Возвращение с Кавказа 1855-1856; Кучково поле, 2022
- Издатель: Кучково поле
- Модель: Возвращение с Кавказа. 1855-1856. Две поездки в Петербург 1863. 2022 год, Муравьев-Карсский
- ISBN: 9785604648339
EAN: 9785604648339
- Книги: Дневники. Письма. Мемуары
- ID:12286694
Сравнить цены
Последняя известная цена от 29 р. до 68 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Муравьев-Карсский Николай Николаевич |
Переплет | Твердый переплет |
Издатель | Кучково поле |
Год издания | 2022 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 640 |
Формат | 132x207мм |
Авторы | Муравьев-Карсский Н.Н. |
Переплёт | Твёрдый |
Год публикации | 2022 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 640 |
Страниц | 640 |
ISBN | 978-5-604-64833-9 |
Размеры | 13,20 см × 20,70 см × 3,00 см |
Тематика | История России XIX - нач. XX веков (до 1918 г.) |
Тираж | 1000 |
Серия | Военные мемуары |
Обложка | твердый переплёт |
Издательство | Кучково поле |
Возрастное ограничение | 12+ |
Жанр | публицистика; биографии и мемуары |
Количество книг | 1 |
Тип обложки | твердая |
Вес | 0.62кг |
Автор | Муравьев-Карсский Николай Николаевич |
Раздел | История России |
Отзывы (1)
- spl — 24 Июня 2024
«Ныне закончил я труд многолетний, нелегкий…» - пропел бы Гомер, живи он в наше время. Сегодня я чувствую себя именно так. Написав свою первую рецензию на первый том воспоминаний Н. Н. Муравьева-Карсского, изданный в 2015 г. «Кучковым полем», я почти девять лет спустя завершаю знакомство с ними – и серию рецензий по ним.
Рассматриваемый текст состоит из двух неравных частей: «Возвращение с Кавказа» объемом в 480 стр. и «Две поездки в Петербург» на 20 стр. Данный текст никогда не издавался и печатается по рукописи. Имеется предисловие на четыре стр. от составителя Г. И. Зубенко, именной указатель. Есть постраничные примечания редактора и обстоятельные комментарии от составителя.
Автор писал свои записки по памяти, на которую жалуется, поэтому дневниковым этот текст назвать нельзя. Однако цитирует целыми страницами разные документы, причем довольно избыточно (ему очень много присылали разнообразных записок от царя и военного министра на рассмотрение).
Первая (основная) часть охватывает период с конца 1855 и до августа 1856 г., т. е. с момента взятия крепости Карс и до отставки Муравьева (уже Карсского) с поста наместника на Кавказе. Генералу, которому исполнилось 60 с лишним лет, и который провел большую часть жизни на службе, в новой, александровской, России места не нашлось. Не удивительно, что всё его повествование окрашено горечью и обидой. Муравьев много рассказывает о воровстве на Кавказе разных официальных лиц, с которым он пытался (в основном безуспешно) бороться. Он также пишет, что в России был огромный дефицит боевых генералов и вообще толковых и ответственных людей.
Муравьев обстоятельно и пристрастно разбирает и (в целом) осуждает деятельность своего предшественника и преемника на посту Кавказского наместника. Сам он к этой должности шел долго, а потом был смещен легко, без смущения и сожаления. Автор подводит итоги своей жизни и более чем 30-летнего пребывания на Кавказе – добиться толку и навести порядка он не смог. Читать всё это грустно.
Интересен малоизвестный эпизод с попыткой организовать оборону С.-Петербурга с помощью т. н. «Северной армии» (вручаемой, но не врученной Муравьеву, который и брать ее не хотел) от наступления англичан во время польского восстания. В целом довольно необычно (и не симпатично) показан Александр II, о котором Муравьев ранее, в бытность того наследником, отзывался как о человеке, который относился к нему хорошо, даже во время опалы.
Типовое оформление. Есть вклейка с ч/б и цветными иллюстрациями и фото. Тираж 1000 экз. Много опечаток, особенно по части пунктуации.
Рекомендую как интересное и полезное чтение всем интересующимся историей Российской империи и ее кавказской политикой в середине 19 в.
© Как много писателей, как мало читателей…
Добавить отзыв
Книги: История России до 1917 года Кучково поле
Категория 23 р. - 35 р.
Книги: История России до 1917 года
Категория 23 р. - 35 р.
Книги: История России до 1917 года: другие издатели
- RUGRAM
- Академический проект
- Алгоритм
- Алгоритм, Редакция 1
- Амфора
- АСТ
- Атлант
- Белый город
- Вече
- Евразия
- Изд. В. Секачев
- Издательство "Эксмо" ООО
- Квадрига
- Книга по требованию
- Кучково поле
- Ломоносовъ
- Молодая гвардия
- Наука
- Нестор-История
- Нестор-История СПб
- Новое литературное обозрение
- Олма-Пресс
- ОлмаМедиаГрупп/Просвещение
- ООО "Издательство "Эксмо"
- ПИТЕР
- Прометей
- Проспект
- Рипол-Классик
- Родина
- Русский мир
- Секачев В.
- Старая Басманная
- Центрполиграф
- Центрполиграф Издательство ЗАО
- Эксмо