До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович); Редакция Елены Шубиной, 2023

39 р.

Где купить

Сравнить цены (1)

Цена от 39 р. до 39 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
Заказ от 800 рублей мы привезем бесплатно!

Наличие уточняйте
05.11.2024
Яндекс.Маркет
5/5
40 р. (-28%) Кэшбэк в Яндекс.Маркет до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
27.06.2024
Повышенный кешбэк до 40%

Наличие уточняйте
24.12.2024
Крупнейший маркетплейс Беларуси Кэшбэк в Onliner BY до 1.2%
Промокоды на скидку

27.06.2025
Крупнейшая в Беларуси оптовая и розничная торговая сеть строительных материалов и инструментов
Мы предлагаем профессиональную консультацию, вежливое обслуживание, честные цены и быструю и аккуратную доставку
Промокоды на скидку
Мы трудимся, чтобы предложить максимальный выбор: товаров, способов оплаты, вариантов доставки — и лучший сервис
Промокоды на скидку
24shop - это возможность приобрести все необходимое в одном месте
Домотехника
5/5
Быстрая доставка. Мы доставляем товар по всей Беларуси в удобное для вас время
Промокоды на скидку

Описание

Шамиль Идиатуллин — прозаик и журналист, дважды лауреат премии «Большая книга» — мастер самых разных жанров: автор реалистических романов «Город Брежнев» и «Бывшая Ленина», мистического триллера «Убыр», этнофэнтези «Последнее время», романа «Возвращение „Пионера“» и сборника «Всё как у людей» (последние два — просто фантастика).

Россия, провинция, осень 2021 года. Местной власти потребовалось срочно возродить литературный журнал «Пламя». Первокурснице Ане поручают изучить архив журнала — и там, среди графоманских залежей, юный редактор находит рукопись захватывающего триллера, написанного от лица серийного убийцы. А вскоре выясняется, что описанные в тексте убийства — не придуманы: они и правда происходили в городке пятнадцать лет назад, и душегуба тогда так и не поймали

О раскопках в архиве узнаёт автор рукописи — и теперь давно затаившийся маньяк должен выбрать, чего он хочет больше: покоя, который может нарушить Аня, или литературной славы?

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №1

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №2

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №3

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №4

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №5

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №6

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №7

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №8

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №9

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №10

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №11

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №12

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №13

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №14

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №15

До февраля (Идиатуллин Шамиль Шаукатович) - фото №16

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательРедакция Елены Шубиной
Год издания2023
Возрастные ограничения18
Кол-во страниц512
СерияРЕШ
Формат133x207мм
АвторыИдиатуллин Ш.
Переплёттвердый
Год публикации2023
ЯзыкРусский
Количество страниц512
Страниц506
ISBN978-5-17-154054-8
Размеры13,30 см × 20,70 см × 3,30 см
ТематикаСовременная отечественная проза
Тираж4000
РазделСовременная русская проза
Возрастное ограничение18+
Вес0.49кг
АвторИдиатуллин Шамиль
ИздательствоАСТ
Жанрсовременная отечественная проза
Тип обложкитвердая
Обложкатвердый переплёт


Отзывы (11)


  • 5/5

    Недостоевский или Февраль жесточайший месяц
    "А серийные еще хуже, — сообщил Андрей устало. — Не бывает никаких суперинтеллектуалов, Ганнибалов Лектеров, Декстеров и так далее. Серийники, как правило, тупые вонючие лузеры. Организм с отключенным человеком внутри."
    Дважды лауреат Большой книги Шамиль Идиатуллин из тех, кто умеет удивить. Определение "мастер такого-то жанра" не к нему. То есть, да, мастер, но что касается жанра - всякую следующую книгу пишет в ином. Фольклорный хоррор "Убыра", городские легенды "Никто не умрет", технофэнтези "Это просто игры", альтернативная история "СССР", политический триллер "Татарского удара",позднесоветское ретро "Города Брежнева", жесткий современный реализм и психологическая драма "Бывшей Ленина", этнофентези-апокалиптика "Последнего времени", космическая фантастика "Возвращения "Пионера"" и киберпанк "Все как у людей". Неизменно одно - в каком бы жанре ни писал Идиатуллин, всякий раз получается триллер с большой долей производственного романа, что особенно актуально для современной литературы персонажи которой удручающе часто заняты ничегонеделаньем.
    "До февраля" детектив про серийного убийцу. За пятнадцать лет до описываемых событий в областном, но все равно жутко провинциальном Сарасовске (такое среднеарифметическое Саранска, Саратова и всех вообще облцентров Средней полосы России) действовал маньяк, проходивший в неофициальных милицейских сводках как "душитель с пояском". Нападая на одиноких пожилых женщин, душил поясом от халата или телефонным шнуром, Отпечатков пальцев не оставлял а ДНК-тестов в те недалекие времена не делали. Одной из жертв стала тогда мама журналистки Наташи и милиционера Андрея. Убийства прекратились так же неожиданно, как начались.
    Наши дни, примерно начало 2022, местный полуолигарх депутат возрождает почивший в бозе 15 лет назад литературный журнал "Пламя", отчасти из соображений престижа ("культур-мультур у нас однако"), частью во исполнение обещания, данного Наташе, которая руководила его пресс-службой и привела к победе на выборах. Но главным образом, чтобы обозначить почтение к тому, кто у нас губеров сажает "в обоих смыслах", его дядя руководил "Пламенем" в советское время. Именно поэтому первый номер нужно успеть сдать до февраля, в феврале у губернатора области назначена высочайшая аудиенция и доложить о вновь возгоревшемся пламени будет равносильно грибоедовскому "моську вовремя погладить".
    Времени мало, а состояние провинциальной журналистики оставляет желать лучшего, и это еще мягко сказано, потому, чтобы нагнать объем, свежие материалы решено перемежать архивными рукописями, присланными в журнал до закрытия, да так и не опубликованными. Юная Аня, редактор-стажер, находит среди отвалов графоманской руды не менее убогий, но странно цепляющий за живое текст, написанный от имени душителя пожилых женщин, а некоторое время спустя понимает, что: 1.описанное происходило в реальности и автор был убийцей мамы ее начальницы
    2. ничего не закончилось и никто в реальности не может чувствовать себя защищенным.
    Череда смертей, без которой в триллере про маньяка никак, исправно продолжится на примерно каждых сорока страницах, а злодей, которого Аня в антитезу классику , написавшему про убийство старушки, назовет "Недостоевским", и явно слышное отсутствие достоинства - одна из особенностей идиатуллинской прозы, многозначность трактовок которой известна его читателям. Так вот, это чудовище окажется вовсе не подверженным мономании, убивая равно мужчин и женщин, пожилых и молодых, слабых и сильных. Сжимая кольцо смертей вокруг героини.
    Тут бы самое время выпрыгнуть чертом из табакерки мужественному полицейскому со священной раной к тому же, помните убийство мамы милиционера Андрея? В западном детективном триллере так бы оно и было, в плохом российском тоже. Но Идиатуллин пишет хорошую прозу. Хорошая показывает жизнь не какой она должна предстать "согласно последнего распоряжения бюро райкома", а такой как есть. Последние же распоряжения предполагают признавать, что у нас (в отличие от коллективного Запада) все в порядке, не баламутить население слухами, а то еще сорганизуются, сначала для помощи в поимке маньяка, а там, глядишь, научатся, да понравится им играть в гражданское общество - и до массовых протестов недалеко.
    Вот это соединение крутого триллера с производственным романом (там журнал верстают, не забыли? пусть коряво, на коленке и в отсутствие ушедшего в запой начальства), и печально актуальным городом Глуповым - это то, что делает роман не только захватывающе-интересным, но и куда более осмысленным чтением, в пору возврата к эзопову языку, для тех, кто умеет взять не только лежащее на поверхности.
    Не только на уровне названия.

  • 5/5

    Я писала отзывы обо всех книгах Шамиля Идиатуллина. И это не статистика, это жизнь. Моя читательская жизнь.
    Поэтому (или вовсе не поэтому), пишу и о новой его книге. Тем более, что это триллер. Про маньяка. Разве я могла бы пройти мимо, сделав независимый вид «я такое не читаю», или просто промолчать? Какое мне тогда и читать?
    Книга вышла в Редакции Елены Шубиной издательства АСТ, как и почти все книги Шамиля Идиатуллина в последнее время (книга «Последнее время» тоже, но я отвлеклась, сегодня речь не о ней), и называется «До февраля».
    Вышел роман недавно, но про него уже написано много. От профессиональных рецензий до читательских отзывов, искренних, временами наивных, иногда резких и очень разных. Собственно, я тоже пишу отзыв, а не рецензию. Почему? Потому что мне так хочется.
    Ведь это «мне так хочется» - один из тех самых моментов, которые заставляют встать с дивана и что-то сделать. Я не встану. Но сделаю.
    Пожалуй, больше всего я люблю в прозе Идиатуллина то, что там каждый читатель может найти что-то для себя. Что-то такое, с чем можно зарыться в любимую нору и читать, отмахиваясь от окружающего мира до тех пор, пока страницы не закончатся. Для меня (как вдруг оказалось) это был сюжет «До февраля» и проблема отношений главной героини с мужчинами. Впрочем, автор дает полное право думать, что проблема в конце книги разрешилась. А я могу только вздохнуть и не согласиться. Я — читатель, я все могу. Про себя, молча. Ну или с легким ворчанием, рассчитанным на узкий круг тех, кто будет его слушать. И да, сразу оговорюсь, это вовсе не минус книге. Это просто мой личный триггер, о котором можно было бы и не говорить. Мы же помним: «Промолчи, сойдешь за умную». Но я не смогла.
    В общем, как кажется мне: умным, честным и отчаянно смелым в самый опасный момент молоденьким девочкам вряд ли принесут счастье отношения с джентльменом, рассуждающим: «Закрыли, отрезали, забыли. Едем дальше», но забегавшим к женщине, с которой расстался, с расчетом на «быстрый секс». Герою можно простить многое, но не сходство с глянцевой картинкой, у которой вместо души и сердца — да кто знает, что там. Глянец, наверное.
    Зато сам роман написан так, что его приходится читать и читать, не отрываясь. А ночью, если никого нет в квартире, может стать страшно. Но это же триллер, с элементами хоррора. Или без них. Но все равно в некоторых эпизодах пугающий до дрожи.
    Там много боли и слабостей человеческих, но много и силы, сначала незаметной, едва ощутимой, но с каждой страницей все более ясно прорастающей из самого неожиданного зерна. Кем посеянного? Чьей водой политого? Забытого в какой земле? Неважно. Или именно это-то и важнее всего.
    Книга, по старой доброй традиции, не дает ответы на большинство жизненно важных вопросов. Зато она формулирует эти вопросы. А дальше уж, дорогие читатели, сами-сами.
    Но это не про сюжет. Это про жизнь — героев, антигероев, города и всей книжной вселенной. А сюжет в романе выточен четко, виртуозно, с ложными ходами и выходами, с единственно возможным спасением. Но спасением не для всех.

Все отзывы (11)

Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная отечественная проза Редакция Елены Шубиной

Книги: Современная отечественная проза

Категория 31 р. - 47 р.

update
закладки (0) сравнение (0)

18 ms