Знамя. 2023. № 2; Журнал Знамя, 2023
Цены
Последняя известная цена от 21 р. до 21 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Февральский номер журнала - не без неожиданностей. Петербургский прозаик Сергей Носов впервые выходит на страницы "Знамени" со стихами, а московский романист Юрий Буйда с короткой пьесой (трагедией!) для чтения "Известь". Очевидно, что нетривиальные литературные задачи ставят перед собою и другие наши авторы - Саша Николаенко во внежанровом сочинении "Суеслов", Ирина Жукова в повести "Степени свободы воды" и Максим Симбирев в повести "Снегопад", рассказчики Георгий Давыдов и Надежда Антонова, художница Марина Попова в граничащей с non fiction воспоминательной повести "Горизонтальный формат". Стихотворный раздел представлен обширными подборками уральца Андрея Санникова, москвичей Вячеслава Попова, Родиона Мариничева и петербургской поэтессы Юлии Милорской.
Продолжая публикации из наследия Варлама Шаламова, вологодский исследователь Валерий Есипов предлагает вниманию читателей шаламовские "Записи о Сэмюэле Беккете и о Театре на Таганке". Профессор Ташкентского университета Олег Лекманов прослеживает путь от отрывков к конспекту в поэме Андрея Вознесенского "Помогите Ташкенту!" Заметками из читательского дневника "Пушкин - Лермонтов - Тургенев и другие" делится филолог из Латвии Павел Глушаков.
Остро полемичен в журнале раздел, обращенный к современной литературе. Настоящий день и предполагаемое с точки зрения читательских интересов будущее большой и малой прозаических форм обсуждают в "Конференц-зале" Евгений Абдуллаев, Дмитрий Бавильский, Ольга Балла, Сергей Беляков, Сергей Боровиков, Ольга Бугославская, Александр Марков, Николай Подосокорский и Александр Чанцев. О "новой искренности" в эпоху метамодерна размышляет Юлия Подлубнова в сугубо теоретической статье с эффектным названием "К маме с небритыми ногами". Наверняка не все согласятся с выводами Анны Аликевич, которая, откликаясь на книгу Александра Васькина "Повседневная жизнь советских писателей от оттепели до перестройки", ставит в статье "Разлагающее влияние всеобщей любви" под сомнение едва ли не всё литературное наследие эпохи социалистического реализма. Подведением итогов 2022 года в литературных изданиях занят Борис Кутенков в обзоре "По страницам этического путеводителя".
И наконец наш традиционный раздел "Наблюдатель", где речь идет о книгах Андрея Николева (Валерий Шубинский), Евгении Сусловой (Анна Нуждина), Софьи Синицкой (Дарья Леднёва), Данилы Давыдова (Елена Севрюгина), Бориса Мессерера (Станислав Секретов), Эраста Кузнецова (Евгения Щеглова), Светланы Шнитман-МакМиллин (Николай Подосокорский), Александра Подрабинека (Анна Кречетова), Дмитрия Мачинского (Александр Марков). О выставке "Брат Иван" из коллекций Михаила и Ивана Морозовых в ГМИИ им. А.С. Пушкина рассказывает Дмитрий Бавильский. О конференции "Семиотика отражений: литература - театр - кино" в честь 100-летия Ю. М. Лотмана сообщает Елена Зейферт. Фестиваль "Библионнале на Урале" представляет Евгений Иванов. А Ольга Балла в авторский рубрике "Скоропись" обращается к своего рода троекнижию: монографии Ольги Богдановой "Вся жизнь - Петушки" и написанным ею в соавторстве с Елизаветой Власовой исследованиям ""Филологическая проза" Андрея Синявского" и "Поэтические миры Иосифа Бродского".
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Издатель | Журнал Знамя |
Год издания | 2023 |
ISBN | 29581 |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Журналы Журнал Знамя
Категория 17 р. - 26 р.
Книги: Журналы
Категория 17 р. - 26 р.
Книги: Журналы: другие издатели
- Eesti digiraamatute keskus OU
- Gardners Books
- Harpercollins
- Hobby World
- Ingram
- John Wiley & Sons Limited
- Noname
- Readbox publishing GmbH
- Автор
- Агентство научных изданий
- Гангут
- Журнал Seasons of Life
- Журнал Вопросы литературы
- Журнал Дилетант
- Журнал Дружба народов
- Журнал Думай
- Журнал Знамя
- Журнал Знание-сила
- Журнал Иностранная литература
- Журнал Книжная индустрия
- Журнал Москва
- Журнал Москва.
- Журнал Наука и жизнь
- Журнал Наш современник
- Журнал Нева
- Журнал Неприкосновенный запас
- Журнал Новое литературное обозрение
- Журнал Октябрь
- Журнал Теория моды
- Журнал Юность
- ООО "Издательство "Эксмо"
- Подмосковье
- Полином
- Спорт
- Учитель