средние века он был забыт, но эпоха Возрождения высоко оценила его, а образцовый перевод на французский язык сделал знаменитым. Именно из этого романа-идиллии родилась традиция бесчисленных европейских нежных пасторалей XVII-XVIII веков. Имена Дафниса и Хлои стали классическими хорошая сказка, с хорошим концом, где любовь побеждает все преграды, не без участия богов, конечно. Нам хочется правдивых страданий(ну правда, как будто в деревне, где взрослым почти негде укрысться, дети не знают о совокуплении и как оно должно происходить? не верю), правдивых злоключениях(ну какой пират откажется от своей добычи?), правдивых спасениях(вот Пану и Эроту катастрофически делать нечего, кроме как двоих невежд охранять).
Но такая литература идеальна для жизненных моментов, когда не хочется лишних выдуманных переживаний, когда душа требует покой.
Слог как в доброй сказке: как человек говорил, так и записывал. Без знания греческой мифологии трудно, если нет подробных сносок.
И все равно, интересно знакомиться с произведением, что, предположительно, старше тебя веков на 18. - Давыдова София — 5 Января 2018
Переводы Мережковского- лучшее, что случалось с античной литературой в России! Покупала книгу ради романа «Дафнис и Хлоя», но в будущем прочитаю все произведения из неё. Это уже вторая книга этой серии (первая была древнегреческие трагедии, тоже в переводе Дмитрия Сергеевича). Что касается внешнего вида: белые тонкие страницы, жесткая обложка, в качестве бонуса перед каждым произведением вид обложки первого издания перевода. Небольшой минус(ну это для ооочень привередливых): если вы любите подчеркивать важные строчки в книгах, выделять ключевые фразы, то в этой книге это нужно делать очень вдумчиво, чтобы потом не приходилось стерать ластиком- ластик вместе с карандашом сотрёт и печатные буквы книги. А так, все прекрасно, Мережковский гений, спасибо Ему за уникальную возможность полюбить древнегреческую литературу, жаль он древнеримскую не переводил :)
Добавить отзыв
Книги: Классическая зарубежная поэзия Ломоносов
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Классическая зарубежная поэзия
Категория 13 р. - 19 р.
Книги: Классическая зарубежная поэзия: другие издатели
- Азбука
- Азбука Издательство
- Азбука-классика
- АСТ
- АСТ, Neoclassic
- Беловодье
- Белый город
- Вита Нова
- Вита-Нова
- Водолей
- Время
- Гиперион
- Дом Славянской Книги
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство «АСТ»
- ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- Издательство "Эксмо" ООО
- Иностранка
- Книжный Клуб Книговек
- Наука
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ООО "Издательство Астрель"
- Престиж БУК
- Проф-Издат
- РИПОЛ классик
- РИПОЛ классик Группа Компаний ООО
- Рипол-Классик
- СЗКЭО
- Текст
- Фолио
- Центр книги Рудомино
- Эксмо
- Эксмо, Редакция 1